0
1154
Газета Non-fiction Интернет-версия

31.03.2011 00:00:00

Танго с Аргентиной

Тэги: история, аргентинцы, аргентина


история, аргентинцы, аргентина

Феликс Луна. Краткая история аргентинцев / Пер. с исп. А.Шишкова.
– М.: Весь мир, 2010. – 280 с.

Издательство «Весь мир», выпускающее на протяжении последних нескольких лет серию «Национальная история», последние две книги выпустило под характерными названиями – «История сербов» и «История аргентинцев» (а не «История Сербии» или «История Аргентины» – как это было с предыдущими книгами). Последняя вышла как раз в конце предыдущего года и стоит особого рассмотрения.

Но прежде скажем несколько слов об издательском замысле. Его цель – познакомить российского читателя с национальными историями разных стран (до Аргентины – сугубо европейскими), написанными исследователями соответствующих государств. Задача эта чрезвычайно важна и интересна. Читая любую из этих книг, даже не самую удачную, зримо чувствуешь, насколько отличается зарубежный подход от российского – и дело даже не в постмарксистской парадигме большинства наших историков, а в неуловимых особенностях, отделяющих чужака от «своего».

Иностранец, даже самый въедливый, никогда не пропитается национальным духом, для него всегда будут неразличимы и незначимы тонкости, усваиваемые, что называется, с молоком матери. Особенно это касается российских историков, увы, все еще соответствующих en masse, пушкинскому определению «ленивых и нелюбопытных», да еще и зараженных диаматом и истматом, как ни пытайся выводить их следы. Грубо говоря, история Франции, написанная посредственным историком-французом, куда больше даст представления о стране, чем самый блестящий труд россиянина. Это подобно чтению стихов в оригинале и в переводе. По крайней мере я до сих еще не встречал свидетельств обратного. Исключением выступает разве что «Народная история США» Говарда Зинна, по какому-то недоразумению попавшая в эту серию издательства.

«Краткая история аргентинцев» Феликса Луна – прекрасный пример данного обобщения. Автор – не какой-то академический сухарь, и он сам отмечает в предисловии свой «неформальный тон». Луна сознательно писал популярно (он помимо исторических работ – автор стихов, очерков, эссе). Но в его книге всплывает буквально на каждой странице столько подробностей и фактов, которые бы никогда не попали на страницы пособия, созданного не в Аргентине. Иностранному автору трудно было бы найти столь уместный в данном случае личный тон, с которым Луна характеризует основных лидеров Аргентины XX века – Иполита Иригойена, Хосе Феликса Урибуру, Хуана Доминго Перона и прочих. Стараясь писать о них без гнева и пристрастия, он тем не менее вкладывает в портрет каждого субъективные краски, словно повествует о своем родственнике, хорошо известном читателю.

В отличие от ряда авторов серии, увлеченных либо марксизмом, либо каким-нибудь постструктурализмом и словно задавшихся целью изгнать личность из истории, Луна увлекательно сплетает повествование исходя именно из личностного фактора. Президенты, диктаторы, генералы, революционеры сменяют один другого, и мы уже не путаемся в бесконечной череде аргентинских политиков, поскольку они теперь зримо воплощены и не похожи один на другого.

Не забывает наш автор и о социально-экономической и культурной жизни страны, показывая – как менялась Аргентина от десятилетия к десятилетию, подбираясь теперь уже к двухсотлетию своей независимости. И все это Луна рассказывает изящным стилем, заставляющим вспоминать о его земляке Борхесе, без излишнего занудства и потуг на академизм или объективизм, которые были бы лишь способом убить живой интерес.

«Краткая история аргентинцев» не вносит каких-то открытий, не побуждает спорить или не соглашаться с ней. Она – увлекательное и насыщенное пособие, если угодно – полный справочник по истории страны. Такую книгу хорошо иметь на своей полке, если время от времени обращаешься к аргентинской проблематике. Феликс Луна, к счастью, не правый и не левый, не консерватор и не революционер. Он предлагает нам самый что ни на есть центристский взгляд, где есть немало места для произвольного толкования читателем, которому автор не навязывает своей точки зрения, а лишь пробует с ней ознакомить. Луна сглаживает углы и пытается понять и объяснить, не подгоняя фактов под теорию. Его книга – усредненность в лучшем смысле слова. И если даже на русский в ближайшие годы будут переведены еще пособия по аргентинской истории, она не затеряется на их фоне.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
797
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1054
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
843
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
688

Другие новости