0
2715
Газета Non-fiction Интернет-версия

14.11.2013 00:01:00

Петит

Тэги: советский великан, увайс ахтаев


советский великан, увайс ахтаев

СОВЕТСКИЙ ВЕЛИКАН. Гигант баскетбола. Триумф и трагедия Увайса Ахтаева. – М.: Маска, 2013.

Этого человека не случайно называют первым гигантом мирового баскетбола. Именно его появление в середине прошлого века заставило многих специалистов, в том числе за рубежом, задуматься над тем, что ставку в игре надо делать на рослых спортсменов. За гигантами – будущее баскетбола. Об этом писал в своем очерке об Увайсе Ахтаеве (1930–1978), которого болельщики называли на русский лад Вася, патриарх отечественного баскетбола Александр Гомельский.

Небольшая книга «Гигант баскетбола» возвращает нас в пятидесятые годы прошлого столетия, когда на спортивных площадках и стадионах послевоенной страны собирались десятки тысяч людей. А на матчах с участием народного любимца Васи Ахтаева, как вспоминают «дедушки» отечественного фанатского движения, яблоку негде было упасть.

Сегодня о «феномене Ахтаева» и его феерическом успехе мало кто помнит, за исключением его бывших коллег, друзей, одноклубников, которых с каждым годом становится все меньше и меньше… Для них Вася остался в памяти не просто самым высоким нападающим, но и верным другом, учителем, человеком с открытой настежь душой. Об этом рассказывают они в своих воспоминаниях, которые в течение многих лет записывал, расшифровывал и готовил к печати московский журналист Саид Бицоев.

В книге немало редких фотографий, которые автору удалось найти в разных архивах, получить от разных людей, живущих в том числе в других странах. «Гигант баскетбола» – не художественное произведение, не авторский взгляд на эпическую фигуру легендарного советского спортсмена, скорее это документальное повествование.

Главное достоинство его в том, что автору удалось собрать вокруг бывшего кумира миллионов совершенно разных людей – представителей разных стран, разных культур и разных народов, что так актуально в наши беспокойные дни. Их удивительно теплые и увлекательные рассказы возвращают читателя на полвека назад, в историю нашей бывшей общей родины, когда человека оценивали исключительно по таланту, а не по графе в паспорте или оттенкам шевелюры.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
719
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
946
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
777
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
630

Другие новости