0
1274
Газета Поэзия Интернет-версия

15.07.2010 00:00:00

Осумбезы обезумели

Тэги: осумбез, чемоданов


осумбез, чемоданов

Андрей Чемоданов. Вулкан «Осумбез»: извержения и галлюцинации/ Рисунки и коллажи В.Гоппе. – М.: Изд-во В.Гоппе, 2010. – 24 с.

Честно сказать, я не уверен, что название книжки написал правильно. С издателем Гоппе всегда так. У него ж не книжки даже, а ручной выделки художественные объекты, изданные минимальными тиражами. Даже количество страниц не указано, я сам считал. Зато «Рисунки и коллажи Виктора Гоппе». Он ведь больше художник, чем издатель. Что до книжки Чемоданова, то она, уверяет издатель, – первая из целой серии. Из серии «Осумбез». Из серии «Осумбезы обезумели». Мало того что товарищество мастеров искусств «Осумбез» расшифровывается как осумасшедшевшие безумцы, так они еще и обезумели. Зато новая серия. В которой будут (вероятно) изданы также Мирослав Немиров, Андрей Родионов, Всеволод Емелин (рецензию на его недавнюю книгу см. рядом), прочие мастера искусств.

Поэт Андрей Чемоданов, кстати, не член «Осумбеза» и никогда им не был. Но Гоппе считает: близок. Николай Олейников тоже не был обэриутом, однако близок. Вот как сам Гоппе объясняет выход книги: «Идея этой книжки родилась неожиданно, вместе с ощущением полной безопасности продуктов вулканической деятельности Осумбеза и полной бесполезности этой самой вашей продвинутой поэзии». И еще: «...По утверждению некоторых поэтов, дословное трактование «Осумбез» звучит как «живое мясо и нервные клетки» сумасшедших безумцев, что отчасти вполне можно считать достоверным. Однако одно дело – наблюдать и соглашаться с происходящим: обычная реакция присутствующих на Винзаводе, другое дело – не соглашаться и все равно присутствовать...»


Дай лапу, друг...
Иллюстрация из книги

Соглашаться или не соглашаться – не важно, в самом деле главное: присутствовать. Чемоданов присутствует. И не обязан соглашаться даже с теми, с кем близко знаком и дружит. У него свой поэтический мир, своя вселенная, и если издатель Гоппе считает его сумасшедшим безумцем – что ж, пускай. Имеет право.

Милиционеры с глазами убийц
Солдаты с подбородками трусов
Интеллигенты с губами фашистов
Старики с носами ассенизаторов
Студентки с мимикой турникетов
Дети с лицами обреченных ангелов
Окна с лицами лицами лиц лиц лиц
Я очень похож на вас

Похож. И на продвинутую поэзию, такую бесполезную, тоже похож. Правда, совершенно другой. И похожесть обманчива. И все группы и творческие объединения – всего лишь компании друзей, товарищей, собутыльников, ничего более. Ничего общего нет и не может быть у безумцев, зачем-то говорящих стихами.

А вулкан – пускай извергается. Пусть бредят осумбезы, читают и слушают. Наверное, очень хорошо, что первая книжка в серии «Осумбез» – книжка стихов поэта, который не является членом товарищества «Осумбез». Совершенно по-осумбезовски.

А книжка красивая. Сделана любовно. И Чемоданов в ней очень хорош. Он, впрочем, всегда хорош.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
463
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
575
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
490
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
400

Другие новости