0
2334
Газета НГ-Политика Интернет-версия

19.04.2016 00:01:00

Питерские власти поднимают рождаемость вопреки Обаме

Тэги: санктпетербург, полтавченко, вячеслав макаров, русофобия, безопасность, финляндия, эстония, ксенофобия, сирия, национальная гвардия


Более половины петербуржцев не уверено в своей безопасности, сообщил недавно в ходе ежегодного отчета в городском Заксобрании начальник главного управления МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергей Умнов. Он же рассказал, что доверие граждан к силовым структурам за год выросло. По словам руководителя главка, главными угрозами горожан являются международный терроризм, насилие и коррупция.

Большинство жителей города в последнее время, судя по результатам опросов, обеспокоено ростом цен, ухудшившимся качеством продуктов питания, недостаточным медицинским обслуживанием и нехваткой медикаментов. Повседневная жизнь горожан тесно связана с ближним для Петербурга зарубежьем – Эстонией и Финляндией, где, несмотря на ослабление рубля, продолжают бывать тысячи петербуржцев (а многие благодаря выданным соседями шенгенским визам путешествуют по всей Европе). Заграница в основном не воспринимается как враг, который может чем-то угрожать. В сознании части людей, конечно, отложилась официальная риторика последних лет, но чаще всего фобии – отдельно, а знакомые страны – отдельно. Хотя случаются казусы: так, молодому знакомому, собравшемуся в Финляндию к девушке, коллеги говорили, что «там могут напасть русофобы». Однако более страшными словами, чем «русофобия», выглядят «оптимизация» (например, угроза сокращения числа врачей и больничных коек) или «индексация» пенсий – большинство «молодых пенсионеров», вышедших в прошлом году на заслуженный отдых, даже при 40-летнем стаже работы в этом феврале получили прибавку в 300–500 руб. к пенсии в 6–8 тыс. руб.

Уже два года городские власти считают хорошим тоном вставлять в речи словосочетание «несмотря на внешние вызовы», идет ли речь о росте рождаемости или о ремонте улиц. Создается впечатление героической деятельности губернатора Георгия Полтавченко и спикера Заксобрания Вячеслава Макарова буквально на переднем крае. Такое же ощущение часто возникает у иностранных туристов, гуляющих по Дворцовой площади или у Финляндского вокзала, где часто маршируют военные в камуфляже. Новость о создании национальной гвардии не особо впечатлила город – к созданию очередной силовой структуры не привыкать. Один из фигурантов недавней нашумевшей на днях истории с убийством медсестер в психиатрическом стационаре значится как служивший во внутренних войсках, а если бы убийство случилось чуть позже, был бы гвардейцем.

Тем не менее озабоченность международным положением налицо. Так, в октябре был митинг в поддержку Сирии. На сайте КПРФ он назван массовым и указана численность в 100 человек, на фото же можно насчитать от силы 20 участников. Но ведь не все обладают такими организационными возможностями, как «Единая Россия», выведшая 18 марта пару тысяч бюджетников и студентов на митинг в честь присоединения Крыма. А вот активисты Национально-освободительного движения выбрали другую линию поведения: узнают, где проводит свои пикеты либеральная оппозиция, и приходят туда со своими плакатами, иногда пытаясь подраться.  

Санкт-Петербург



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
476
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
591
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
501
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
411

Другие новости