0
875
Газета Люди и положения 2 Интернет-версия

26.03.2010 00:00:00

Запад–Восток

Тэги: дубаи, ярмарка, современное искусство


дубаи, ярмарка, современное искусство Актуальное искусство для восточных покупателей.
Фото предоставлено пресс-службой Art Dubai

В Дубае прошло самое значительное ежегодное событие в мире искусства Ближнего Востока – ярмарка современного искусства Art Dubai. Мероприятие проводится под патронатом его высочества шейха Мохаммеда бин Рашида аль-Мактума и объединяет художников, галеристов, кураторов и коллекционеров со всего мира.

Совсем молодая ярмарка (в этом году она проводится лишь в четвертый раз) уже успела наделать много шума. Во-первых, из-за невиданного интереса к современному искусству со стороны шейхов из разных эмиратов. Во-вторых, из-за огромной премии, объявленной ярмаркой, – фонд Abraaj Capital Art Prize составляет 1 млн. долл., которые ежегодно получают три финалиста, выбранные из сотни кураторских заявок.

В этом году в ярмарке участвовало около 70 галерей из 30 стран мира, хотя кризис сказался и здесь и организаторам не удалось привлечь достаточно галерей высокого уровня, как это было в прошлом году (не подействовала даже 20-процентная скидка на аренду выставочного стенда). Тем не менее на Art Dubai присутствовали галереи не только из Европы, США и Ближнего Востока, но и из Австралии, Мексики, Китая, Индии. Из русских дилеров участвовала только одна московская «Айдан-галерея» (в прошлом году к ней присоединились «Триумф» и Diehl+Gallery One).

Из русских на ярмарке присутствовала также Мария Байбакова, куратор и директор московской галереи Baibakov Art Projects. Она приняла участие в работе Международного арт-форума, который в этом году проходил под названием «Ключевые моменты». В течение пяти дней кураторы и художники из разных стран обсуждали вопросы арт-рынка, перспективы восточного искусства и современные связи Востока и Запада. Среди участников был, в частности, Ханс Ульрих Обрист, год назад названный журналом Art Review самым влиятельным человеком в мире искусства.

Традиционно галереи стараются привозить на ярмарку либо восточных художников, либо работы, заигрывающие с темой Востока, либо коммерческие произведения, рассчитанные не столько на восточных покупателей, сколько на европейцев, активно посещающих Дубай. Цены соответствующие: например, работа пакистанского художника Садкиана Наккаха, которого привезла лондонская Grosvenor Vadehra Gallery, была продана за 200 тыс. долл., а произведение нью-йоркской художницы Лейлы Тагиниа-Милани – за 80 тыс. долл.

По словам директора Art Dubai Джона Мартина, «спад в экономике не всегда негативно сказывается на работе художников. Напротив, такие времена – лучшая пора для истинных творцов, они могут целиком и полностью посвятить себя работе». Во время кризиса, с одной стороны, искусственно завышенные цены на работы молодых художников упали. Но с другой – на рынке по-прежнему остается капитал, который предоставляет начинающим художников большие возможности. Это подтверждают и результаты Art Dubai: многим участникам ярмарки удалось продать почти все выставленные произведения, а среди покупателей были члены королевской семьи, международные и региональные музеи, крупные частные коллекционеры из Ближнего Востока, Азии и Америки. Всего ярмарку посетили 18 тыс. человек.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
608
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
767
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
657
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
522

Другие новости