0
5215
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

20.10.2008 00:00:00

Ростовчане предпочитают хранить деньги под матрасом


Фракция коммунистов в донском парламенте проголосовала против проекта областного бюджета на будущий год. Как заявил первый секретарь Ростовского городского комитета КПРФ, депутат областной Думы Евгений Бессонов, бюджет, предусматривающий доходы в объеме 101,1 млрд. руб. (рост на 32%), невыполним, так как при его принятии (большинство депутатов проголосовали «за») не учитывалось экономическое состояние страны.

По словам Бессонова, уже сегодня начинается кризис неплатежей и есть проблемы с получением кредитов. Кроме того, депутат полагает, что инфляция в будущем году составит не 11%, заявленных в бюджете, а около 20%. К тому же инфляция для бедных составляет около 30%, так как они пользуются дешевыми продуктами, которые дорожают быстрее всего.

Финансовый кризис как минимум уже добрался до ростовской недвижимости. Спрос на жилье в Ростове за последние две недели снизился в три раза. Участники рынка утверждают, что потенциальные покупатели заняли выжидательную позицию, но говорят о падении платежеспособности населения.

В целом же в ростовских банках не считают ситуацию критичной. По словам директора Управления кредитования частных клиентов Юго-Западного банка Сбербанка России Ирины Гареевой, приток клиентов отдела ипотечного кредитования за последние месяцы не вышел за привычные рамки.

Минфином области, как заявил министр строительства и жилищного хозяйства Александр Кобзарь, подготовлен перечень надежных банков региона.

Он напомнил контрагентам администрации о мировом финансовом кризисе и посоветовал обратить внимание на устойчивость кредитных организаций, в которых они держат счета, и при необходимости перейти в надежный банк, где «осуществляется стабильное финансирование по любым направлениям». «Чтобы не получилось так, что те деньги, которые будут направлять на финансирование, до подрядчика не дойдут», – сказал министр.

Показав участникам совещания издалека лист бумаги, Кобзарь сказал, что может подсказать, какие банки администрация области считает надежными. Однако оглашать список он не стал. По мнению наблюдателей, составление подобных списков может негативно отразиться на финансовом рынке области.

На начало октября в Ростовской области выпущено 2,3 млн. банковских карт. Но при том, что каждый второй житель области мог бы теоретически использовать для платежей безналичные расчеты с использованием карт, реально такие расчеты используют гораздо меньшее количество пользователей. Кроме того, 95% общей суммы оборота средств по картам приходится на снятие наличных денег. Дело в том, что жители региона традиционно считают, что во время финансового кризиса лучше держать деньги под матрасом.

По информации представителя ГУ ЦБ по Ростовской области, только за первое полугодие жители Дона сняли по банковским картам 55 млрд. руб. Несложно представить, сколько денег будет снято в дни, на которые придется пик финансового кризиса.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1151
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1591
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1179
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
989

Другие новости