0
2928
Газета Non-fiction Интернет-версия

05.03.2015 00:01:00

Уходящая раса

Тэги: корней чуковский, чукоккала, альманах, литературоведение


люди
Люша – так называли
Елену Цезаревну родные и близкие.
Иллюстрация из книги

Однажды, вскоре после высылки Александра Солженицына, в день его рождения, она пошла на почтамт и послала ему телеграмму с поздравлением. Через некоторое время ей позвонили из соответствующих органов и настоятельно посоветовали явиться для объяснений. «Я не скорая помощь, чтобы выезжать по вызовам», – был ответ.

Мужество и запредельная храбрость удивительным образом сочетались в Елене Цезаревне Чуковской (1931–2015) с высокой интеллигентностью и скромностью. Ей приходилось много выступать последние годы, и всегда сквозь прекрасную, четкую речь чувствовались волнение и застенчивость. И в то же время была какая-то «ахматовская» величавость в каждом жесте и слове.

Иосиф Бродский однажды в ответ на вопрос, какой в жизни была Анна Андреевна Ахматова, сказал: «Она одним поворотом головы превращала вас в homo sapiens». Абсолютно то же самое можно было отнести к Елене Цезаревне.

Наталья Дмитриевна Солженицына, завершая в день сороковин вечер памяти Чуковской в Доме русского зарубежья, вспоминала, что главной чертой Люши было прежде всего благородство.

Люша – так называли ее родные и друзья. Так называл ее и Александр Исаевич Солженицын. «Люша Чуковская почти пять лет, с конца 1965-го, стояла в самом эпицентре и вихре моей бурной деятельности: эти годы на ней перекрещивались все линии, все связи, вопросы, ответы, передачи – и еще потом следующие три года до моей высылки немало шло через нее… Она окончила химический факультет, аспирантуру, стала кандидатом наук, затем успешливым научным работником, отличаясь и там своим исключительным трудолюбием, аккуратностью, четкостью, любовью иметь в делах порядок и каждое начинание доводить до конца», – писал он.

Елена Цезаревна перепечатывала его рукописи, прятала их, разносила по тем, кто стал «невидимкой», – добровольным помощникам автора «Архипелага ГУЛАГ». Передавала письма, собирала материалы для готовящихся книг. Причем эта хрупкая женщина неоднократно в самом прямом смысле рисковала жизнью. То попала в загадочную автокатастрофу, то однажды в подъезде на нее напал неизвестный и стал душить.

Ко всем испытаниям она относилась с мягким юмором. И был в ней удивительный нравственный стержень. А еще обаяние благородства и душевного тепла. Недаром ее любили множество более чем достойных людей. В общении с ней не только были невозможны какие-то непорядочные слова и поступки, но, казалось, даже мысли о них.

книга
Елена Чуковская.
«Чукоккала» и около:
Статьи, интервью.
– М.: Русскiй мiр:
Жизнь и мысль, 2014.
– 480 с.
(Литературная премия
Александра Солженицына).

То, что ею сделано в литературе, трудно оценить иначе, чем как подвиг. Десятки лет, от зари до зари, она работала над тем, чтобы произведения ее деда, великого литературоведа и сказочника Корнея Ивановича Чуковского, и строки матери, несгибаемой Лидии Корнеевны Чуковской, увидели свет. Огромный архив Корнея Ивановича был ею описан и передан в Отдел рукописей главной библиотеки страны. Также она подготовила 15-томное собрание сочинений Чуковского и его уникальный дневник. И, естественно, именно Елена Цезаревна провела всю археографическую работу, занимаясь изданием «Чукоккалы» – легендарного альбома, куда почти полвека заносили шаржи, шутливые записи и стихи лучшие люди нашей культуры, бывавшие в доме у Чуковских. Она же написала предисловие и составила комментарии к собранию сочинений Лидии Корнеевны. Настоящим событием последнего времени стала опубликованная Еленой Цезаревной на страницах трех выпусков альманаха «Солженицынские тетради» переписка великого писателя и Лидии Чуковской.

А ведь это тысячи имен, названий произведений, издательств, географических пунктов, разные варианты рукописей. Все было сделано по высшему, «гамбургскому» счету. После ее публикаций ни у кого не оставалось никаких вопросов.

25 февраля 2011 года Елене Цезаревне Чуковской «за подвижнический труд по сохранению и изданию богатейшего наследия семьи Чуковских; за отважную помощь отечественной литературе в тяжелые и опасные моменты ее истории» была вручена Литературная премия Александра Солженицына. А в прошлом году увидел свет сборник Елены Чуковской «Чукоккала» и около: Статьи, интервью», изданный в серии произведений лауреатов этой премии. Одна из последних книг, которую Елена Цезаревна взяла в руки.

Объединяет книгу стремление донести правду о деде и матери и истории их произведений, описание ежедневной борьбы с чугунной советской цензурой и образ Александра Исаевича Солженицына. Как известно, Елена Чуковская первая после наступления перестройки потребовала возвратить ему гражданство. Это знаменитое письмо также включено в книгу.

Она разделила «Чукоккалу» и около» на несколько разделов. «Архив Корнея Чуковского», «Архив Лидии Чуковской», «Вспоминая А.И. Солженицына». В книгу также вошло подготовленное вместе с Бенедиктом Сарновым исследование «Случай с Зощенко» и стенограммы выступлений на торжественном вручении Елене Цезаревне Литературной премии Александра Солженицына.

Здесь и ее воспоминания о том, как составлялась «Чукоккала» и рождались гениальные детские произведения Корнея Ивановича. Много внимания уделено обстоятельствам создания «Записок об Анне Ахматовой», истории борьбы за распространение произведений Александра Исаевича и его фантастической войне, которую он вел с целым государством лжи. И почти половина каждого раздела – яростные и в то же время полностью продуманные выступления Елены Цезаревны против наветов, клеветы, непорядочных поступков. Она буквально дралась с мракобесами, очернявшими память деда и матери и распространявшими клевету о Солженицыне.

Однажды к ней приехала из Англии переводчица и привезла целую папку вырезок из зарубежных газет, посвященных Лидии Корнеевне. Вот что писала об этом сама Елена Цезаревна: «Знаете, я даже расстроилась. Там ее представили этаким литературным борцом, интересующимся только политикой. Как это неверно применительно к Лидии Корнеевне! В ее цельном мироощущении ее интересовали вопросы добра и зла, справедливости и несправедливости, волновали судьбы окружающих людей, судьба культуры и языка. Именно в связи с этим она и сталкивалась с политикой».

И для самой Елены Цезаревны главным всегда оставалась справедливость. Именно поэтому она была столь тщательна в своей работе.

Конечно, ей была подарена долгая жизнь, за которую она очень многое успела сделать. Только таких людей уже почти не осталось. И при каждом воспоминании о Елене Цезаревне Чуковской звенит строка Цветаевой: «Уходящая раса,/ Спасибо тебе». 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
573
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
719
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
606
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
491

Другие новости