0
2386
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

17.04.2006 00:00:00

Надежный кий и классные шары

Тэги: ростовнадону, бильярд


ростов-на-дону, бильярд Женщины благодаря природной пластике быстро осваивают игру на бильярде.
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

Бильярд был всегда популярен в Ростове. В него играли купцы и офицеры, судебные приставы и генералы, газетчики и парикмахеры, партийные и беспартийные┘ В царские и нэповские времена играли в Коммерческом клубе и Клубе ростовских приказчиков, в гостиницах «Южная» и «Большая Московская»┘ В советские времена, когда бильярд попал в немилость, играли в окружном Доме офицера на Буденновском. Сегодня же почти во всех развлекательных заведениях города есть бильярды.

Остап Бендер тоже уважал бильярд

По крутым ступенькам спускаюсь в игровой зал одного из самых популярных в Ростове бильярдных клубов. Вижу перед собой столы с зеленым сукном, мужчин с киями. У некоторых на руках поблескивали массивные перстни. Мягкий свет, неуловимый тонкий запах кофе, дорогих сигарет. В общем, какая-то непередаваемая, особая атмосфера, присущая, пожалуй, только бильярдным.

Бильярд Кулишевский, по его признаниям, выбрал и полюбил еще с тех пор, как мальчишкой вместе с отцом, военнослужащим, ходил в Дом офицеров. Ему доставляло немало удовольствий наблюдать за игроками, среди которых был и легендарный Жора Махоркин (по мнению многих ростовчан, именно с него списывался образ Остапа Бендера). Махоркин, как и Бендер, был азартным человеком, носил кепи, и, что немаловажно, его отец – турецкий поданный – оставил ему большое наследство.

Хозяин клуба вспоминает, как в «Пирамиде» частенько, будучи еще школьником, крутился Юра Пащинский, известный сегодня всему миру бильярдистов. Именно здесь будущий чемпион познал, что такое настоящий бильярд: качественное сукно, профессиональный кий, классные шары. Нередко сюда захаживает и самый легендарный ростовский бильярдист Гиви Анфимиади.

«Нигде и ни в чем так не проявляется человеческий характер, как за бильярдным столом», – писал Лев Толстой, также большой любитель погонять шар по зеленому сукну. Действительно, далеко не всем удается за внешним спокойствием и вежливой улыбкой скрыть азарт, волнение и даже злость: по всему видать, на кон поставлена приличная сумма.

Настоящие бильярдисты практически не пьют, иначе какая будет твердость руки. За раз, как говорится, научиться играть на бильярде невозможно. Нужно тренироваться ежедневно не меньше 6 часов. Найти тренера в Ростове нетрудно. В любом бильярдном клубе найдется такой учитель за 15 долларов в час (плюс к этому нужно будет оплатить и игру в клубе в среднем около 200 рублей в час). Чтобы добиться хорошего удара, порой уходят годы.

Как шахматы, только дороже

По словам одного из бильярдистов, игру надо уметь представлять до мельчайших деталей. Выстраивать стратегию каждой партии. Бильярд – это как шахматы. Только гораздо дороже.

Одна только покупка хорошего кия стоит немало. Но хороший кий – половина победы. Серьезный игрок предпочитает играть собственным кием. У экс-чемпиона мира Гиви Анфимиади разборный кий из четырех частей – черное дерево и прочный светлый граб, работа московского мастера.

У Кулишевского кий также ручной работы (обошелся в 500 долларов), с красивым рисунком, из нескольких пород ценного дерева. К слову, цена кия в немалой степени зависит именно от рисунка. Ведь чем он замысловатее, тем больше дерева уходит. Но само качество кия зависит не от этого. Здесь важно соблюсти пропорции пород дерева. Самые дорогие кии делаются из черного дерева и могут стоить несколько тысяч долларов. «Есть кии ценой в 5–10 тысяч долларов, – говорит Григорий. – В Ростове кии делают всего два или три мастера. На изготовление одного кия уходит не меньше месяца».

Бильярдный стол в среднем стоит около 10 тыс. долларов. Он из красного дерева, под сукном – плиты из итальянского камня ардезии (типа мрамора). В магазине «Алькасар» раскупается в месяц более 10 столов. Самые дорогие – столы на плите из итальянского камня и резных дубовых ногах стоят около 11 тысяч долларов.

Потеснитесь: играют дамы

Ростов все больше и больше становится центром бильярда. В ноябре прошлого года здесь проходил чемпионат России по бильярдному спорту. А совсем недавно проходил и первый в истории чемпионат области по бильярду среди женщин. Победительницам были вручены золотые ювелирные украшения – кольца и серьги.

Замечено, что у женщин больше способностей для игры в бильярд, чем у мужчин. У них более пластичные движения. Они быстрее, чем мужчины, обучаются игре. Сегодня все чаще и чаще можно увидеть в бильярдных представителей слабого пола. Все дело в том, считает Григорий Кулишевский, что если раньше в бильярдных обстановка была не совсем подходящая для дам (накурено, пьяные мужские лица и т.д.), то теперь совсем все по-другому.

Бильярдом увлекаются и многие известные в городе люди: спикер областного Законодательного собрания Александр Попов, мэр города Михаил Чернышев, бизнесмен и депутат Госдумы РФ Иван Саввиди.

Подсчитано, что за партию игрок проходит вокруг стола до 5 км. Зеленое сукно, катящийся шар – все это успокаивает нервы, а значит, укрепляет здоровье.

У бильярдистов есть несколько заповедей. Одна из них: если вы проиграли, не расстраивайтесь. Не объясняйте победителю, почему вы играли отвратительно. Вместо этого поздравьте его с прекрасной победой, ведь он обыграл сильного соперника.

* * *

История бильярда полна всевозможных легенд. Со временем меняются залы, столы, но всегда остается атмосфера, присущая бильярдным. Атмосфера, которую знали наши прадеды и полюбили дети и внуки┘

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1001
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1358
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1031
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
858

Другие новости