0
512
Газета Алкей Интернет-версия

06.03.2008 00:00:00

Глеб Павловский и послевыборные дебаты

Тэги: выборы, политика


Раньше, когда нами правили проклятые большевики, а потом продажные либералы, говорили так: выборы закончились – забудьте. В смысле, не стоит после волеизъявления кулаками махать. Теперь это не модно. Теперь эту вредную и наверняка изобретенную в НАТО поговорку следует отменить.

Во всяком случае, президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский призвал (а он ничего просто так не делает) снова вернуться к дебатам. В каком-то смысле предвыборным, хотя теперь они уже, конечно, послевыборные. Мы испытываем, отметил Глеб Олегович, дефицит дебатов, дефицит профессиональных дебатов, дефицит широкого экспертного обсуждения. У нас осталось два месяца до инаугурации. И мы должны обсудить формат необходимых политических обсуждений в течение этих двух месяцев.

Что такое – обсудить формат обсуждений, – я не вполне понимаю, ускользает от меня эта конспирология и герменевтика, но суть, кажется, ухватил. Дебаты – нужны. Очень нужны стране дебаты. Но – после выборов.

Это, по-моему, очень верно и своевременно. И очень по-нашему, по-русски, сермяжно как-то, домотканно и отчасти даже посконно. Если у России третий путь, то он должен быть третьим во всем. И Глеб Олегович – главный путеводитель по этому пути. Он, как Иван Сусанин... то есть не Иван Сусанин, конечно, а совсем даже наоборот. Короче, он у нас и технолог, и политтехнолог, и политик, и реальный политик. Профессионал от мозга до костей, как говорят мясники.

А идея его более чем перспективна. Дебаты – нужны. Необходимы. Народное волеизъявление – тоже. Только почему у нас сначала голосование, потом подсчет голосов и только после всего этого – объявление результатов? От этого же только путаница. Я предлагаю так: сначала объявление результатов выборов, потом – голосование (без него, разумеется, никак нельзя, мы же демократическое государство), подсчеты же следует отменить вовсе. Зачем они? Лишняя трата времени, да и нарушения всяческие возможны при этих самых подсчетах. Но чтобы уж совсем заткнуть рот клеветникам свободной и единой России, подсчет можно – выборочно – осуществить на нескольких участках. Все равно ж эти подсчеты никому кроме стервятников, пардон, наблюдателей с Запада и наших коммунистов не нужны. Ну вот для них можно и организовать пару-тройку спецучастков. Там даже можно сначала голосовать (следя, чтоб никаких нарушений не было), потом подсчитывать голоса и только потом – объявлять результаты. Результаты все равно ведь будут правильными, не так ли?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
618
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
782
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
668
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
532

Другие новости