0
1221
Газета Полемика Интернет-версия

21.06.2003 00:00:00

По ту сторону демографической статистики

Олег Хлобустов

Об авторе: Олег Максимович Хлобустов - социолог, публицист.

Тэги: демография, глушков, политика, молодежь


В "НГ" опубликована статья Николая Глушкова "Демография наносит удар по экономике". В целом соглашаясь с выводами автора, необходимо отметить, что он акцентировал внимание лишь на "количественной" стороне демографической проблемы, в частности на экономических последствиях, которые имеют снижение рождаемости и старение населения России. Существует, однако, еще и качественный аспект.

Согласно некоторым прогнозам, уже с 2006 г. начнет проявляться нехватка молодых людей, способных учиться в вузах, что в перспективе приведет к значительному сокращению корпуса высококлассных специалистов в различных областях знаний.

В 2000-2001 учебном году в дневных общеобразовательных учреждениях учились 20 млн. 74 тыс. детей в возрасте 6-17 лет. Однако сокращение численности детей ведет к ликвидации общеобразовательных школ (особенно в сельской местности) и к сокращению числа учителей. Так, Министерством образования России только в 2003 г. предусмотрено сокращение 60 тыс. ставок учителей средних школ. В 1990-2000 гг. наблюдается сокращение числа учреждений начального профессионального образования и обучающихся в них.

В 2001 г. 965 государственных и негосударственных вузов выпустили 635,1 тыс. специалистов, что является самым высоким показателем с 1990 г., а общее число студентов составляло 5426,9 тыс. человек. Однако уже в настоящее время около четверти студентов проходят обучение на платной основе. Качество и социальная "цена" подобных специалистов вызывают немало вопросов у профессионалов.

Сильнейший социально-демографический удар по здоровью и генофонду нации нанесут распространение алкоголизации и наркотизации населения, распространение эпидемии ВИЧ-инфекции. Особенно тревожным является то обстоятельство, что эти эпидемии стремительно захватывают в первую очередь подростков с 14 лет и молодежь. Уже в 2000 г. уровень заболевания наркоманией среди подростков был на 70% выше, чем у остальной части населения, и специалисты прогнозируют его дальнейший рост как минимум в ближайшие годы. По экспертным оценкам, 67,3% потребителей наркотиков составляют граждане в возрасте до 30 лет.

По данным исследования ВНИИ МВД России, проведенного в 2000 г., только 30% молодежи имеют устойчиво отрицательное отношение к наркотикам. 50% составляют "группу риска", характеризующуюся "либеральным" отношением к распространению и потреблению наркотиков, и 20% составляют "потребители", хотя бы раз пробовавшие наркотики. Отметим также, что рост наркомании порождает так называемую наркопреступность, связанную как с незаконным оборотом наркотиков, так и с противоправным добыванием средств на их приобретение. Среди осужденных распространителей наркотиков 70-80% составляют лица в возрасте 14-30 лет.

Аналогичным образом характеризуется ситуация с распространением вируса иммунодефицита человека (ВИЧ-СПИД). Более 75% из 240 тыс. ВИЧ-инфицированных составляют лица до 30 лет, хотя медики полагают, что реальное число вирусоносителей в нашей стране уже превысило 1 млн. человек и увеличивается в геометрической прогрессии, причем женщины, преимущественно до 30 лет, составляют около трети выявленных вирусоносителей СПИДа.

Особо тревожит рост ВИЧ-инфицированности детей - если в 1998 г. их было выявлено 64, а к началу 2002 г. - уже более 2 тыс., то на конец марта 2003 г. этот показатель составлял свыше 3,5 тыс.

Эти обстоятельства, так же как и репродуктивные настроения молодежи, будут самым непосредственным образом влиять на воспроизводство социального потенциала нации как минимум в первой четверти века.

Но выбор жизненного пути подростками и молодыми людьми во многом определяется уровнем материального положения их семей. Так, число лиц в возрасте 16-30 лет с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума составило 6,4 млн. человек в 1994 г., 6,9 млн. в 1998-м, 6,6 млн. в 1999-м и 9,3 млн. в 2000-м. В процентах от общей численности молодежи этот показатель в 1999 и 2000 гг. достигал соответственно 27,0 и 27,9%, то есть превышал четвертую часть людей самого репродуктивного возраста, что и сказывается на желании молодых семей иметь детей в настоящем и будущем.

Нельзя не коснуться и вопроса об оценке молодежью своего социально-экономического положения. Приведем некоторые ответы 500 граждан в возрасте 18-29 лет (около 22% от общего числа 2106 респондентов), принимавших участие в опросе, проведенном ВЦИОМ в ноябре 2002 г.

17,4% молодых респондентов оценивали материальное положение своих семей "ниже среднего" (1,9% ответов - "очень плохое" и 15,5% - "плохое"), 62,9% как среднее и 18,1% как "хорошее" и "очень хорошее".

По признанию молодых, только 11% из них сумели "использовать новые возможности, чтобы добиться большего в жизни"; для 31,7% в их жизни в последние годы ничего не изменилось; 23,8% приходится "вертеться", "хвататься за любую возможность заработать" (по-видимому, в том числе и не очень социально поощряемыми способами и методами), 18,3% пришлось отказаться от привычного образа жизни, ограничивать себя в большом и малом. Только 32,7% респондентов согласны с тем, что "все не так плохо и можно жить", 54,8% считают, что "жить трудно, но можно терпеть", а 8,9% полагали, что "терпеть наше бедственное положение уже невозможно". 19,4% опрошенных молодых людей готовы были принять личное участие в массовых выступлениях населения против дальнейшего падения уровня жизни и в защиту своих прав.

Не ощущается у молодых и особого "материального оптимизма" относительно изменения материального положения их семей в год парламентских выборов. Так, только 19,8% из них надеялись в ноябре 2002 г., что в следующем году оно скорее улучшится, 45,5% полагали, что оно не изменится, а 10,9% опасались его ухудшения.

Приводимые факты еще раз убеждают нас, что государству действительно необходима сильная и социально ориентированная "детская" и молодежная политика. Но неправильным было бы и перекладывать всю ответственность за положение детей и молодежи на плечи государства.

Немалую лепту в разработку и реализацию такой политики могут внести и специалисты самых разных профилей, а также формирующиеся в нашей стране институты гражданского общества, включая профсоюзы, партии, общественные организации.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
853
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1147
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
900
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
736

Другие новости