0
1299
Газета Полемика Интернет-версия

03.06.2000 00:00:00

Взгляд на жизнь

Тэги: население, экономика


Рисунок Вадима Мисюка

"Мы стали жить лучше", - заявляет Валерий Тишков. Его статья призвана, по мнению ее автора - директора Института этнологии и антропологии РАН, - убедительно доказать, что в результате "реформ" в России стало жить лучше.

При этои автор, однако, с грустью отмечает, что улучшение условий жизни не привело к адекватному восприятию этих улучшений людьми. Их субъективные ощущения, по мнению Валерия Тишкова, оказались ложными.

ЖИВЕМ ЛУЧШЕ, НО МЕНЬШЕ

Обоснование улучшения жизни в России автор начинает с рассмотрения демографической ситуации. Аргументов в пользу ее улучшения за последнее десятилетие приведено два: невымирание аборигенных народов Севера (по оценкам автора, численность некоторых из них даже увеличилась) и улучшение качественного состава населения.

Что касается первого из этих доводов, то считать его свидетельством улучшения жизни российского населения, мягко говоря, проблематично. За предшествующее десятилетие какой-либо тенденции к вымиранию коренных народов Севера также не наблюдалась: численность не некоторых, а практически всех этих народов выросла. Кроме того, при всем уважении к северным, как и любым иным, народам следует напомнить, что на их долю приходится лишь несколько десятых процента всего населения Российской Федерации, а потому в общероссийской демографической ситуации они погоду не делают.

Приходится, к сожалению, не согласиться с утверждением г-на Тишкова о том, что в России в последнее десятилетие наблюдается не сокращение численности населения, а его нулевой рост. По данным демографической статистики, на 1 января 2000 г. население РФ составило 145,5 млн. человек, уменьшившись за 10 лет на 2,5 млн. (148,0 млн. на начало 1990 г.). При этом сокращение численности населения началось в 1992 г., т.е. с началом "реформ", и шло нарастающими темпами: за 1999 г. она упала почти на 800 тыс. человек.

Данная тенденция, по-видимому, все же известна автору статьи, поскольку описание демографической ситуации в России он начинает с пассажа о том, что сокращение численности населения нельзя рассматривать как негативное явление, потому что во многих наиболее благополучных странах в последнее время якобы наблюдается отрицательный рост населения. Последнее утверждение, кстати, тоже не соответствует действительности. С 1990 по 1997 гг. население развитых стран Западной Европы увеличилось на 2 - 6% (единственным исключением является Италия, где в этот период наблюдался нулевой рост), Японии - на 2%, США, Канады, Австралии - на 8-9%. Отметим, что в большинстве этих стран сохранялся естественный прирост населения (превышение числа родившихся над числом умерших), т.е. численность населения росла не только и не столько за счет миграционного прироста. Этот факт заслуживает особого внимания при оценке нынешней демографической ситуации в России. Возрастная структура населения названных стран является менее благоприятной - по сравнению с Россией - с точки зрения естественного воспроизводства: у них доля репродуктивных возрастов в основном ниже, а старших возрастных групп (которые, как известно, умирают чаще) - выше, чем у нас. Тем не менее в России в последние годы отмечалась естественная убыль населения, причем эта убыль быстро росла.

Именно динамика показателя естественного прироста (естественной убыли) населения и является одной из главных демографических характеристик того периода, который г-н Тишков именует периодом "положительных трансформаций": от прироста более чем в 300 тыс. человек (1990 г.) до убыли в 900 тыс. человек (1999 г.). Причинами подобной динамики являются полуторакратное снижение рождаемости (которое отчасти, но весьма незначительно обусловлено неблагоприятным демографическим циклом) и увеличение смертности населения почти на треть. Такой рост смертности беспрецедентен в мирное время. При этом наиболее значительно росла смертность в сравнительно молодых возрастных группах (в трудоспособном возрасте - более чем в 1,5 раза). В результате средняя продолжительность жизни (ожидаемая продолжительность жизни при рождении) снизилась в России до уровня 50-х гг., а разрыв между развитыми странами и нашей страной по этому показателю за последнее десятилетие удвоился: с 5-8 до 11-15 лет.

Что касается другого положительного, по мнению Валерия Тишкова, момента - улучшения качественного состава населения в результате миграционного прироста, - то этот довод представляется весьма спорным. Если даже среди мигрантов выше, чем в целом по стране, доля лиц в репродуктивном возрасте, с высоким образованием и профессиональным статусом (соответствующие данные в статье не приводятся), то реализовать свой потенциал большинству из них не удается по понятным причинам - из-за отсутствия жилья и работы (тем более по специальности). Это является, вероятно, одной из основных причин снижения в последние годы численности прибывающих в Россию на постоянное жительство и соответственно сокращения в последние годы миграционного прироста населения (в 1997 г. - 353 тыс. человек, в 1998 г. - 285 тыс., за 10 месяцев 1999 г. - 101 тыс.).

Кроме того, утверждения г-на Тишкова о том, что миграция якобы компенсировала естественную убыль населения, не соответствуют действительности. Чтобы не быть голословными, приведем фактические данные: в целом за 1992-1999 гг. миграционный прирост составил 51% величины естественной убыли населения, в том числе за последние три года - 32%. Трудно поверить в то, что директор института, проблематика которого связана с демографией, не знает демографической статистики. Скорее, все-таки знает - и поэтому приводит еще один "аргумент" в пользу "улучшения качества населения". Имеются в виду несколько миллионов человек (граждан Азербайджана, Таджикистана, Украины и других бывших советских республик), которые приехали в последние годы в Российскую Федерацию и временно проживают сейчас на ее территории. По мнению г-на Тишкова, эти люди, в основном молодые мужчины, приносят огромную пользу нашей стране. "Без них, - пишет он, - не состоялись бы многие стройки и не было бы фруктов на рынках и в магазинах российских городов". Между тем общие объемы строительных работ в России (включая дачное и "коттеджное" строительство) снизились за 1992-1999 гг. более чем в 2 раза, численность занятых в строительстве (включая малый бизнес) сократилась более чем на 3 млн. человек, количество только официально зарегистрированных безработных составляет около 1,5 млн. (общая численность незанятого населения, ищущего работу, оценивается почти в 10 млн. человек). Продажа фруктов за рассматриваемый период также значительно сократилась, чего нельзя сказать, к сожалению, о продаже наркотиков (численность только официально зарегистрированных наркоманов выросла более чем в 5 раз).

Идея улучшения качества российского населения за счет граждан других государств представляется г-ну Тишкову, по-видимому, наиболее продуктивной. Осмелимся высказать данное предположение, учитывая и такую его идею, как массовое заселение Сибири и Дальнего Востока выходцами из Китая. Эту рекомендацию мы оставляем без комментариев.

ЖИВЕМ ЛУЧШЕ - ЖУЕМ ВПРИГЛЯДКУ

Кроме улучшения демографической ситуации благодаря иностранцам в России за последнее десятилетие, по утверждению г-на Тишкова, лучше стало и питание населения. Данное утверждение, которое, на наш взгляд, можно отнести к числу наиболее смелых открытий современного отечественного обществоведения, обосновывается автором следующим образом. Во-первых, значительно увеличилось потребление фруктов. Во-вторых, благодаря импорту расширился ассортимент продуктов питания, что "даже при общем сокращении потребления продуктов устраняет дисбаланс в структуре питания, от которого десятилетиями страдало население страны". В-третьих, большое развитие получила система общественного питания, в результате чего "впервые в таких масштабах люди в России стали есть и пить за пределами дома, и это огромный сдвиг в народной культуре".

Все эти выводы делаются исключительно на основе субъективных ощущений. Поскольку последние, как пишет сам г-н Тишков, могут быть ложными "даже у людей с научными званиями... по политическим мотивам или из-за пропагандистского воздействия", имеет смысл оценить достоверность ощущений и автора статьи.

Итак, к вопросу о фруктах. Согласно статистике товарооборота, продажа фруктов и цитрусовых в 1998 г. составила 78% от уровня 1990 г., т.е. уменьшилась почти на четверть. Заметим, что эти данные относятся не только к "системной" (по терминологии г-на Тишкова) части товарооборота, но и включают оценку оборота неформальной торговли. При этом, как показывает опыт, данная оценка отнюдь не склонна занижать объемы "внесистемной" торговли. Тем не менее приведем данные и другого источника - выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств (бюджетной статистики). Это обследование охватывает около 50 тыс. домохозяйств во всех регионах, фиксирующих все свои расходы и потребление конкретных продуктов, товаров, услуг, и является репрезентативным для абсолютного большинства населения страны. Согласно бюджетной статистике, потребление фруктов и ягод в среднем на члена домохозяйства снизилось в 1998 г. по сравнению с 1990 г. на 28%. Приходится констатировать, что в части фруктов обществоведческого открытия, к сожалению, не состоялось, равно как и "исторического изменения в структуре питания россиян".

Говорить же о том, что наблюдавшееся расширение ассортимента предлагаемых торговлей продуктов устраняет дисбаланс в структуре питания населения России, по крайней мере несерьезно. Во-первых, так же как и в случае с фруктами, изобилие на прилавках и лотках импортных сыров, колбасных изделий, рыбопродуктов не привело к росту их покупок населением. Объем продаж колбасных изделий и рыбопродуктов сократился в 1998 г. по сравнению с 1990 г. на 6-8 %, сыра и брынзы - более чем вдвое.

Во-вторых - и здесь г-ну Тишкову как директору обществоведческого института можно предъявить самые серьезные претензии - хорошо известно, что структура питания абсолютного большинства населения существенно ухудшилась за "годы положительных трансформаций", стала еще более несбалансированной, чем раньше. В среднем на душу населения сократилось потребление продуктов животного происхождения (мяса и мясопродуктов - на 18%, молока и молочных продуктов - на треть) и фруктов - т.е. именно тех продуктов, которых мы и раньше потребляли меньше, чем нужно. Выросло же потребление лишь картофеля и хлебопродуктов, перекос в сторону потребления которых отмечался и раньше. В результате нынешний среднедушевой уровень потребления мяса и мясопродуктов в России в 1,7-2,6 раза, молочных продуктов - в 1,2-2 раза, фруктов - в 2.7-5,7 раза ниже, чем в странах Западной Европы и Северной Америки. Потребление же хлеба у нас на треть, а картофеля в два раза выше, чем в этих странах.

Утверждение об огромном положительном сдвиге в народной культуре вследствие роста потребления пищи вне дома, в системе общественного питания, вызывает в лучшем случае улыбку. Если же обращаться к конкретным количественным показателям, то они таковы: потребление пищи вне дома за последнее десятилетие сократилось, согласно бюджетной статистике, в 4 (!) раза. Обследование бюджетов домохозяйств, которое - повторим - является репрезентативным для абсолютного большинства населения, фиксирует и другой значительный сдвиг в культуре питания, который также не может быть отнесен к числу положительных. В структуре питания значительно (в 1,5 - 2,5 раза) выросла доля продуктов с собственного огорода или подсобного хозяйства. Причем это касается не только сельского, но и городского населения. От товарного хозяйства к натуральному - такова, увы, реальная тенденция "модернизации" в сфере питания.

ЖИТЬ СТАЛО ВЕСЕЛЕЕ

Сказанного выше вполне достаточно для того, чтобы сделать вывод о неадекватности ощущений и впечатлений г-на Тишкова и завершить на этом полемику с ним. Действительно, о каком улучшении условий жизни можно серьезно говорить, если за последнее десятилетие среднедушевые реальные (скорректированные на индекс потребительских цен) денежные доходы населения снизились в два с половиной раза?

Однако на одном из аспектов проблемы, которая затрагивается рассматриваемой статьей, следует все же остановиться. Наряду с явно не соответствующими реальности "свидетельствами" имевшего якобы место улучшения условий жизни россиян автор приводит и действительные факты: значительный рост за последнее десятилетие покупок автомобилей, числа частных поездок за границу, строительства загородных то ли коттеджей, то ли вилл, то ли дворцов (кстати, объем жилищного строительства в целом в 90-е гг. сократился по сравнению с предшествующим десятилетием на 40%).

Заметим в этой связи, что ссылки на рост потребления указанных высокоэластичных товаров и услуг (динамика потребления которых сильно зависит от изменений в уровне доходов) - далеко не первая попытка доказать улучшение материального благосостояния населения России. В действительности же кажущийся парадоксальным значительный рост расходов на высокоэластичные товары и услуги при не менее значительном снижении спроса в последние годы на низкоэластичные товары (прежде всего продовольствие) объясняется весьма просто.

Во-первых, обнищание значительной части населения повлекло за собой, как уже говорилось, "натурализацию" потребления продуктов питания, сокращая спрос на них в торговой сети. Во-вторых, рост цен на многие виды продовольствия в 1993-1997 гг. был выше, чем на непродовольственные товары. За счет этого происходило дополнительное увеличение спроса на последние (закономерность, известная каждому экономисту). Наконец, в-третьих, за период "позитивных трансформаций" в России произошел рост дифференциации доходов, не имеющий прецедента в цивилизованных странах. (мы уже писали об этом на страницах "НГ" - см. "НГ" 17.06.97, "НГ-политэкономия" 01.12.98). При росте дифференциации доходов спрос на высокоэластичные товары возрастает, на низкоэластичные - падает. Соответственно, при стремительном увеличении дифференциации доходов рост спроса на те же самые автомобили может происходить даже при снижающемся среднем уровне доходов населения.

Согласно нашим расчетам, на долю 10 - 15% населения - наиболее обеспеченных наших граждан - приходится почти три пятых денежных доходов всего населения, в том числе более 90% доходов от собственности и предпринимательской деятельности, три пятых расходов всего населения на покупку непродовольственных товаров, 85% сбережений во вкладах и ценных бумагах и почти весь объем покупок валюты. В настоящее время у различных исследователей и в официальных публикациях Госкомстата существуют значительные расхождения в оценке уровня дифференциации доходов. Это обусловлено выборочным характером исходной информации. Сошлемся поэтому также и на официальные источники. Например, на данные Мосгорстата о среднедушевых доходах 20% наиболее богатых москвичей, что составляет немногим более 1% жителей России. Доходы этого одного процента равны 17% доходов всего населения страны и значительно превосходят сумму доходов всех граждан, живущих ныне за чертой бедности.

В свете сказанного становится понятным разительное различие в мироощущении, в оценке нынешнего состояния и исторического прошлого страны, актуальности тех или иных ее проблем между основной частью населения и большинством представителей так называемой "элиты", настаивающей на необходимости продолжать курс "реформ" (или - по терминологии г-на Тишкова - "позитивных трансформаций"). В условиях, когда мы оказались в результате этих трансформаций отброшенными в разряд слаборазвитых государств, российская "элита" (а точнее - столичная "тусовка"), относящаяся к "золотому", по нынешним российским меркам, проценту населения, действительно живет, "под собою не чуя страны". Если перестанут "чуять страну" и российские обществоведы, весьма сложно будет надеяться на улучшение жизни в России в будущем. Хотя мы и не исключаем, что именно такие обществоведы живут и будут жить лучше.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
732
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
965
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
790
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
643

Другие новости