0
2248
Газета Non-fiction Интернет-версия

03.02.2011 00:00:00

Франция, страна моей свободы

Тэги: россия, франция, биография, словарь


россия, франция, биография, словарь

Русское зарубежье во Франции: 1919– 2000: Биографический словарь. В 3 томах/ Под общей редакцией Л.Мнухина, М.Авриль, В.Лосской.
– М.: Наука, 2010. 796 + 686 + 758 с.

Лучшие тебе я отдал годы,
Все тебе доверил, не тая,
Франция – страна моей свободы,
Мачеха веселая моя.

Эти строки Николая Туроверова, наверное, можно было бы взять эпиграфом к фундаментальному изданию, выход которого почти совпал с завершением Года Франции в России.

18 тыс. биографий наших соотечественников, живших и работавших во Франции большую часть ХХ века. Причем в отличие от многих других изданий здесь представлены и те, кто оказался на чужой земле после революции и Гражданской войны, и их потомки, и наши современники, по тем или иным причинам связавшие свою жизнь с этой удивительной страной.

Главным мотором этого проекта явился библиограф и исследователь творчества Цветаевой Лев Мнухин. Создав коллектив единомышленников, исследователей из России и Франции, он вместе с коллегами 10 лет работал над другим многотомником – «Русское зарубежье. Хроника научной, культурной и общественной жизни. Франция. В 8 томах. 1919–1975». Целая панорама литературных собраний, художественных выставок, заседаний различных обществ, спектаклей русских театров и антреприз, научных конференций, съемок фильмов с участием русских режиссеров и актеров во Франции более чем за полвека была развернута впервые.

Группа работала в архивах и библиотеках Москвы и Санкт-Петербурга, Праги, Парижа, Лидса и других городов. Сотни тысяч изданий, газет, журналов были просмотрены, составлены описи могил на десятках кладбищ. В последний том «Хроники», вышедший в 2002 году, вошли указатели, в том числе, естественно, и именной. Именно он и стал основой будущего биографического словаря «Русское зарубежье во Франции».

Вместе со Львом Мнухиным основную работу по воплощению этой задачи в жизнь выполнили Татьяна Гладкова, Мария Авриль, Вероника Лосская, Тамара Полуэктова, Нина Осипова, Вадим Телицын, Надежда Рыжак и Ольга Ростова. Огромную роль в издании сыграла директор Дома-музея Марины Цветаевой в Москве Эсфирь Красовская. Участвовали и Институт человека во Франции, и Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына, и Институт славянских исследований в Париже, и Славянская библиотека в Праге, и Отдел литературы русского зарубежья Российской государственной библиотеки. А еще Музей Марины Цветаевой в Болшево под Москвой, Тургеневская библиотека в Париже. Трудно перечислить все.

Самое важное, что представлен ряд имен людей, неизвестных широкому кругу. Журналисты, актеры, писатели, адвокаты, инженеры, священники. И за каждым из них целая жизнь и достойные дела. Ну кто, к примеру, сегодня знает, кем был Андрей Александрович Бодиско? А теперь мы можем вспомнить этого замечательного человека, инженера, одного из создателей храма во имя Пресвятой Троицы в Монбельяре. Или назовем Якова Ипполитовича Масхаришвили. Он столько сделал для сближения СССР и Франции после войны, открыв под Парижем клуб «Жар-птица», где показывал советские фильмы. И таких примеров – тысячи.

Методы сбора информации были самые разные. Иногда, правда, довольно редко, авторы встречались с отказом родных или самих героев биографических статей предоставить хоть какие-нибудь данные. Подозрительность и недоверие часто отличают некоторых представителей русского зарубежья. Наверное, взяв в руки эти три тома, они серьезно пожалели о своем решении.


Веселая мачеха.
Константин Коровин. Париж, бульвар капуцинок. М., ГТГ

Наиболее серьезно в трехтомнике представлена так называемая «старая» эмиграция. Думается, наибольшие пробелы содержит информация, связанная с нашими современниками, переселившимися во Францию или работавшими там в 90-е годы прошлого века. Как ни странно, хронологическая близость вовсе не гарантирует наличие наиболее полных данных. А, думается, там немало имен, которые украсили бы золотую палитру взаимоотношений России и Франции.

В заключении составители отмечают, что еще остались тысячи персоналий, которых они просто физически не успели включить. Будем надеяться, что впереди нас ждут новые встречи и авторы этого проекта не собираются останавливаться на достигнутом. Слишком многое связывает Россию и Францию, подарившую свободу стольким нашим соотечественникам.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
590
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
743
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
633
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
507

Другие новости