0
2139
Газета Люди и положения 2 Интернет-версия

26.02.2010 00:00:00

Кукурузный вождь и эпоха фотогеничности

Тэги: манеж, выставка, фото, хрущев


манеж, выставка, фото, хрущев Дмитрий Бальтерманц. Взаимное кормление – кашмирский обычай высшего гостеприимства. 1955.

«Так... Вот Сталин, вот Ворошилов, Молотов, Микоян... А где же Калинин? Нет, этот не похож», – заявляет веселый лысый мужчина, наклоняясь поближе к небольшой фотографии. Интеллигентная дама, заглядывая в подпись к фото, помогает ему идентифицировать советских вождей. Медленно передвигаясь вдоль развешенных на стенах черно-белых и цветных снимков, они вновь и вновь обнаруживают знакомые детали трудной, но романтичной, серьезной и по-детски наивной, героической и многострадальной советской эпохи.

Как в черно-белом кино перед их глазами возникают: открытое улыбающееся лицо и предательские шнурки Гагарина, строящийся Метрополитен имени Кагановича с самим Кагановичем внутри, борода Фиделя Кастро, расшитые украинские рубашки и усы отца народов. Со стен взирают могутные племенные быки на ВСХВ, сверкающие глазами и улыбками комсомольцы на целине, сыплются ядреные кукурузные початки. Весь в ярких огнях блестит бассейн Москва. Гениальный Ландау и его утомленная жена Кора в больнице получают Нобелевскую премию.


Эммануил Евзерихин. Новая гостиница «Украина». 1957.

Вопреки ожиданиям (и, может быть, к лучшему) выставка «Никита Хрущев и его время» не строго охватывает эпоху правления кукурузного короля. Она показывает, по сути, все, что имело место после Великой Отечественной войны. Свидетельства истории косичкой переплетаются с биографией простой и сложной личности Никиты Хрущева, иньяневская противоречивость которой отражена в надгробном памятнике работы Эрнста Неизвестного. Вот Хрущев потрясает кукурузным початком на трибуне, инспектирует колхозные поля, несет прах летчиков самолета АНТ-20 «Максим Горький», галантно целует ручку Жаклин Кеннеди, пробует кашмирские яства, читает с трибуны речь разоблачения культа личности┘

Организовавший экспозицию Московский дом фотографии назвал ее выставкой классиков советского репортажа. Однако экспозиция включила в себя не только фото мастеров – Виктора Ахломова, Эммануила Евзерихина, Валерия Генде-Роте, Владимира Лагранжа, но и хронику ТАСС, The Associated press, и работы неизвестных фотографов. Без их труда картина была бы не полной. Туда не попали бы, например, Александр Солженицын в редакции журнала «Новый мир», поэт Игорь Волгин, читающий стихи на стихийном митинге по случаю полета Юрия Гагарина, Илья Эренбург на фоне языческих божков в своем кабинете.


Валерий Генде-Роте. Таня и кукуруза. 1955.
Фото предоставлены МДФ

Думается, выставка угодит и простому зрителю, и искушенному фотографу. В глазах студента Ахметзянова на целине Яков Халип поймал настроение эпохи. На снимке Бальтерманца «На дорогах Венгрии» уместились нестандартный образ Хрущева, ощущение меланхолии, симметрия человеческих и лошадиных голов. Документальный ряд разрывает графика человеческих тел Владимира Лагранжа на фотографиях «Строительство аэропорта «Домодедово» и «Чистые пруды. Москва», его же психологизм в работе «Не знаю» из серии «Двое».

В целом фотогенично-раскрепощенный клубок оттепели закрутил в себе многих любимых героев. Жана Марэ, Федерико Феллини и Джульетту Мазину на III Московском международном фестивале; Джона Стейнбека и Алексея Аджубея в редакции газеты «Известия»; Шостаковича на премьере Тринадцатой, Андрея Тарковского за столиком кафе, пианиста Вана Клиберна, держащего на руках Белку и Стрелку, Бориса Полевого, наливающего водки Полю Робсону...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
859
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1159
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
906
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
744

Другие новости