0
1796
Газета Non-fiction Интернет-версия

23.06.2016 00:01:00

Освободитель

Тэги: ссср, андеграунд, самиздат, проза, юмор, поэзия, эротика, секс, венедикт ерофеев


ссср, андеграунд, самиздат, проза, юмор, поэзия, эротика, секс, венедикт ерофеев Здравствуй, мой миленький цветочек. Чего ты от меня хочешь? Фото Екатерины Богдановой

И при жизни почти совсем не, и после смерти всего два издания. Да и написано-то – на одну книжку, ну, полторы. Темы – маргинальные, по жанру чуть ли не дневник, заметки для себя и о себе, не для читателя. Ни в учебниках, понятно, ни в курсе литературы. А все равно – Мой Король, причем для каждого.

Помните игру: назови трех главных писателей русской литературы второй половины XX века – и ответ: Венедикт Ерофеев, Саша Соколов и Евгений Харитонов. Дальше – только расширять круг и, так сказать, индивидуальные пристрастия, не абсолют.

Все испытали его влияние: «а… разве так можно писать? можно?» – разрешительное такое воздействие, освободительное, на душу – открытие, нет, озарение, нет, милость Божья: можно писать и так, можно вообще, значит, вне правил, которым всегда подчинялся и считал, что ли, законами физики. «Да я ж теперь!..»

А вот хрен. И оттого у Харитонова (1941–1981) – у него и предшественников четко не наблюдается, в традиции он, конечно, как все, если надо, вписывается, но и там крайний слева, почти уходящий за горизонт, – нет последователей, никто не пишет, как он: Харитонов – для Харитонова, для себя нужно изобретать свое. Но импульс получен, и очень мощный, возможно, тебе все удастся. Его и перечитывать поэтому нужно почаще – сверяться, достаточно ли свободен ты или снова-здорово идешь на компромисс.

Рваный и тут же гладкий стиль, зигзагообразный – от точки к точке, – или пунктир. Убрано, вернее, не включено, все лишнее: слова-связки, слова-пробелы, слова – так, бижутерия. Кто любит виньеточки, тот разлюбит их после Харитонова. Отцежено все ненужное, и остается литература как таковая – голая, чистая. И чувства – голые, чистые, и мысли. Ну и ты голый, ясно, с такой литературой один на один, и чистым себя ощущаешь. Думается, в этих зазубринах все и дело, гладкопись вообще опасна: сел на конька и поскакал, скачешь куда хочешь – а зачем? Да так, просто нравится задницей ритм отбивать. Зазубрины мешают тебе – и помогают оставаться литературе неягодичным феноменом, ритмизируясь сложнее, чем вверх и вниз. На мустанге или бычке все ж по-другому, попробуй: и мир вокруг не то, что всегда, и ты внутри уже не то.

Этот мир, этот ты, этот ритм – зазубрины разной ширины, выемки где-то поглубже – каждый раз в новом тексте, в общем-то, индивидуальны, вот вам еще одна льгота, в смысле освобождения от.

Процеженный стиль не может не иметь противников, и освободитель Харитонов хорош не для всех – неуклюж, не очень ловок, неряшлив, простодушен, – а все-таки считается, литература – это побогаче декор. Но сама литература доказывает, что она не финтифлюшка.

«Уединенное искюсство тонкое погруженное или неуединенное нетонкое непогруженное – я еще в юности почувствовал что тут бездна и сразу хотел выставить руки и ноги против нее и правильно почувствовал. Другое дело что правильно в нее и ушел. Тихонечко сидеть и песню петь. И сердцем безлюбым замерзшим растаять и согревать» («Непьющий русский»).

«Пошел я как-то посидеть к себе на могилку. Съесть яичко за свое здоровье. И вижу. И что же я вижу. А ничего не вижу. И видеть не могу. Только слышать. И нюхать. И нюхаю я: летит ко мне цветочек, лапками машет. Здравствуй, мой миленький цветочек. Чего ты от меня хочешь? А хочу, говорит, от тебя всей твоей жизни. На, возьми мою жизнь и отдай мне всю мою смерть. Тут я и умер, и он на мне вырос. <…> 

Все, что можно сказать, я уже в жизни сказал и подумал.

Да, поэт может немного сказать и говорит все время одно и то же. Ужас читать полное собрание его сочинений. Ужас, кажется, сколько можно об одном и том же!

Да, что ни говори, а цель одна – пробиться к честному слову. И это сладчайшее счастье. Сказать правду-правду» («Слезы на цветах»).

Нет, не финтифлюшка, не виньеточка. 

Харьков


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
371
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
479
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
389
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
329

Другие новости