0
790
Газета Люди и положения 2 Интернет-версия

25.05.2012 00:00:00

Две тысячи цистерн

Тэги: байкал, мусор


байкал, мусор Озеро Байкал сильно страдает от несанкционированных свалок.
Фото с сайта www.baikal.babr.ru

В ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» прошла пресс-конференция, посвященная новому экологическому проекту, направленному на сохранение чистоты водных ресурсов озера Байкал. Проект инициирован Программой развития ООН (ПРООН), проходит в рамках международного проекта «Каждая капля имеет значение», в которой участвует 36 проектов из 16 стран мира, и предполагает долгосрочную поддержку частных инициатив, деятельности общественных организаций и другие направления деятельности.

Как рассказала «НГ-антракту» руководитель Департамента охраны окружающей среды ПРООН Наталия Олофинская, фактически на Байкале существует два вида проблем. Первый связан с экологическими задачами государственного масштаба – в частности, с промышленным загрязнением, целлюлозно-бумажным комбинатом, про который давно ведутся споры и дискуссии, загрязнением озера через реку Селенгу (самый крупный приток Байкала). Над решением этих вопросов работают государственные структуры, российские и международные неправительственные организации, которые следят и по возможности оказывают давление – в частности, ЮНЕСКО в рамках консультаций по списку Всемирного природного наследия.

Но, как пояснила Олофинская, есть и другая область – мелкие экологические проблемы, такие как локальные проблемы мусора, сточных вод, чистой воды, и от о них-то почти никто не думает и не говорит. Как рассказали участники пресс-конференции, на сегодняшний момент даже нет точных данных о том, сколько мусора оставляют туристы и местные жители по берегам Байкала. Его вывозом и переработкой занимаются муниципальные власти (как правило, они заботятся в первую очередь о муниципальных поселениях), с несанкционированных свалок рейдовые вывозы несколько раз за сезон совершают и региональные власти. Но в целом эта проблема не решена, потому что пока нет экономически выгодных проектов, способных привлечь в эту область бизнес.

Вот с этими-то трудностями и намерен разбираться новый проект, предполагающий в первую очередь широкую систему малых грантов, заявки на которые могут подавать местные неправительственные организации, инициативные группы, волонтеры. Эта система уже вовсю работает, о чем рассказала руководитель одной из экологических организаций «Турка» Татьяна Тивикова. Несмотря на то что финансирование идет от частных компаний, выступающих спонсорами, эти гранты дают фактически старт для дальнейшего развития и подтягивают уже государственное финансирование. И этому есть не одно подтверждение, когда организация, получив деньги, через год может показать результат (например, создает экологические тропы и туристические стоянки) и получает дополнительные средства уже от государства. По озвученным на пресс-конференции данным, в прошлом году уже были очищены от мусора 90 км береговой линии, 40 тонн твердых бытовых отходов отправлены на переработку.

Кроме того, в программу входит просветительская работа – например, создание учебных пособий для младших школьников, посвященных Байкалу, и работа с учителями, организация экотроп и развитие экотуризма, волонтерские лагеря. В Улан-Удэ прошел кинофестиваль экологического документального кино Н2О, который сейчас (до 27 мая) проходит и в Москве, в кинотеатре «35 мм». На фестивале можно увидеть фильмы о поиске альтернативного топлива, вопросах добычи нефти и газа, экотранспорте, изменении климата. А 5 июня в Парке Горького откроется фотовыставка журнала National Geographic, посвященная Байкалу. Ведь, как сказал на пресс-конференции журналист Алекс Дубас, согласно Конституции, все природные ресурсы принадлежат народу, и, если разделить количество воды в Байкале на численность населения нашей страны, получается, что каждому из нас принадлежит 166 куб. м воды, или 2773 железнодорожные цистерны. Откачивать которые, конечно, никто не собирается, но это неплохой повод задуматься о том, что может сделать для Байкала каждый человек.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
425
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
535
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
447
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
370

Другие новости