0
1663
Газета Non-fiction Интернет-версия

20.04.2017 00:01:00

Слово в защиту поэта

Галина Каргальская

Об авторе: Галина Каргальская – псевдоним севастопольских прозаиков Галины и Сергея Малышевых (они же - С.Г. Малиновски).

Тэги: шекспир, гомер, поэзия, театр, тайна, британия, пьесы, сонеты, масоны, стратфорд, алхимия


13-13-11.jpg
Виктория Балашова. Загадочный
Шекспир. – М.: Интернациональный
Союз писателей, 2016. – 389 с.

В книге Виктории Балашовой вы не найдете красочных описаний и захватывающих интриг. Перед нами факты, версии, догадки современников великого драматурга и изыскания современных исследователей.

Эпоха Шекспира. Великая и ужасная. Блистательная и тонущая в страшной нищете, задыхающаяся от нечистот и умирающая от чумы… Породившая как гениальных певцов высшего духовного подъема, так и апологетов мракобесия… Надо ли удивляться, что Гений Британии так же противоречив и загадочен… Загадки начинаются с первого дня жизни и не заканчиваются после смерти. Слишком много мы знаем о нем, слишком многого не знаем. Огромное количество белых пятен и предположений, каждое из которых может оказаться правдой или мифом.

Итак, первый вопрос – дата рождения. Ее нет. Есть только дата крещения (что в Средние века было гораздо важнее, ее и фиксировали). Затем, не обращая внимания на документы, начинаются измышления по вопросу происхождения Шекспира. Что только не говорят. И безродный, и отец нищий, а если не нищий, то уж торговец мясом точно. Хотя нет, он же перчаточник. А то и хуже, мелкий фермер. Нет, нет! Он же отпрыск знатного рода, просто сильно разорился… И из этих рассуждений начинают вырастать самые невероятные слухи и сплетни. А правда, правда, как всегда, проста и незатейлива. Но ведь это так неромантично и нетаинственно, если отец поэта просто зажиточный человек, владеющий землей и имеющий право на получение дворянства и герба, в силу чего женился на дочери знатного человека, который вдобавок состоял в родстве с фаворитом королевы. Но как же без интриги? Без нее ведь скучно.

И продолжаются дебаты. Был ли он образован? А если был, то насколько хорошо? А почему он женился? А почему сбежал из дома? От жены, от детей. А откуда он знает столько знатных людей? А почему они так охотно оказывают ему свое покровительство?

А ведь было всякое. И свадьба с женщиной старше самого Шекспира (похоже, по необходимости). И несколько лет спокойной жизни. И рождение детей. И отъезд в поисках лучшей доли в столицу. В последнем вопросе остается только удивиться непониманию некоторых исследователей. Если и сейчас люди массово едут за лучшей жизнью в крупные города и в столицы, то почему мы должны отказывать в таком же желании нашим предкам? Между прочим, подавляющее большинство едет в города, чтобы блистать на подиуме, в кино, в театре… Почему вы думаете, что 600 лет назад все было по-другому?

13-13-2-1.jpg
В Лондоне повсюду можно
обнаружить масонскую руку...
И в стихах Шекспира тоже.
Фото Андрея Щербака-Жукова

В Лондоне Шекспир живет и порождает еще больше слухов, догадок и документов, подтверждающих его жизнь и творчество. Но шекспироведы не унимаются. Что помогло молодому человеку так быстро продвинуться на сцене? Почему он стал писать? Откуда у него деньги, чтобы стать совладельцем театра? Почему графы и сама королева оказывали ему покровительство?

И самое смешное, никого не смущают вопросы, на которые уже давным-давно даны ответы и продолжают отвечать и сегодня. То, что принимают и понимают в отношении других, словно неприменимо к Шекспиру. Ответов просто не слышат, а вопросы в той или иной форме продолжают задавать. Более того. Именно в этот период жизни многие отказывают ему не только в праве писать, но даже сомневаются в его грамотности. Да и само существование Шекспира ставится ими под сомнение. Ну, действительно, как может быть сын «перчаточника» гениальным?

А список претендентов на авторство пьес и сонетов Шекспира просто потрясает воображение. Здесь и Роберт Грин, и Кристофер Марло, и Томас Кид, и Томас Лодж, и даже предполагаемый соавтор Джон Флетчер – но это так, мелочь, примазывались. А вот Эдвард де Вер – граф Оксфорда, или Роджер Мэннерз, пятый граф Рэтленд – это уже серьезно. И даже возможно… Но об этом шепотом. Возможно, сама королева скрывалась под именем Шекспира…

Многие готовы признать его деловую хватку, но с яростью отказывают поэту в гениальности. Другие наоборот. Мнения и тех и других приводит в своей книге Балашова.

А уж личную жизнь Шекспира не обсуждал только ленивый. И опять неудача. Ну нет в его жизни легиона возлюбленных. Есть жена. Есть краткие и очень туманные упоминания о возможной любви, которая так и осталась неназванной и нереализованной. Есть в сонетах несколько намеков на «темную даму», в которую влюблен драматург, и всё… Имеется, правда, еще один намек, очень сомнительный и не вызывающий особого доверия, на наличие у Шекспира внебрачного сына. Да и доказательства, которые приводятся в пользу того, что Уильям Давенант – сын поэта, весьма странные. Во-первых, Шекспир был крестным отцом ребенка (совершенно «неоспоримое» доказательство). Во-вторых, мальчика назвали Уильямом (тоже странно, можно подумать, имя было таким редким, да и часто детей называли в честь крестного). Ну и третье доказательство, совершенно неотразимое, – Уильям оказался талантлив и даже стал придворным поэтом… Ну, точно, не без Шекспира тут…

И большинство критиков Шекспира не задумывается о том, как трудно было искать этих покровителей, как тяжело было юноше жениться без любви, как сложно дался ему переезд и как он всегда помогал оставленной в Стратфорде семье. Более того, как только у Шекспира появились деньги, он немедленно купил жене с детьми новый дом, завершил дело отца по получению наследственного дворянства и герба, материально поддерживал всех родственников, помогал младшему брату, который тоже рискнул поискать лучшей доли в Лондоне. А как он пережил смерть сына, брата, отца, арест и заключение одного из покровителей в тюрьму, смерть королевы, гибель театра… Кажется, что на эти несчастья никто из исследователей вообще не обращает внимания.

В итоге писатель, уставший от борьбы, явно больной, возвращается домой, где через несколько лет и умирает. Но и здесь у поклонников и недоброжелателей возникает масса вопросов…

Но вот после прочтения книги Балашовой вместо вопросов может возникнуть стойкая и яркая аллюзия. Кто еще из поэтов в нашем мире столь гениален и противоречив? Кто вызывал у современников и потомков такие сильные и сложные чувства? Кого еще при жизни назвали безбожником, изгнали из дома, кто ослеп от побоев и не имел собственного угла, чтобы преклонить голову. Но вот после смерти семь городов передрались между собой, доказывая, что этот гений родился и вырос именно у них. Ради кого ученые пишут горы работ, чтобы доказать, что эти произведения написал тоже грек, только другой, с таким же именем… Но не Гомер. Точнее, другой Гомер.

Поэтому если вы хотите узнать больше о средневековом Гомере, прочесть документы и домыслы, окутывающие жизнь Уильяма Шекспира, то сами прочтите книгу «Загадочный Шекспир». Прочтите, не пожалеете. Не хватает в этом исследовании только более подробного разбора сонетов, часть из которых была написана явно по заказу алхимиков, часть – масонов. Впрочем, «Сонеты» – это отдельная, огромная и необъемная тема в творчестве Шекспира.

Севастополь 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
502
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
622
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
528
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
434

Другие новости