0
4439
Газета Интернет-версия

29.05.2006 00:00:00

Геннадий Трошев: у казаков генералов больше, чем в армии

Тэги: казачество, трошев, реестр


Генерал-полковник Геннадий Трошев стал «первым атаманом России» в 2003 году, когда был назначен советником президента РФ по делам казачества. О том, чего удалось добиться за минувшие три года, он рассказал в интервью «НГ».

– Геннадий Николаевич, что такое российское казачество сегодня?

– Казачество в новейшей истории начало возрождаться в конце 80-х – начале 90-х годов, а наибольший размах этот процесс получил с принятием в 1991 году Закона РФ «О реабилитации репрессированных народов».

В этот период был образован ряд крупных объединений казаков, таких как: «Союз казаков России», «Союз казачьих войск России и зарубежья», «Союз казачьих формирований» и другие. Ими было трудно управлять, да и объективно оценивать происходящее в этих структурах было сложно.

В эти годы в казачество пришло немало лидеров (да и просто казаков) с сомнительным прошлым и настоящим, в том числе и с уголовным, многие из которых и сегодня этого не скрывают. Их амбиции нанесли серьезный ущерб авторитету российского казачества. Кропотливая работа по возрождению исторических казачьих традиций фактически подменялась политическими лозунгами, а порой и провокационными призывами. Последствия этого ощущаются и по настоящее время.

После того как в середине 90-х годов была утверждена Концепция государственной политики по отношению к казачеству и издан Указ президента страны «О государственном реестре казачьих обществ в РФ», началось вхождение войсковых казачьих обществ в государственный реестр и их формирование как самостоятельных структур.

– Но кроме реестровых остались еще казаки-общественники...

– В стране органами юстиции всех уровней зарегистрировано более 600 казачьих общественных объединений. Это союзы, братства, формирования, фонды и т.п. Правда, многие из них малочисленны и неэффективны, а некоторые уже давно изжили себя. Я сделал запрос главам администраций субъектов Федерации о наличии на их территориях казачьих организаций, большинство регионов уже прислали нам соответствующую информацию.

Скажу откровенно: ситуация парадоксально-удручающая! Выявилось, что на территории одной и той же области (района, города) существует несколько казачьих организаций с одинаковым названием, численностью порой от пяти до 300 человек, а есть казачьи организации, представленные в единственном лице – атаманом в чине генерала казачьих войск, как, к примеру, в общественной организации казаков Мариинского района Кемеровской области «Станица Антибесская».

Такое положение дел не способствует единению казачества и его возрождению. Немало казачьих организаций находятся в состоянии «войны» друг с другом. Это наносит непоправимый ущерб казачеству, будоражит общественное мнение и вызывает законное недоверие у органов государственной власти к казачеству в целом.

Уставы некоторых общественных объединений предусматривают присвоение высших чинов своим атаманам, причем до генерал-полковника казачьих войск включительно! Соответственно, и атаман наделен аналогичным правом присваивать высшие чины. Люди справедливо смеются, обзывая таких казаков «ряжеными». Потому что право присваивать высший чин «казачий генерал» дано только президенту РФ (как и любое воинское звание «генерал» для всех офицеров силовых ведомств).

За эти годы при таком подходе к делу у нас было присвоено высших чинов столько, что их количество вполне сопоставимо с численностью высших офицеров в армии и других силовых структурах страны вместе взятых!

– Каковы перспективы казачества в ближайшие годы?

– Они связаны прежде всего с реализацией Федерального закона «О государственной службе российского казачества». К тому же правительством РФ сегодня разрабатывается ведомственная программа становления и развития государственной службы российского казачества.

Еще один важный вопрос – привлечение членов казачьих обществ к государственной службе. Сегодня казаки военную службу по призыву и по контракту проходят в 13 соединениях и воинских частях Вооруженных сил страны, которым присвоены традиционные казачьи наименования, а также на 42 погранзаставах и в некоторых частях Внутренних войск МВД России.

Один пример: военную службу по призыву и по контракту в таких частях за последние восемь лет только от Кубанского казачьего войска прошло около 7 тыс. чел. Так что, как видите, дел у казаков – непочатый край.

Государственное казачество России

С 1996 года в государственный реестр внесено 10 войсковых (Волжское, Всевеликое войско Донское, Кубанское, Терское, Оренбургское, Сибирское, Енисейское, Иркутское, Забайкальское, Уссурийское) и 8 самостоятельных окружных (Балтийское, Северо-Западное, Прикамское, Верхнекамское, Астраханское, Амурское, Сахалинское, Якутский казачий полк) казачьих обществ. По состоянию на 1 января с.г., численность этих обществ составляет свыше 660 тыс. чел. Около 250 тыс. казаков взяли на себя обязательства по несению государственной и иной службы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
333
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
427
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
340
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
291

Другие новости