0
2442
Газета Non-fiction Интернет-версия

27.09.2012 00:00:00

Доктор Хаус русской филологии

Тэги: гусейнов, язык, дискурс


гусейнов, язык, дискурс

Гасан Гусейнов. Нулевые на кончике языка: Краткий путеводитель по русскому дискурсу.
– М.: Издательский дом «Дело», 2012. – 240 с.

Подзаголовок новой, шестой по счету книги доктора филологии Гасана Гусейнова может сбить с толку читателя, не очень сведущего в языкознании: «Краткий путеводитель по русскому дискурсу». В самом слове «дискурс» чудится нечто если не узко-, то уж точно специальное. Меж тем книга написана так увлекательно, что ее с интересом прочтут все – собственно, на всех она и рассчитана. И если необходимо разъяснять ее содержимое подзаголовком, то более понятным словом будет «контекст», тем более что и к правде оно поближе.

В своей книге Гусейнов дает общий анализ современного русского языка, культуры и даже политической ситуации, основываясь на определенных словах и выражениях, появившихся в так называемые нулевые годы – двухтысячные. Каждому слову посвящена отдельная статья, и формально они друг с другом не связаны. Впрочем, это и к лучшему – как при чтении какого-нибудь хорошего сборника рассказов читатели не рискуют уснуть на слишком длинном диалоге или описании, так и здесь – одна тема просто не успевает надоесть, даже если она не очень захватила. Прочитав статью про «блоггера», в которой Гусейнов рассказывает, одну букву «г» или две надо писать в этом слове, тут же переходишь к исследованию слов «боевик», «силовик» и «олигарх». Вариативно живем, как замечает сам автор.


Речь определяет бытие, а бытие – сознание.
Фото Владимира Захарина

Краткость и предельная ясность статей – огромный плюс книги. Но вместе с этим и минус, который плавно перетекает в большой вопрос. Иногда хочется о некоем предмете разговора узнать еще, прочитать побольше фактов и примеров, на которые Гусейнов столь щедр. Но статьи чаще всего кончаются на самом интересном месте. Иногда же, и в этом заключается вопрос, автор вообще использует заглавное слово статьи лишь как повод высказаться пусть и на смежную, но все-таки иную, не связанную с языком тему. Так происходит, к примеру, в статьях «Инновации, или Модернизированный инноград» (где ждешь разбора слова «инновация», а вместо этого получаешь краткую историю собственно инноваций, пусть и очень занимательную), «Сталин и сталинизм-2010» (глубокое исследование этого социального явления), или же, по совпадению, «Нанотехнологии» (зато в этой статье, помимо прочего, содержится роскошная идея завести гроссбух под названием «Что я помню, хоть я еще не старый»). Не подвергая сомнению компетенцию автора, все-таки эти темы не имеют прямого отношения к русскому дискурсу. А еще бывает так, что Гусейнов внятно аргументирует, но не убеждает – при всем уважении к нему, так и непонятно, почему же не надо использовать букву «е» на письме... Но это частности. «Беларусь и Белоруссия», «Дауншифтер», «Егэшники, олимпиадники и другие безбилетники», «Не нра, или Сюсюканье», «Хам и его язык» – от перечисленных и многих других статей буквально не оторваться. И, невзирая на их внешнюю разрозненность, впечатление по прочтении создается не только сильное, но и цельное.

А еще книга Гусейнова скоро устареет и превратится в исторический документ, каким сейчас является для нас советская периодика. Но это не недостаток, а наоборот, достоинство, так как в очередной раз свидетельствует о неригидности русского языка. И жаль, что нельзя ввиду отсутствия взять в библиотеке и прочитать (прочитать! а не составлять самому!) книгу о дискурсе семидесятых или другого десятилетия, не столь далеко отстоящего по времени, но для нас уже совершенно недостижимого. Поэтому требуется не только продолжать работу, но и регулярно публиковать такие работы в СМИ, электронных или бумажных (а еще лучше и там, и там).

В одном доктор Гусейнов очень похож на другого доктора – Хауса. Оба прекрасно ставят диагнозы людям, медицинские и филологические. И если особо впечатлительные телезрители после просмотра сериала о решительном враче задумываются о своем здоровье, то любой вдумчивый читатель после книги интеллигентнейшего Гасана Гусейнова задумается о своем языке, а там, глядишь, и о поведении, и о стране, и о себе в этом мире. Вот такая неожиданная, но приятная дополнительная функция книги о русском дискурсе. Или контексте.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
532
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
661
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
560
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
455

Другие новости