0
998
Газета Люди и положения 2 Интернет-версия

23.05.2008 00:00:00

Джаз под куполом

Тэги: джаз, купол, цирк, шоу


джаз, купол, цирк, шоу Вокальное трио Jukebox добивается эффекта присутствия целого ансамбля.
Фото автора

Солнышко, склоняясь к горизонту, живописно подсвечивало синеватые облака. В его лучах на каменной террасе, откуда открывается дивный вид на Москву-реку, впритирку к цилиндрической громаде Московского международного дома музыки был отлично заметен пухлый белый шатер, окруженный железными перегородками и строгими секьюрити.

Внешне он как-то совсем не производил впечатления изысканного места для культурной тусовки столицы, скорее вызывал ассоциации с еще не раскрашенным куполом цирка шапито, поставленного на пару недель. Тем не менее известно, что open-air площадка «Музыкальная терраса» будет работать до первых заморозков, а значит, захватит и часть осени.

Но не будем придираться. Терраса, она же веранда, а вообще-то по форме шатер реабилитировал себя внутренним убранством, полностью противоположным его наружной пластиковой эфемерности. Пестрый, яркий ковер, от которого засвербило в глазах, купол потолка, сквозящий воздушными шторными складками, массивная шикарная люстра – все это являло собой несколько гламурный микс концертного зала и светской гостиной.

Как часто бывает на таких мероприятиях, именитые гости задерживались. У бортика террасы можно было заметить только чету – актера Антона Макарского и певицу Викторию Морозову, – не без удовольствия позирующую журналистам. Ведущий вечера Дмитрий Марьянов, привлекавший внимание своей колоритной шляпой, как и подобает модератору шоу, развлекал гостей. На музыкальную закуску он представил выступление ди-джея Kenia, импровизирующей на саксофоне.

Тем временем была готова закуска гастрономическая. Сыр камамбер был несколько несвежим, а салат «Цезарь» настолько не цесарским, что так и тянуло задать вопрос «Что это за дикая смесь листьев салата и оливок?». Зато порадовала вяленая говядина с помидорами, королевские креветки с горчицей, баклажаны с брынзой и чесноком, запеченная семга и тигровые креветки в кляре.

Впрочем, в меню представлены и блюда более высокой кухни – карпаччо и пармская ветчина, утиная печень с персиком, апельсиновым соусом, тигровые креветки с ананасом фламбэ, корейка ягненка, королевские креветки, речная форель, лангустины и морские гребешки на гриле. По свидетельству устроителей, все это можно вкусить по демократическим ценам.

Вскоре в шатре появились новые гости – братья-джазмены Михаил и Андрей Ивановы, а также певец Ираклий Пирцхалава. Дольше ждать не дозволял регламент. Публика была разогрета вином, шампанским и коньяком, и ведущий вечера представил первый номер концерта – выступление, как он выразился, заядлого космополита, выходца из России, а нынче педагога американского музыкального колледжа и одного из лучших джазовых пианистов Валерия Гроховского.

В составе своего джазового трио Группа A,Capella Express он зарядил атмосферу энергетикой вкрадчиво-ненавязчивого джаза. После зал зажгло динамичное выступление вокального трио из Казани Jukebox, работающего в стиле street-bit-a capella. Артикулируя звучание трубы, гитары, ударников и шейкера, они добиваются эффекта присутствия целого ансамбля.

Ближе к концу, когда на улице стемнело, а шатер заполнили звуки вокала чернокожей джазовой примадонны Нинны Фрилон, на празднике жизни появился композитор Вячеслав Добрынин, поспешивший к своему столику в обществе юной особы. Выйдя наружу, можно было любоваться уже не панорамой города, а окружившим музыкальный шатер поясом из огненных факелов – мистических огней, заменивших дневное светило.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
901
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1215
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
944
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
779

Другие новости