0
1628
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

21.07.2008 00:00:00

Четвероногим бродягам Самары грозят очисткой

Тэги: самара, отходы, свалки, конкуренция


самара, отходы, свалки, конкуренция Главам региона проще регулярно участвовать в субботниках, чем кардинально решить мусорную проблему.
Фото ИТАР-ТАСС

Глава Самары Виктор Тархов в начале июля вновь поднял лозунг своего предшественника Георгия Лиманского «Самара – чистый город». При Лиманском областной центр был заставлен новыми урнами для мусора, дворники обзавелись фирменными куртками с надписью «Чистый город». Последний девиз ничего общего с обстановкой в городе не имеет. На территории Самары за год образуется около 4 млн. кубометров твердых бытовых отходов: около 1,9 млн. кубометров – от жилищного сектора, а остальное – отходы различных учреждений. Ежедневно из города вывозится примерно 4 тыс. кубометров отходов.

Отходы из города вывозят 27 компаний. Для того чтобы справиться с несанкционированными свалками, администрация недавно создала еще одно муниципальное предприятие – «Жиллидер». Представляя подчиненным директора новой компании Николая Шумакова, Виктор Тархов призвал его победить мусор в Самаре: «Твердые бытовые отходы должны вывозиться своевременно. От «Жиллидера» жду создания конкурентной среды в Самаре. Когда есть конкуренция, уже существующие компании активнее начинают работать на улучшение качества своих услуг».

Пока в «Жиллидере» ведутся работы по подготовке соответствующей документации и заключение договоров. В 20-х числах июля техника предприятия приступит к уборке несанкционированных свалок и вывозу твердых бытовых отходов с территории частного сектора областного центра. Для предприятия администрацией Самары закуплено 36 единиц спецтехники – мусороуборочных машин, отвечающих европейским стандартам. Эти «КАмаЗы» оснащены компрессорами, которые дожимают ТБО в соотношении один к шести. В результате скорость заполнения полигонов ТБО должна уменьшиться в шесть раз. Кстати, на сайте администрации городского округа сказано, что МП «Жиллидер» предназначено «для борьбы с бродячими животными, несанкционированными свалками и вывоза мусора с территории частного сектора». Избавление города от четвероногих обитателей почему-то оказалось в числе первоочередных задач фирмы.

Перед новым предприятием стоит большой фронт работы. Как сообщил руководитель департамента городского хозяйства и экологии Сергей Рубаков, за 2007 год в городе ликвидировано 96 несанкционированных свалок объемом около 20 тыс. кубометров. При этом на уборке города работали лишь 2498 дворников, тогда как штатным расписанием предусмотрены почти 5 тыс. сотрудников.

Самара


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1224
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2250
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3369
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2464

Другие новости