0
3621
Газета Non-fiction Интернет-версия

11.08.2016 00:01:00

Феномен Фаддея Булгарина

Тэги: фаддей булгарин, биография, монархизм, бенкендорф, николай i, пушкин, грибоедов, журналистика, воспоминания


160811-6-1-Т.jpg

Булгарин всегда был готов 

«применяться» к обстоятельствам. 

Неизвестный художник. 

Портрет Фаддея Венедиктовича 

Булгарина. 1830–1840-е годы. 

Всероссийский музей А.С. Пушкина         

Скандальная слава выразителя правительственного официоза и осведомителя III Отделения, сформировавшаяся в рамках русской просветительской, а затем и советской отечественной идеологии, стала причиной того, что биография и общественные взгляды Фаддея Булгарина оказались почти не изучены. Это тем более удивительно, что он являлся одной из ключевых фигур русской литературной жизни 20–40-х годов ХIХ века: писатель, журналист, литературный, театральный, музыкальный и художественный критик, мемуарист. А еще издатель, выпускавший первый специальный журнал «Северный архив», посвященный истории, географии и статистике. Вместе с Гречем он создал первую частную газету «Северная пчела» с политическим отделом. Им издавался первый отечественный театральный альманах «Русская талия», где, к слову сказать, были впервые напечатаны отрывки из «Горе от ума» Грибоедова, с которым Булгарин был в дружеских отношениях. Первый в России «плутовской роман» Булгарина «Иван Выжигин» пользовался громадной популярностью и принес его автору небывалый коммерческий успех. Булгарин успешно писал путевые и нравоописательные очерки, фельетоны, исторические романы… Однако большинство читателей почему-то знает о нем лишь то, что он был антиподом Пушкина, бездарностью и презренным доносчиком.

В книге, собравшей в себе труды многих лет, Рейтблат не ставит перед собой задачу «обелять» или «клеймить» своего героя. Он всего лишь стремится понять мотивы и смысл его деятельности в условиях, указанных министром просвещения Уваровым в 1834 году: «В правах русского гражданина нет права обращаться письменно к публике. Это привилегия, которую правительство может дать и отнять когда хочет».

160811-6-2-Т.jpg

Абрам Рейтблат. Фаддей Венедиктович 

Булгарин: идеолог, журналист, консультант 

секретной полиции: Статьи и материалы.

– М.: Новое литературное обозрение, 

2016. – 632 с.

Рейтблат убедительно доказывает, что Булгарин не реакционер и консерватор, а умеренный либеральный монархист, полагавший, что именно государь и его правительство могут быть инициаторами прогресса в России. Когда же реальная жизнь убеждала Булгарина в ином, он, как и большинство людей во все времена, всегда был готов «применяться» к обстоятельствам.

Выяснить, как и почему происходило превращение либерального литератора в консультанта III отделения и стало целью автора: «На мой взгляд, настало время перейти от моральных оценок (типа порядочно/непорядочно) к историко-социологической интерпретации намерений и поступков людей николаевской эпохи (в том числе и Булгарина), и в частности к осознанию неизбежности в подобных условиях симбиоза журналистики и секретной полиции (опыт советского времени в этом отношении еще более показателен)».

Бюрократизация и милитаризация общества, монополия верховного правителя на истину, невозможные без тотального контроля власти за жизнью граждан, и стремление ликвидировать общественное мнение – задачи неисполнимые без всевластия тайной полиции и распространения доносительства. Рейтблат показывает, что все вызывающие неприязнь черты Булгарина свойственны в той или иной мере большинству людей, готовых так или иначе сотрудничать с неограниченной властью и идти на компромиссы с собственными воззрениями, чтобы добиться своей цели.

Впрочем, и у Булгарина, готового сделать что угодно для государя, получалось далеко не все. Рейтблат приводит записку Николая I Бенкендорфу: «…в сегодняшнем номере «Пчелы» находится опять несправедливейшая и пошлейшая статья, направленная против Пушкина; к этой статье, наверное, будет продолжение; поэтому предлагаю Вам призвать Булгарина и запретить ему отныне печатать какие бы то ни было критики на литературные произведения; и, если возможно, запретите его журнал». Рейтблат отмечает: «Николай защищает Пушкина от Булгарина! Насколько это противоречит расхожим историко-литературным схемам».

Жизнь всегда отличается от простого и однозначного мифа, который, как правило, и существует в общественном сознании. Книга, снабженная составленной автором библиографией публикаций Булгарина и литературы о нем, позволяет понять одну из «противоречивых» фигур отечественной культуры.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
999
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1354
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1028
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
857

Другие новости