0
514
Газета Алкей Интернет-версия

18.02.2008 00:00:00

Спутниковый мониторинг шпал и борделей

Тэги: спутник


Деньги, если верить марксистам, учет и контроль любят. А уж как расходуются бюджетные средства – за этим и вовсе глаз да глаз необходим. Причем лучше всего глаз, так сказать, вооруженный до зубов. Ну, в смысле хорошо вооруженный глаз. За это всеми силами ратует и глава Росфиннадзора Сергей Павленко. Надо, сказал он, проводить мониторинг расходования бюджетных средств через спутники. Потому что, например, Сахалин – он ведь далеко. А как из Кремля уследить за ходом строительства в разрушенном землетрясением сахалинском городе Невельске? Или еще пример. Дорога Чита–Хабаровск. На бумаге, говорит Павленко, она есть, а люди, которые по ней ездят, уверяют, что это не вполне дорога. Интересно, кстати, что это, если не дорога? Сеть супермаркетов? Скульптурная композиция Церетели «Чита и Хабаровск – не города-побратимы, а муж и жена»? Неизвестно. А как узнать? Правильно – спутник, и только спутник.

Так и вижу себе эту картину: летят над страной спутники, на борту каждого надпись «Лечу высоко – вижу далеко». Это, уверен, сразу поднимет качество работы всех работников всех отраслей и ведомств. Это очень хорошо, что все им, спутникам, видно. Может быть, кое-где еще порой у нас кому-то недоливают пива после отстоя пены? Может быть, кто-то утаил от клиента сдачу в ресторане? Может быть, в салоне современного эротического массажа уставшего от забот и тревог слесаря или сантехника обслуживает не красивая девушка с высшим образованием, поклонница поэзии Фета (как написано в рекламке), а переодетый мужик, не окончивший ПТУ? Или, допустим, кто-то принес чиновнику взятку не в рублях, а в зарубежной валюте? Думает: и дельце обтяпаю, и чиновника облапошу. А тут сверху, со спутника им: стоять, граждане, ваши документы! И оба преступника сразу получат по заслугам, потому что спутниковый мониторинг – это передовая технология. Не вполне, может быть, нано, скорее даже гига, но это уже пустяки.

Кстати, и честность предстоящих выборов лучше оценят наши спутники, чем зарубежные наблюдатели.

И вот еще что. А почему, интересно, только со спутников? Неплохо бы разослать по всем планетам Солнечной системы экспедиции, которые установят на этих планетах телескопы, чтобы наблюдать за железными дорогами и прочим.

А может, надежнее вести еще более проверенный и исконно русский мониторинг – с помощью наливного яблочка, что катается по серебряному блюдечку? Как у Бабы-яги. Тут точно никаких ошибок и накладок не будет. А уж Бабу-ягу – найдем.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
997
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1352
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1026
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
854

Другие новости