0
1640
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

19.11.2007 00:00:00

Мудреные речи саратовского губернатора

Тэги: саратов, выборы, агитация


Нынешнюю избирательную кампанию в Саратовской области трудно назвать задорной. В областном центре о приближающихся выборах в Госдуму РФ и Саратовскую областную Думу (они пройдут 2 декабря) напоминают лишь билборды и плакаты, визиты партийных активистов да выступления главы области Павла Ипатова, явно претендующего на звание главного агитатора этого выборного сезона.

Реклама ряда партий перед выборами обновилась. «Справедливая Россия», лозунгом которой ранее было: «Справедливые зарплаты/ Справедливые пенсии/ Справедливая Россия», теперь скромно извещает избирателя о том, что «Есть такая партия». В Волжском районе областного центра появились билборды с изображением лидера регионального отделения «Союза правых сил» Виктора Маркова, баллотирующегося в областную Думу по одномандатному округу. Любопытную агитационную тактику избрал кандидат-одномандатник, вице-спикер Саратовской областной Думы Вячеслав Мальцев. Большие черные плакаты с крупной белой надписью «2 декабря – День, когда мы голосуем за Вячеслава Мальцева» можно наблюдать, кажется, повсеместно. Еще один кандидат, действующий депутат регионального парламента Андрей Россошанский, вообще обошелся без билбордов. Его портретами украшены бока маршруток,

разъезжающих по территории его потенциального округа. Впрочем, дороги Саратова все еще далеко не стерильны, и после дождя изображение кандидата теряет презентабельность.

Особенностями нынешней избирательной кампании следует, видимо, считать необычную страсть злоумышленников к порче наружной агитации. Так, билборды упомянутого выше Виктора Маркова неутомимо разрисовываются черной краской. Примечательно, что один из таких билбордов находится в непосредственной близости от здания вневедомственной охраны, и автомобили соответствующей службы курсируют здесь круглосуточно. Однако ничто не помешало злоумышленникам забраться на трехметровую высоту и спокойно разрисовать лицо кандидата, превратив его в индейца Джо. Недавно представители кандидата изловили и сдали в милицию одного из таких художников. Однако особых надежд на то, что подобная мера воздействия кого-то остановит, в штабе не питают. Пачкают и плакаты Вячеслава Мальцева. Сразу шести партийных билбордов лишились на днях саратовские коммунисты. По словам секретаря обкома КПРФ Сергея Афанасьева, партийную агитацию в Саратове и Балакове неизвестные «разорвали в клочья».

Есть уже кандидат в депутаты (саратовец Алексей Сергеев), который был обвинен в подкупе избирателей. Так один из его соперников по округу расценил выступления музыкального коллектива во время встреч Сергеева с жителями. Но Саратовский областной суд не согласился с заявителем, поскольку выступавший перед избирателями коллектив не был профессиональным.

Примечательно, что 4 ноября, сразу по окончании шествия и митинга, организованных «Единой Россией», на Театральной площади выступила музыкальная группа «Рефлекс», гастроли которой также анонсировали единороссы. И никакого скандала по этому поводу не было. Губернатор Саратовской области Павел Ипатов произносить устные речи, никак не упомянув о первом номере федерального списка ЕР, кажется, вовсе не способен. При этом он избегает упоминания партии, список которой возглавляет действующий президент и он лично (в регионе). Эта хитрая тактика кажется не слишком честной, зато пока ни о каких претензиях к губернатору со стороны избиркома не сообщалось.

Саратов


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1059
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
748
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
367
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
510

Другие новости