0
2153
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

23.01.2006 00:00:00

Волгоградские казаки берут под охрану синагогу

Тэги: волгоград, казаки, синагога, охрана


волгоград, казаки, синагога, охрана Казаки готовы к непримиримой борьбе с экстремизмом.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Волгоградские казаки будут охранять городскую синагогу и Волгоградский еврейский общинный центр. Такое решение приняло руководство администрации Волгоградской области.

Как рассказала корреспонденту «НГ» председатель совета Волгоградского еврейского общинного центра (ВЕОЦ) Яэль Иоффе, руководство центра направило в Совет безопасности Волгоградской области и в Комитет областной администрации по делам национальностей и казачества обращения с просьбой оказать содействие в охране ВЕОЦа и здания синагоги. «В обращениях речь шла о выделении дополнительных сил милиции общественной безопасности для патрулирования в темное время суток четырех улиц, прилегающих к синагоге, – Балахнинской, Ким, Пугачевской и Калинина. Кроме того, мы попросили Комитет по казачеству помочь в организации патрулирования этих улиц силами казаков из муниципальной добровольной казачьей дружины», – сказала Яэль Иоффе.

Однако, как рассказал «НГ» первый вице-губернатор Юрий Сизов, решение о привлечении донских казаков к охране синагоги и ВЕОЦа было принято в администрации региона еще до обращения руководителей Волгоградского еврейского общинного центра. Это произошло на совещании в администрации области, в котором участвовали руководители комитетов обладминистрации по делам религий, национальностей и казачеству, представители силовых структур. «Если понадобится, дополнительные силы донских казаков будут выделены и для охраны других еврейских религиозных и культурных организаций», – заявил Юрий Сизов.

Вице-губернатор подчеркнул, что привлечение казаков к охране синагоги является профилактической мерой. «Я не думаю, что в Волгограде могут быть какие-то эксцессы в отношении еврейских религиозных и национально-культурных организаций, подобные тем, что произошли в Москве и Ростове-на-Дону. Однако часть верующих евреев встревожена этими событиями. И мы сегодня предпринимаем все необходимые меры, чтобы успокоить людей», – заявил Юрий Сизов.

По словам Яэль Иоффе, руководство Волгоградского еврейского центра уже получило приглашение из администрации региона принять 23 января участие в совещании по вопросу обеспечения безопасности еврейских организаций на территории области. Яэль Иоффе заметила, что после случаев в Москве и Ростове верующие в Волгограде, «конечно, тоже напуганы»: «Мы опасались, что на последний шаббат в синагоге придет мало людей. Однако, к счастью, эти опасения не оправдались».

Сегодня в Волгограде, по данным ВЕОЦа, проживают 4,5–5 тыс. евреев. На праздники в синагогу собирается до 1 тыс. человек. Обычно на молитву приходят от 30 до 50 верующих. По словам Яэль Иоффе, волгоградская синагога существует с 2002 года и до сих пор не было ни одного случая нападения на нее или на верующих. «Серьезных эксцессов не бывает. Ну а идиотов везде хватает. И в Волгограде тоже. Бывает, что напишут на соседнем с синагогой заборе «Смерть жидам!». В 2001 году, когда наш центр располагался еще в Центральном районе Волгограда, поджигали шалаш во время одного из наших праздников, в 2000 году неизвестные побили в нашем центре стекла. Но это, к счастью, все. Мы по каждому случаю обращались в милицию, однако виновных в хулиганстве тогда так и не нашли», – сказала в интервью «НГ» Яэль Иоффе.

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
925
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1919
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2907
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2071

Другие новости