0
926
Газета Алкей Интернет-версия

14.11.2008 00:00:00

Эрмитаж и голубые воришки

Тэги: эрмитаж, хищение, кража


Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский – очень оптимистичный человек. Он верит в человеческую нравственность. Он, кажется, считает, что все преступники когда-нибудь исправятся, все сироты усыновятся, а все бесчестные женщины уйдут в монахини. Ну и, само собой, настанут всяческие благости: мир во всем мире, оранжевое солнце и хороводы вокруг Земного Шара.

Откуда я это взял? А дело в том, что не так давно Михал Борисыч вспоминал украденные из Эрмитажа вещи. За один только 2006 год – похищен 221 экспонат. 31, надо сказать, возвращен. Недавно, например, сотрудникам музея подбросили еще одну пропавшую иконку. Видимо, крадучись так, обвязали тряпочкой, присеменили к Зимнему дворцу и подбросили. Нравственность все-таки случается. Михал Борисыч посчитал, что таким образом из домов простых петербуржцев вернутся все украденные вещи. Как только у этих граждан проснется совесть. В общем, 221 минус 31 – остается ждать пробуждения совести еще 190 раз. Дай-то Бог. А то шляются всякие по Эрмитажу, в котором цари когда-то спали и кушали, да еще вещички тянут.

Кстати, об Эрмитаже. То есть о Зимнем дворце. Его ведь у нас перекрашивают. 5 декабря должны закончить, так главный архитектор Эрмитажа Валерий Лукин пообещал. И еще сказал, что чуть-чуть изменится окраска фасадов. Зимний дворец, говорит, из темно-зеленого станет более голубым. Вот радость-то. Действительно, более барочно и как нельзя лучше контрастирует с цветовой гаммой архитектурного ансамбля на Дворцовой площади.

А ведь неспроста это, согласитесь. Наверняка Лукин с Пиотровским таким образом намекают на приверженцев голубой субкультуры. Не иначе как на них! Эти нехорошие ребята сразу поймут, что Михал Борисыч на их совесть надеется. Тут же замельтешат, засуетятся, вытащат из-под своих кроватей краденые полотна, эмалевые и прочие ювелирные изделия, иконки те же самые и понесут, таясь и обливаясь слезами, подбрасывать в Эрмитаж. Который еще издали будет манить и завлекать голубой раскраской. Подобное тянется к подобному.

А что если среди воров есть женщины? Тогда, согласитесь, голубой цвет никак не поможет. Придется перекрашивать в розовый. Или так: мазок голубого, мазок розового, и так попеременно. Да к тому же у женщин совесть может вообще не проснуться, тут не угадаешь.

Или еще вопрос: почему это у Михал Борисыча существует такая уверенность, что простые жители Петербурга хранят украденные экспонаты в своих домах? Не перепродают, не обменивают, а именно держат дома? Такая уверенность происходит от высокой нравственности самого Михал Борисыча. Он твердо верит не только в совесть, но и в магию искусства. Верит, что люди не ради корыстных целей прут вещи из Эрмитажа. А ради приобщения. Чтобы иметь возможность у себя на кухне оставаться иногда наедине с возвышенным. Вычитывают тайные смыслы великих картин. Любуются драгоценными камнями. Молятся перед иконками. Правда, о совести своей голубой пока не думают. Но теперь, после заявления Михал Борисыча, она у них обязана проснуться.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
497
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
615
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
523
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
430

Другие новости