0
1428
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

30.10.2006 00:00:00

Золотая цепь для губернатора

Тэги: калининградская, символы


В Калининграде завершилась разработка символики губернаторской власти. На суд общественности областным министром культуры Михаилом Андреевым были представлены эскизы штандарта и знака губернатора, особенно понравившиеся специалистам Геральдического совета при президенте РФ. Как сообщил «НГ» первый заместитель министра культуры области Андрей Попов, теперь у региона будет почти полный набор символики – осталось только сочинить гимн.

Вслед утвержденным ранее флагу и гербу Калининградской области региона появятся штандарт и знак губернатора, который будет использоваться его первым владельцем, губернатором Георгием Боосом, в особо торжественных случаях.

Разработчиками штандарта и знака губернатора стали победивший на конкурсе по разработке герба и флага Калининградской области заслуженный художник России герольдмейстер Николай Уколов и ведущий специалист Геральдической палаты Конгресса муниципальных образований РФ (и представитель Московского монетного двора в Калининграде) Алексей Фимин.

Штандарт (флаг) представляет собой квадратное полотнище размером 90х90 см. К нему прикреплено древко с серебряной скобой с позолоченным навершием. Рядом с серебряной скобой, укрепляющей губернаторский флагшток, выгравировано имя владельца, а на полотнище запечатлен герб Калининградской области с изображением на красно-желто-синем фоне крепостного сооружения в виде арки, и пять янтарных слез в море с золотым царским вензелем Елизаветы. Сам штандарт будет обшит позолоченной бахромой.

Знак губернатора – это 16-лучевая позолоченная серебряная звезда с эмалями. На ней изображен герб с вкраплениями золота и янтаря. Диаметр звезды 90 мм. К ней на золотой цепи крепится 12 позолоченных на серебре звезд, каждая диаметром почти 40 миллиметров. Цепь состоит из 12 соединенных между собой таких звезд, на которых попеременно изображены элементы герба: корона, крепостное сооружение и вензель Елизаветы. На каждой – также янтарные вкрапления.

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
696
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
912
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
750
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
611

Другие новости