0
863
Газета Алкей Интернет-версия

12.12.2008 00:00:00

Диалектика из Северной Пальмиры

Тэги: кризис, коммунизм, капитализм


Диалектику, учит нас герменевтика, придумали в Петербурге, на Гороховой улице. А может быть, не на улице Гороховой и даже не на улице Рубинштейна, а прямо в Смольном. Вот взяли и придумали. И теперь она бродит по Европе, как призрак военного коммунизма и дикого капитализма. Бродит, заглядывает в окна штаб-квартиры НАТО, смотрит укоризненно на стены гаагского трибунала, отнимает деньги у нищих на улицах тихого Амстердама. Ее гонят в дверь, а она в окно. Говорит капризно, что раз уж Петр окно в Европу прорубил, то теперь Европе остается только терпеть и смириться.

К чему я это? А к тому, что в Европе, может, и знают, как с диалектикой бороться, как ее выкорчевывать, а у нас с ней никто и ничего поделать не может. У нас она – царь и бог. Президент и премьер-министр. Пиво и водка. Серп и молот. Надежа и опора.

Скоро, если верить отечественным ученым-астрологам, на россиян должен свалиться Новый год. Он принесет с собой много радости – это и несогласные знают. Петербург, как колыбель сами знаете кого и чего, празднично украшен. Это, как уверяет питерский губернатор Валентина Ивановна Матвиенко, выводит горожан из преддепрессионного состояния и избавляет от негативных ожиданий, связанных с кризисом. Прелестно. Давно пора, граждане, выходить из преддепрессионного состояния. Прямо в депрессионное. Хватит уже, милые, негативных ожиданий. Пора паниковать и пропадать.

Впрочем, уверяет опять же питерский губернатор Валентина Ивановна Матвиенко, не нужно злоупотреблять термином «кризис». Но, добавляет она же, нельзя делать вид, что ничего не происходит. Такая вот диалектика из Петербурга.

Я думаю, что Валентина Ивановна права. Во всем. Всегда. Но предложение ее надо углубить и укрупнить. Делаем так. Термин «кризис» признаем политически ошибочным. Злоупотребление им приравниваем к государственной измене и рукоблудию. За первое злоупотребление этим термином – расстрел на мелкие кусочки через повешение на Красной площади из пушек крейсера «Аврора». За второе злоупотребление – арест на 15 суток и трехчасовая нотация. Можно наоборот, это в принципе не важно. Важно другое. Каким термином заменить упомянутый выше термин. Можно просто говорить «термин». Типа: пока во всем мире свирепствует термин... и так далее. Можно говорить: как бы, так называемый, пресловутый, якобы, небезызвестный, этот, с позволения сказать, как его иногда называют и пр. Пока, с позволения сказать, во всем так называемом мире якобы свирепствует пресловутый как бы... ну и далее собственно термин.

Есть еще вариант. Заменить означенный термин одним из его синонимов: счастье, успех, благоденствие, уверенность в завтрашнем дне, стабильность etc. Получится примерно так: пока во всем мире свирепствуют счастье, успех, благоденствие, стабильность и пр. Нет, это неправильно. Лучше так: пока во всем мире свирепствует, у нас процветают и колосятся счастье, успех, благоденствие, стабильность и пр. По-моему, очень точно и диалектично. Никаких злоупотреблений. Зато диалектика предельно диалектична, верно?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
229
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
279
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
236
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
199

Другие новости