0
1546
Газета Люди и положения 2 Интернет-версия

19.09.2008 00:00:00

Гвозди против злых духов

Тэги: африка, коллекция, новарро


африка, коллекция, новарро В глаза идолов вставляли кусочки стекла, чтобы взгляд был устрашающим.
Фото предоставлено пресс-службой Музея Востока

Эдди Новарро называют мастером «запечатленного взгляда». Он снимал художников, писателей, поэтов, политиков, актеров и матадоров. Достаточно сказать, что в его коллекции – снимки Пабло Пикассо и Сальвадора Дали. В 1991-м в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина устраивали его выставку «Лица современного искусства». Но сейчас речь не о фотографии. Будучи по натуре коллекционером, Новарро переносил эту страсть и в другие сферы.

Путешествуя в 1950-е годы по странам тропической Африки – Замбии, Конго, Мали, Нигерии, Буркина-Фасо, Кот д’Ивуар, Танзании, – Новарро собрал уникальную коллекцию ритуальных скульптур и масок. Считают, что эта коллекция одна из самых крупных в России и Европе. Знаменитый мастер почил пять лет назад, а в этом году его жена Татьяна Новарро предоставила часть его коллекции для выставки в Музее Востока.

Конические головы, устрашающие выражения лиц, нелепые позы. Фигурки божеств африканских племен бауле, фон, фанг, бабембе, йоруба, игбо, акуи смотрят на посетителей пронзительным «запечатленным» взглядом. В их глазницы мастера специально вставляют кусочки стекла. Из раскрашенных масок торчат древесные волокна – чтобы заметать следы. Цвета раскраски – красно-коричневый, черный и белый. Считается, что они наиболее сильно воздействуют на зрителя.

Необычно выглядят груди и органы деторождения божеств. Удивительно даже не то, что богини плодородия наделены огромными длинными бюстами разных форм и мастей, – это логично. Странно то, что груди встречаются и у богов-мужчин. У индийского божества Шивы большое количество рук, у африканских духов можно встретить многоликость и многоголовость.

Атмосферу дополняют фото шаманов в экстатическом состоянии. Здесь можно найти и большую редкость – шлемовидные маски. Своими зубами и рогами они напоминают роботов-трансформеров и инопланетян. Но больше всего впечатляет скульптура, утыканная гвоздями – для отпугивания злых духов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1022
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1387
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1054
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
880

Другие новости