0
1868
Газета НГ-Политика Интернет-версия

24.05.2016 00:01:00

Татарстан отстает в инклюзивном образовании

Тэги: татарстан, инклюзивное образование, инвалиды, соцзащита, аделина мингазова


В Татарстане, по данным за 2015 год, официально зарегистрированы 315 тыс. инвалидов, из них 15,1 тыс. – дети. Региональные власти рапортуют о том, что для людей с ограниченными возможностями в Казани создана доступная среда, однако общественники продолжают указывать на проблемы.

О них в ноябре 2015 года рассказывала сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта Фарида Хузина. В качестве классического примера она привела городскую поликлинику № 10, где инвалидам «невозможно подняться даже на первый этаж». Ситуацию вроде бы спасает другой вход с хорошим пандусом и кнопкой вызова санитара, однако она не работает. Другая беда, по словам Хузиной, – неработающие лифты в надземных переходах. Единственный нормальный подъемник был замечен общественником только у остановки «Ветеринарный институт».

Тем не менее Министерство труда и социальной защиты Татарстана рапортует о сплошных успехах региона в реализации программы «Доступная среда». По словам главы ведомства Эльмиры Зариповой, в Казани метро и аэропорт были признаны наиболее адаптированными в России к нуждам инвалидов. Татарстан же, потративший на реализацию масштабной социальной программы более 2,5 млрд руб., вообще оказался в тройке лидеров, уступив только Москве и Краснодарскому краю. «Мы преодолели планку по созданию безбарьерной среды с точки зрения доступности объекта. Прежде всего – доступности объектов социальной инфраструктуры», – сказала Зарипова в интервью изданию «Реальное время».

Инвалиды в Казани действительно могут без ощутимых проблем спуститься в метро (в подземке есть специальные лифты и подъемники) и без посторонней помощи навестить практически любое муниципальное ведомство. В то же время, по словам чиновницы, министерство продолжают забрасывать жалобами граждане, причем далеко не всегда инвалиды, которых не устраивает отсутствие пандусов на входе в аптеку (или, как вариант, – в магазин). «Им (жалобщикам. – «НГ») просто сложно передвигаться, и они говорят, что нет пандуса, по которому было бы легче подняться», – говорит министр, добавляя, что от этого теряют в большей степени бизнесмены, чьи заведения перестают навещать маломобильные группы граждан (пенсионеры, матери с колясками и т.д.).

Глава Минсоцзащиты заявила также о 100-процентном обеспечении центрами реабилитации инвалидов. Сейчас в Татарстане создано 20 таких центров (13 детских и 7 взрослых). Однако с декларируемыми успехами категорически не соглашается глава благотворительного фонда «Детям» Аделина Мингазова. Центров реабилитации, по ее словам, катастрофически не хватает, а частные заведения доступны для детей-инвалидов только за очень большие деньги. «После 18 лет реально найти работу и себя реализовать, но не сидеть в четырех стенах квартиры практически невозможно. Психологической поддержки семьям, воспитывающим детей-инвалидов, нет. Из реальных достижений могу назвать только доступную среду – пандусов действительно стало больше. А вот инклюзивное образование для инвалидов, например, в полном провале», – утверждает собеседница «НГ».

В Татарстане функционирует несколько десятков сообществ инвалидов. В политической деятельности активисты пока не замечены. Сколько-нибудь громких заявлений чиновников о ситуации с инвалидами в регионе также не звучало.

Казань

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1108
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1516
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1141
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
948

Другие новости