0
9275
Газета Вера и люди Интернет-версия

05.08.2015 00:01:00

Маленькая Калмыкия в Нью-Джерси

Тэги: калмыкия, тэло тулку ринпоче, сша, ньюджерси, буддизм


Как сообщила «Независимая газета» в номере от 30.07.15, в июле в американском штате Нью-Джерси состоялась первая конференция калмыцкой молодежи, в которой принял участие шаджин-лама (верховный буддийский лидер) Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче Эрдни ОМБАДЫКОВ. Ответственный редактор «НГР» Андрей МЕЛЬНИКОВ узнал у лидера буддистов Калмыкии некоторые подробности этого мероприятия, прежде всего – почему местом проведения мероприятия стала далекая от Степной республики Америка.


– Почему конференция калмыцкой молодежи, целью которой объявлено приобщение калмыков России и мира к национальной культуре и буддизму, состоялась в США, а не в Калмыкии?

– Инициаторами проведения этой конференции стали молодые калмыки, проживающие в Нью-Джерси, где, собственно, и осело большинство калмыцких эмигрантов после Второй мировой войны. В этом месте сегодня построено три буддийских храма. В Нью-Джерси расположена самая большая калмыцкая диаспора за пределами России, и проживающая там молодежь задумала провести эту конференцию, движимая стремлением узнать больше об истории, традициях и религии своего народа. Конференция при этом была открыта не только для калмыков, но и для всех, кто проявляет интерес к истории и культуре нашего народа.

Если говорить о Калмыкии, то в нашем главном буддийском храме «Золотая обитель Будды Шакьямуни», который в этом году празднует 10-летний юбилей, программы, посвященные истории, культуре, религии калмыцкого народа, проводятся на регулярной основе. В Нью-Джерси у калмыцкой молодежи нет таких широких возможностей.

– Связан ли новый проект с зарубежными буддийскими организациями, например с организациями тибетских буддистов?

– Проект проведения конференции не связан ни с какими зарубежными буддийскими организациям, в том числе тибетскими. Как я уже сказал, это была инициатива молодых калмыков, которые попросили меня оказать им содействие, что я и сделал. При этом мое участие не было официальным, и я не представлял на этой встрече какую-либо организацию. Будучи калмыком по национальности, беспокоящемся о судьбах своего народа, я хотел рассказать молодежи о тех многочисленных и замечательных духовных проектах, которые проводятся в Калмыкии все эти годы. Являясь верховным ламой Калмыкии, я с радостью рассказал им о духовном развитии республики, ведь это часть новейшей истории нашего народа. Конференция была проведена при финансовой помощи семьи калмыков, родившихся в США, которые хотели сделать что-то для калмыцкой диаспоры, однако сами они не представляют никакую организацию. Кроме того, местный калмыцкий храм приготовил еду для всех участников. Пожалуй, это вся помощь, которая была оказана.

– Знает ли о проекте духовный лидер тибетских буддистов далай-лама и высказывал ли он свое отношение к этому начинанию?

– Нет, его святейшество не осведомлен об этом проекте и не имел отношения к его проведению. Но я уверен, он был бы рад узнать об этом начинании молодых калмыков.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1060
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1449
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1093
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
912

Другие новости