0
24946
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

19.08.2014 00:01:00

Домашний уют в каменных джунглях

Тэги: москва, дворы, благоустройство


москва, дворы, благоустройство В крупнейших мегаполисах зеленый дворик может оказаться на 30-м этаже. Фото Reuters

В Москве примерно 23 тыс.  дворов. После начала масштабной программы их благоустройства в 2012 году городские власти стали не просто приводить их в порядок, но и применять к столичным дворам новые стандарты безопасности, эстетичности и экологичности. Может ли российской столице пригодиться в этом мировой опыт?

В Москве, как и в любом мегаполисе мира, главная проблема – недостаток свободного места, в том числе во дворах. Во многом, конечно, проблема возникает из-за растущего количества личного транспорта. В России у строительных компаний нет обязательства организовывать парковки для жильцов строящихся домов. Девелопер может спроектировать подземную парковку или приспособить для этого первый этаж здания, а может просто не включать парковочное пространство в проект, оставляя решение проблемы за жильцами или в конечном счете за городскими властями. Конечно, в этом случае жильцам останется только ставить машины под окнами во дворе.

Поэтому основной вопрос, который приходится так или иначе решать экспертам-урбанистам и городским властям, это максимальное сохранение свободного пространства для самих жителей микрорайонов и перенос парковок на их окраины или на специально отведенные территории. В мире есть несколько современных способов освободить дворы от машин. Так, в европейских странах и в мегаполисах Азии, таких, как Сингапур, активно используют вертикальные системы хранения автомобилей, когда в одном вертикальном ряду стоят 4–5 машин. Кроме этого, в Европе жители спальных районов привыкли оставлять автомобили на удаленных парковках. То есть можно приехать во двор, выложить из машины необходимое и отправиться на удаленную парковку. Как правило, это в 10–15 минутах езды от дома. В Сингапуре наземные многоэтажные парковки стоят на границах кварталов. Если места для машин есть во дворе, то они, как правило, для гостей дома. При этом парковочные места практически везде платные – даже в собственном дворе. И в этом главное отличие мегаполисов мира от российской столицы.

Второй важный момент, который учитывают при проектировании дворов в мире, – возможность отдохнуть и почувствовать себя за городом даже в самом центре огромного города. И в этом желания жителей мегаполисов мира совпадают с желаниями москвичей. Европейцы с их любовью к принципам экологичности и натуральности, конечно же, сделали зелень, цветы, деревья непременными атрибутами дворов. При этом – и это опять же общемировая тенденция – в оформлении здесь стараются использовать  натуральные или переработанные из отходов материалы.

Наконец, как и в России, во всем мире двор – это еще и пространство для общения с соседями, а потому, кроме детских игровых и спортивных площадок, здесь часто можно встретить уличные тренажеры – спортивный зал под открытым небом, где с удовольствием занимаются даже пенсионеры. Кроме того, для общения в европейских и азиатских дворах открывают дворовые клубы, где есть кухня, Интернет, где можно провести семейный праздник, день рождения или просто собраться вечером с соседями. Обычно такой клуб поддерживают сами жители двора.

«Когда мы говорим об использовании международного опыта в благоустройстве дворов в Москве, нужно учитывать, что в Европе, в мире используется немного иной подход к проектированию пространства, – говорит генеральный директор ООО «Пионерстрой-инвест» Олег Сорока. – В Европе меньше свободного места, но больше солнца, а потому там действуют другие нормы уровня освещенности квартир, и дома строят ближе друг к другу. Потому и дворы получаются компактными, а иногда их и вовсе нет. Такой маленький двор обычно благоустраивают архитектор и ландшафтный дизайнер. На небольшом пространстве есть, как правило, искусственный водоем, растения, удобные скамейки, стоянка для велосипедов, пространство для отдыха жильцов и миниатюрная детская площадка. Маленький двор, как ни странно, легче благоустроить. Российские дворы, как правило, большие по площади, но часто неправильно организованы – особенно это касается старого жилого фонда, советской застройки. И тут приходится работать с тем, что есть. А потому очень часто, даже если во дворе есть все необходимое, выглядит он неказисто. Эту проблему отчасти могло бы решить введение штатной должности архитектора, скажем, в управах – профессионала, который может спроектировать не только функциональный, но и красивый двор. Если же говорить о проектировании новых домов, то благоустройству дворов здесь мы уделяем очень большое внимание и стараемся учитывать главное – мнения, пожелания и просьбы жильцов. В конце концов  им жить в этом дворе. К тому же с точки зрения экономики строящегося объекта грамотно спроектированный двор – это хорошее конкурентное преимущество, ведь все хотят жить там, где удобно, комфортно и безопасно и, что немаловажно, красиво».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
348
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
442
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
356
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
302

Другие новости