0
3116
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

06.10.2008 00:00:00

Батайскую Джульетту оставили без розы

Тэги: ростовнадону, памятник, вандалы


ростов-на-дону, памятник, вандалы Скульптурная композиция заинтересовала и молодоженов, и вандалов.
Фото автора

В городе Батайске Ростовской области открыт памятник шекспировским героям Ромео и Джульетте. Бронзовая композиция представляет собой встречу двух героев на фоне театрального занавеса: юноша со шпагой протягивает розу грустной девушке.

Композиция высотой в два метра установлена в самом центре Батайска у Дворца культуры, который давно стал местом особенных торжеств в жизни горожан. Здесь регистрируют молодоженов, вручаются свидетельства новорожденных, отмечают золотые и бриллиантовые свадьбы. На торжественное открытие скульптуры собрались тысячи батайчан, которые уже назвали «Ромео и Джульетту» главным памятником для всех местных влюбленных.

Автором скульптур является известный донской скульптор Анатолий Скнарин. Его монументальные произведения – летящая в яростную атаку «Тачанка» и прекрасная «Ростовчанка» на набережной – давно стали визитной карточкой Ростова-на-Дону. А в самом Батайске уже установлен памятник Анатолия Скнарина – «Батайчанка». Сейчас скульптор работает над памятником погибшим казакам, который уже в следующем году планируют установить в древней столице донского казачества Старочеркасске. «У казаков был обычай возвращать коня, седло и шашку погибшего в дом у ворот которого встречала казачка, – рассказывает Скнарин. – Вот этот печальный момент и ляжет в основу композиции».

Между тем уже через два дня после установления памятника влюбленным на него обратили внимание и вандалы, спилившие розу. По словам Анатолия Скнарина, у памятников необходимо установить камеру наблюдения, которая отпугнет хулиганов. К слову, недавно нападению охотников за цветными металлами подвергся и памятник «отцу русской демократии» Кисе Воробьянинову, установленный в Пятигорске: бронзовая скульптура запечатлела момент, когда «бывший предводитель дворянства» просил милостыню. Планировалось, что Киса будет приносить доход в казну, собирая в шляпу мелочь и привлекая туристов. Однако теперь от соратника Остапа Бендера остались только сапоги, портфель да шляпа. Вандалы спилили автогеном 300-килограммовую фигуру, но не смогли ее далеко утащить. Сейчас памятник находится на реставрации, а милиция ищет тех, кто покусился на Кису.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
390
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
499
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
410
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
342

Другие новости