0
1166
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

15.10.2007 00:00:00

Выстрелы почета по сходной цене

Тэги: ростовнадону, потемкинские деревни


Ни перед кем так не прихорашивается донская столица, как перед президентом. За несколько месяцев до его визита в Ростове начинают латать дороги, красить дома и высаживать цветы. Вот и в последний приезд Владимира Путина в июне было отремонтировано более 200 фасадов домов, покрашено около 4 тыс. фонарных столбов, на десятке улиц заменено покрытие. Весь Ростов на европейский лад увешали кашпо с петуниями.

Наиболее сильно преобразилась территория у здания аэровокзала и прилегающий к нему проспект Шолохова, где заборы всех частных домов освежили коричневым цветом. Больше всего повезло хрущевкам, которые стоят вдоль проспекта Шолохова от 16-й до 26-й линии. Их не только заново оштукатурили, покрасили, но и отремонтировали крыши, а балконы обшили в пластиком. По последним технологиям была сделана и дорога, по которой проезжал президент, до этого не видавшая капитального ремонта 12 лет. Кстати, в Ростове остались сотни улиц, которые не ремонтировались не один год и находятся в ужасном состоянии. Очевидно, они ждут, когда по ним поедет президент.

В спешке привели в порядок и здания на центральной улице города – Большой Садовой. Украсили фасады домов вдоль других магистралей, но перед самым приездом президента случилось ЧП: в одной из отремонтированных хрущевок по улице Ленина обвалился балкон. По счастливой случайности при этой аварии не погибла 73-летняя женщина. Перед приездом президента дом, как говорят в Ростове, «подчипурили» с лицевой стороны: замазали щели и покрасили желтой краской.

В 2003 году к приезду президента даже расчистили специальным земснарядом русло Дона, чтобы теплоход, на котором проходило совещание, не сел на мель. А в мае 2005 года Владимир Путин в связи со 100-летним юбилеем писателя Михаила Шолохова приезжал в станицу Вешенскую. Там буквально за час до приезда главы государства станичники покрасили свои заборы в зеленый цвет. «Почему в зеленый?» – спрашивали их приезжие журналисты. «Какую дали, такой и красили, – отвечали им казаки. – Никакой политической подоплеки – дали бы оранжевую, и ее бы использовали».

В Ростове так уж заведено, что почти каждого дорогого гостя непременно везут на левый берег Дона в ресторан «Петровский причал». Сегодня гости стремятся в «Петровский причал», чтобы не только по-царски отдохнуть, но и дать залп из установленных здесь двух пушек, являющихся точной копией участвовавших в сражениях Отечественной войны 1812 года орудий. Помимо платных выстрелов (1000 руб. за залп) здесь салютуют и в честь важных гостей. Среди них, например, бывали полпреды в Южном федеральном округе Виктор Казанцев, Владимир Яковлев и Дмитрий Козак, президенты республик Алу Алханов, Ахмад Кадыров и Кирсан Илюмжинов. Из пушки палили и политики федерального ранга, включая Владимира Жириновского, Геннадия Зюганова, Сергея Миронова, Сергея Шойгу, Павла Бородина, Михаила Касьянова, Анатолия Чубайса, Бориса Немцова.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
682
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
890
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
731
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
600

Другие новости