0
3632
Газета НГ-Политика Интернет-версия

21.02.2017 00:01:00

Красноярский спойлер единороссов лишился харизмы

Тэги: красноярск, справедливая россия, валерий зубов, волоткевич, делягин, эсеры, трикман, сергей миронов


красноярск, справедливая россия, валерий зубов, волоткевич, делягин, эсеры, трикман, сергей миронов Фото пресс-службы партии "Справедливая Россия"

В начале своей деятельности красноярское отделение «Справедливой России» представляло собой парадоксальный конгломерат людей, придерживающихся противоположных взглядов. Признанным лидером местных эсэров стал экс-губернатор края Валерий Зубов, заседавший в то время в Госдуме. Он никогда не скрывал своих либеральных взглядов, при этом рядом с ним в предвыборных списках на выборах разного уровня фигурировал писатель Олег Пащенко, с начала 90-х годов издающий национал-патриотическую «Красноярскую газету». Объединяла непохожих политиков их подчеркнутая независимость и харизматичность.

Этот диковинный сплав показал свою силу на выборах 2011 года в Госдуму, когда эсэры набрали почти 16%. На выборах в Заксобрание они получили пять депутатских мандатов. Удачно выступила партия и в 2013 году на выборах в горсовет Красноярска, сумев получить третью по численности фракцию в муниципальном парламенте.

Высокий результат на выборах в красноярский горсовет стал последним серьезным успехом краевых эсэров. После этого в региональном отделении началась черная полоса. На глазах стала сокращаться фракция «Справедливой России» в краевом парламенте. За «действия, дискредитирующие партию», из нее была исключена Татьяна Волоткевич. Позже из-за разногласий с лидером регионального отделения Николаем Трикманом партию покинули еще два парламентария – Марина Добровольская и Олег Пащенко. В апреле 2016 года скончался Валерий Зубов.

Неудачными оказались для красноярских эсэров и прошлогодние избирательные кампании. Им не помогло активное участие в выборах экономиста Михаила Делягина, который возглавил региональный список партии. Никто из красноярских эсэров в новый состав Госдумы не попал, а в Заксобрание пробился лишь один кандидат.

По словам Трикмана, партия проанализировала причины фиаско и сделала надлежащие выводы. «Мы неудачно выступили, в первую очередь в сельских районах. В большинстве городов мы получили приемлемый результат. Сейчас мы взяли курс на омоложение партии. Надеемся на привлечение в региональное отделение харизматичных фигур, – рассказал «НГ» Трикман. – Будем развивать удачные форматы партийной работы, в частности центры защиты прав граждан. Постараемся в сентябре этого года взять реванш на муниципальных выборах в горсоветы Норильска, Минусинска и Назарова».

Примечательно, что в отличие от других оппозиционных партий региона, которые обвинили в своих неудачах на выборах краевую власть, «Справедливая Россия» не стала присоединяться к акциям протеста и сбору подписей за отзыв губернатора Виктора Толоконского. «Наш лидер Сергей Миронов итоги выборов признал. Да и махать руками после драки глупо и бесперспективно», – говорит Трикман.

Наблюдатели считают проблемы «Справедливой России» трудноразрешимыми. «В последние годы эта партия столкнулась с проблемой лидерства, причем как на региональном, так и на федеральном уровне. Звезды по разным причинам уходят, а новые не вспыхивают, – отмечает политолог Юрий Москвич. – Вторая проблема – из области идеологии. Раньше эсэрам удавалось предложить интересную альтернативную повестку. В Красноярском крае этим отличался покойный Валерий Зубов. Сейчас такого содержательного креатива нет. Очевидны проблемы партии и со спонсорами, которые не уверены, что у «Справедливой России» есть будущее».

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
882
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1187
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
928
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
763

Другие новости