0
689
Газета Алкей Интернет-версия

17.09.2008 00:00:00

Мосгордума и два по сто пятьдесят

Тэги: москва, мэр, срок, полномочия


Я наше правительство и раньше любил, а в последние годы прямо влюблен в него. А после каждых выборов и вовсе хожу, как током пришибленный. На лице улыбка счастливая, министров путаю, о кремлевскую стену головой ударяюсь, а как руководителей фракций по имени и отчеству зовут, забываю напрочь. Потому что такая радость, такое счастье: опять хороших людей куда надо избрали. Вот только слишком часто у нас эти выборы. Только-только привык к любимому начальству, а его уже снова выбирают. Сплошные волнения.

А недавно я узнал вот что. В Мосгордуму внесен законопроект, предусматривающий увеличение срока полномочий столичных мэра и парламента. Это, во-первых, сэкономит бюджетные средства, а во-вторых, это, как сказал поддержавший инициативу председатель бюджетно-финансовой комиссии Игорь Антонов, веление времени.

Именно так – веление времени. А с велениями времени, на мой взгляд, лучше не шутить. Некоторые, конечно, начнут паниковать. Мол, запутаемся. В регионах четыре, в Москве пять, куда крестьянину податься? Что лучше: три по 200 или четыре по 150? Высшая математика.

Ну а раз математика, то давайте рассуждать логически. Если срок полномочий мэра и парламента 4 года, то это тезис. Если срок полномочий мэра и парламента 5 лет, то это антитезис. Если же, допустим, срок полномочий мэра и парламента – вечность, то это уже синтез, абсолютная истина в первой инстанции, полная и бесповоротная победа сил добра над силами зла и оппозиции и высшая справедливость в ее окончательной редакции.

Так может быть, не стоит и огород городить? Давайте, кстати, подсчитаем. В 2005 году на выборы в столичный парламент было потрачено, если мне не изменяет память, примерно 500 миллионов рублей. 10 предвыборных кампаний за 40 лет. Или 10 предвыборных кампаний за 50 лет. То есть за 40 лет – 8 кампаний. Минус две. Одна предвыборная кампания – это 500 миллионов, а две предвыборные кампании – это... сколько ж это будет? Да это будут сумасшедшие деньги. А если за 100 лет? За 200? За миллион? Да мы не то что Аляску вместе с Сарой Пейлин вернем, мы весь Млечный путь у инопланетян купим. А если учитывать инфляцию... Хотя стоп! Какая инфляция? Инфляция ж будет неуклонно падать. Стремительным, как говорят в Академии наук, домкратом.

Пойду, короче, хлопну. Три по 100. Или два по 150? Лучше, наверное, три раза по 200, а потом четыре раза по 150. Это будет в самый раз. И за мэра, и за столичный парламент.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
851
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1139
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
896
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
733

Другие новости