0
1117
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

17.09.2007 00:00:00

В Ростове рушатся балконы и дома

Тэги: ростовнадону, обрушение


О проблеме ветхого и аварийного жилья в Ростове-на-Дону с новой силой заговорили месяц назад. Произошло это после того, как в одном из ростовских домов в центре обвалился балкон, на который вышли двое жильцов с маленьким ребенком. Ребенок погиб, а взрослые получили тяжелые травмы. Дом, построенный в 30-е годы (у него, кстати, недавно отремонтировали фасад), внешне казался вполне благополучным.

Балконы в Ростове-на-Дону (в аварийном и предаварийном состоянии их около 10 тыс.), рушатся регулярно, в результате гибнут и калечатся горожане. Бывает, что обваливаются целые дома. Недавно у здания, построенного в 1956 году, рухнула задняя стена, и только по счастливой случайности никто из 137 жильцов не пострадал.

По мнению экспертов, обрушение домов в Ростове закономерно. Критический срок для здания составляет 40 лет, а затем ему как минимум нужен капитальный ремонт. В Ростове домов, не прошедших положенного капитального ремонта, не одна тысяча. В Кировском районе Ростова есть целые кварталы дореволюционной постройки. Жильцы там давно не радуются высоте своих потолков со старинной лепниной, поскольку она все чаще обваливается им на голову. Всего аварийных домов, где до сих пор живут люди, в городе около 70, и власти обещают ликвидировать их до 2010 года. Пока же в ветхих домах проживают около 140 тыс. человек, что составляет 3% населения региона. Из них около 10 тыс. живут в аварийном жилищном фонде.

Общая площадь жилищного фонда в Ростовской области, по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики, составляет 83,4 млн. кв. м, в том числе около 30 млн. кв. м муниципального жилья. Доля жилищного фонда со сроком эксплуатации более 50 лет в муниципалитетах составляет 62,3%. По словам министра строительства и жилищного хозяйства области Александра Кобзаря, для области характерно быстрое ветшание жилищного фонда, которое ежегодно составляет 3,4%.

По мнению властей, основная проблема в том, что нет точного определения, что же такое аварийное жилье. Кроме того, отсутствуют статистические данные о количестве домов, проживание в которых опасно для людей. На капремонт жилых зданий в рамках областной программы будет выделено около 6,3 млрд. руб. Однако хватит ли этих денег на все здания, которые в этом нуждаются, – неизвестно.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
513
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
512
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
829
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
428

Другие новости