0
1551
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

21.05.2007 00:00:00

Усадьба с полным комплектом нечисти

Тэги: ижевск, призрак, музей


В архитектурно-этнографическом музее-заповеднике «Лудорвай», что в 20 км от Ижевска, готовятся к летнему наплыву гостей. Сейчас сотрудники устанавливают новую экспозицию на первом и втором этажах ветряной мельницы, которая рассказывает об истории удмуртских усадеб.

Посетители «Лудорвай» особенно интересуются бытом удмуртской деревни. Музей-заповедник – это две усадьбы и мельница. Здесь можно «методом погружения» попасть в жизнь удмуртов. Мельница – самое высокое строение, которое видно издалека. Правда, ее купол пока не вращается, так как прошлым летом его повредил ураган.

Усадьба южных удмуртов принимает гостей и в холодное время года. Ее по бревнышкам перевезли из Граховского района. Пятистенный теплый жилой дом, кеносы – холодные помещения невесток, амбар, овин, сараи, баня. Весь комплекс – это деревенский замок в форме буквы «п», закрытый мощными воротами. Внутри расположился дворик, где текла семейная жизнь.

Усадьба центральных удмуртов, расположенная рядом, привезена из Селтинского района. Она имеет уникальную особенность: здесь сохранена домашняя молельня – куала. Посередине молельни есть очаг, который топят по-черному, потому крыша с просветами. На полке – воршудная коробка, в которой хранятся святыни рода.

В усадьбах для гостей накрывают стол, собираются певуньи и танцовщицы в народных костюмах – это сами сотрудники музея. Все они – жители деревни Лудорвай, которая находится рядом. Дома убраны, как все сельские жилища удмуртов: самотканые половики, покрывала, полотенца, ковры, скатерти. Под гостевую песню ставят девушки на стол перепечи, табани с зыретом, свежую горячую картошечку с солеными огурчиками и капустой. В первую очередь обносят гостей кумышкой (разновидностью местного самогона) или посятэмом – горячим напитком с травами и ягодами, приготовленным на основе кумышки. Если кто-то не пьет или капризничает, его могут и обмазать сажей из печи. Зимой готова баня с душистыми вениками, летом на лугу возле мельницы проводятся народные праздники, языческие и христианские.

В заповеднике уже появились свои легенды. В бане, как водится у удмуртов, живет дух Мунчо кузе, свои домовые – в мельнице и домах. Музейщики рассказывают, что недавно при строительстве дороги потревожили останки погибших в Гражданскую войну. И с тех пор стало неспокойно: по усадьбам по ночам ходят и стучат духи покойных, а перед сторожами периодически появляется красноармеец.

Ижевск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
622
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
793
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
674
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
539

Другие новости