0
931
Газета Полемика Интернет-версия

22.10.2002 00:00:00

ЛАГ осуждает террор и агрессию во всех проявлениях

Тэги: лаг, терроризм, ислам


Известно, что именно благодаря своей объективности и беспристрастности "Независимая газета" пользуется уважением у широкого круга читателей, что делает ее в российской информационной сфере рупором свободного вещания различных взглядов и мнений. В социально-политической среде такая независимая трибуна вещания не может быть никем проигнорирована.

Демократическая направленность, благодаря которой "Независимая газета" заслужила хорошую репутацию в обществе, сама по себе является ценностью, поскольку именно она позволяет диалогу состояться, другими словами, делает возможным плюрализм и взаимодействие идей в целях выявления истины, препятствуя обману и ложному умствованию. Естественно, такая направленность зиждется на прозрачности, принятии другого, его признании и несогласии с ним на основе аргументов, фактов и логики, но никак не на основе голых обвинений в целях очернения.

К сожалению, 23 августа 2002 года "Независимая газета" явила нам статью неизвестного в среде специалистов по арабо-мусульманскому миру Сергея Владимирова под названием "Деньги для диктатуры шариата. Скандальный банкир может заняться пиаром исламского фундаментализма". Отвлекаясь от вопроса, кем на самом деле может быть автор статьи, обратим внимание на то, что "Независимая газета" предоставила ему возможность выдвинуть против Лиги арабских государств ряд обвинений, не подтвержденных никакими доводами.

Лига арабских государств является региональной организацией, которая за 55 лет своего существования ни в чем не обвинялась. Среди приоритетов ЛАГ - защита интересов арабских народов и в первую очередь отстаивание прав палестинского народа, поддержка его законного сопротивления оккупации, поселенческой политике и вооруженной агрессии, реализация резолюций Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН, что означает прочный мир на Ближнем Востоке на тех основаниях, которые получили резолюцию международного сообщества, включая Россию. ЛАГ осуждала и осуждает террор и агрессию во всех проявлениях. Что касается "сумасшедших денег", о которых говорит автор, то такое сумасшедшее обвинение также нуждается в свидетельствах или подтверждениях.

Если на последнем саммите арабских лидеров в Бейруте было принято решение создать ряд телевизионных каналов, вещающих на европейских языках, то в этом нет никакого вреда, разве только для тех, кто опасается раскрытия собственной лжи и агрессивности. Создание канала такого рода не противоречит международному законодательству и практике. Можно указать на CNN, EuroNews, а также израильский канал, вещающий на арабском языке. Информационное пространство включает сотни каналов, которые вещают на различных иностранных языках, при этом не превращаясь в источник лжи, провоцирующий национальные и религиозные распри. Автор заранее занимает предвзятую позицию враждебности и обличения палестинцев, которые находятся под гнетом последней в мире колонизаторской оккупации. Даже супруга британского премьер-министра Тони Блэра оказывается виновной лишь потому, что проявила сочувствие палестинскому народу, находящемуся под игом оккупации и агрессии. За свое существование палестинцы борются с израильской оккупационной армией, использующей ракеты, танки, самолеты, убивающей без суда и следствия и не обращающей никакого внимания ни на международные резолюции, ни на соглашения, заключенные с палестинцами.

Помимо этого автор статьи предостерегает: "Играть на стороне Лиги арабских государств означает играть против администрации президента". От имени кого говорит господин Владимиров, кто же в действительности предостерегает?

Мы хотели бы подтвердить, что в целях укрепления и развития российско-арабских отношений ЛАГ сотрудничает со всеми официальными кругами Российской Федерации и прежде всего с администрацией президента.

В любом случае если существует борьба за деньги, влияние и т.п. между Владимировым или тем, кто его представляет, и другими финансовыми группировками, то какое отношение к этому имеют арабы и ЛАГ? Публикация этой статьи в "Независимой газете" вызывает у нас глубокое недоумение.

Представительство Лиги арабских государств в Москве


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
608
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
671
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
956
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
780

Другие новости