0
3162
Газета Non-fiction Интернет-версия

22.08.2013 00:01:00

О королях, битвах, походах

Тэги: райнхардт, история швейцарии


райнхардт, история швейцарии

Фолькер Райнхардт. История Швейцарии/ Пер. с нем. В.А. Брун-Цехового. 
– М.: Весь мир, 2013. – 144 с. (Национальная история).

Швейцария – тихая благополучная страна, с которой ничего не происходит уже лет двести. Таково общее знание среднего россиянина о благодатном альпийском уголке. Никто даже не вспомнит имени ни нынешнего, ни предыдущих премьер-министров Швейцарии – лишнее доказательство торжества филистерских добродетелей и спокойной размеренной жизни. Но каким образом это многоязычное государство возникло и не разваливается? Почему 75% населения говорят по-немецки, но частью Германии Швейцария не является? Отчего франкоязычная Женева – не во Франции? И как случилось, что такая маленькая страна – конфедерация? На эти закономерные вопросы ответить обычному читателю уже сложнее. История Швейцарии теряется в дымке неопределенности. Вроде бы страна есть, а откуда она взялась – непонятно.
Профессор Фрибургского университета Фолькер Райнхардт берется разъяснить существующие у россиянина неясности. Несмотря на свой небольшой объем – 140 страниц, получился весьма информативный труд, насыщенный фактами. Что представляется особенно ценным и привлекательным – автор пишет в старой доброй парадигме добротного исторического труда, не в современном новомодном духе. Сегодня на Западе уже не принято вести рассказ о королях, битвах, походах. Политкорректность требует повествования о положении женщин, о повседневном бытии гомосексуалистов в Средние века, об экономике крестьянской семьи и прочих правильных, но скучных вещах. Достаточно посмотреть «Историю Швеции», вышедшую в той же серии «Национальная история» этого же издательства.
Райнхардт, словно вопреки духу времени, ведет речь именно о политической истории – битвах, союзах, интригах, распрях, в которых рождался Швейцарский союз. Возникший в 1291 году как объединение трех «лесных» кантонов, он в течение двух-трех веков объединил вокруг себя прилегающие альпийские и приальпийские земли, став одним из интереснейших государственных проектов тогдашней Европы. Союз маленьких городских и кантональных республик оказался чрезвычайно живучим и устойчивым формированием – при всей первичной рыхлости и непрочности конфедерации. Великие империи и державы, в борьбе с которыми швейцарцам приходилось отстаивать свою независимость, рухнули, а Швейцария укреплялась и увеличивалась в размерах. Наследие Вильгельма Телля не зря привлекало к себе внимание и Шиллера, написавшего одноименную драму, и Гете, трижды посетившего страну и внимательно изучавшего ее нравы, обычаи и устройство.
В известном смысле образование Швейцарии было таким же политическим потрясением, как восстание Нидерландов в XVI веке или Война за независимость американских колоний в XVIII веке. По следам Гете ездил в Цюрих, а затем в Женеву и молодой Николай Карамзин, чьи описания красот и людей Швейцарии являются одними из наиболее примечательных мест в «Письмах русского путешественника». Для всех этих знаменитых писателей Швейцария представлялась замечательным образцом естественного существования людей, близких к природе и сильных простотой своего незамысловатого государственного устройства.
И в XX веке Александр Солженицын был впечатлен примечательной традицией швейцарских деревень на сходах под открытым небом сообща решать вопросы своего устройства – форма народной демократии, которую он рекомендовал и для России, но был не услышан и высмеян «прорабами перестройки». Традиция сходов впоследствии переросла в швейцарскую особенность – проводить по всем важным вопросам общенациональные референдумы. Правда, подобная плебисцитарная демократия могла играть в иных случаях и реакционную роль – благодаря ей Швейцария вплоть до 1971 года не давала права женщинам голосовать, а в кантоне Аппенцель-Иннерроден женщины смогли (и то по решению суда) избирать на местных выборах только с 1990 года.
29-6-1-t.jpg
Швейцария. История остановилась.
Иоганн Людвиг Аберли. Новый замок барона де Бельпа. 1757.
Национальная библиотека Швейцарии
Райнхардт показывает, как традиции демократии, поиска консенсуса смогли справиться с многочисленными вызовами времени, например, с религиозным расколом XVI века, когда одни кантоны остались католическими, а другие пошли за реформаторами. Никакие богословские разногласия не смогли расколоть Швейцарский союз ни тогда, ни в XIX веке, когда в 1847 году вспыхнула последняя война на швейцарской земле, тут же, впрочем, прекращенная с минимальными потерями.
Автор подробно рассказывает о такой старинной традиции швейцарцев, сохраняющейся в минимальной степени и до сегодняшнего дня, как наемничество. Правда, в Россию швейцарские вояки попали уже не в качестве уважаемых наемных солдат-профессионалов, а в качестве подневольных рекрутов наполеоновской армии, отчего, возможно, в русском языке их этноним стал обозначением привратника, сугубо мирной профессии. Самая краткая глава посвящена XX веку – вот уж когда история, что называется, остановилась. Обе мировые войны обошли нейтральную с 1815 года Швейцарию стороной, хотя и заставили ее население изрядно поволноваться. Самым большим событием столетия для страны стало, помимо предоставления избирательных прав женщинам, создание нового кантона – Юра, все также в мирных договорно-плебисцитарных традициях.
Из недостатков книги можно отметить отсутствие сведений по истории ныне составных частей Швейцарии, а прежде – независимых республик – Женевы и кантонов Граубюнден и Вале. Они вошли в состав конфедерации на рубеже XVIII–XIX веков, а до того жили собственной жизнью, в иных аспектах не менее интересной, чем Швейцария. Стоит заметить, что удивительным образом Женева – недавнее приобретение, стала для россиян символом альпийской республики, находясь постоянно на слуху.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
355
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
458
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
367
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
314

Другие новости