0
1008
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

18.12.2006 00:00:00

На Дону голосуют через SMS

Тэги: дон, sms, голосование


Выборы советов молодежи прошли в Ростове. Правом избирать и быть избранными в них обладают молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет. По словам лидера молодежи Октябрьского района студента Григория Литвинова, в Совет войдут по 2–3 представителя от каждого из восьми районов областного центра. Спикер молодежной Думы города будет выбран в следующем году.

По словам председателя городского комитета по молодежной политике Михаила Чупрова, молодежный Совет – это не общественная организация, а представительный орган консультативного характера, который призван инициировать решения по проблемам молодежи, а также проводить экспертизу нормативных документов по молодежной политике.

Как сообщил «НГ» председатель областной избирательной комиссии Сергей Юсов, созданию городского Совета предшествовали выборы Совета молодежи Ленинского района в апреле этого года. Однако если там в состав Совета вошли только школьники и студенты, то в областном центре избранниками стали и молодые люди, работающие на предприятиях, уже вступившие во взрослую жизнь, которые более реально представляют себе основные проблемы общества. «Первые молодежные выборы, безусловно, останутся в истории не только нашего города, но и страны в целом, – считает Сергей Юсов. – Подобных выборов в России еще не было».

По серьезности организации процесса избрание молодых депутатов ничуть не уступило выборам в их традиционном понимании. Все было как у взрослых: сбор подписей, регистрация кандидатов, предвыборная кампания. Однако были и свои отличия: наряду с обычным, использовалось и электронное голосование, путем передачи sms-сообщений в информационный центр ГАС «Выборы». Всего в выборах приняли участие около 100 тыс. человек.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
136
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1161
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1606
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1188

Другие новости