0
2045
Газета Политика Интернет-версия

18.01.2006 00:00:00

Польский раскол

Тэги: качиньский, радио мария, сми, закон, польша


Накануне 2006 года президент Польши Лех Качиньский подписал новый закон о СМИ, ранее принятый обеими палатами парламента страны. Еще в период обсуждения в Сейме закон, получивший поддержку консервативных политических партий, подвергся острой критике со стороны либералов и социал-демократов.

Либералы и левые утверждают, что ожидаемая реформа Государственного совета по радио- и телевещанию (ГСРиТ) позволит партии власти - "Закону и справедливости" ("ЗиС") - контролировать СМИ в Польше. Возмущение у оппозиции вызывают и привилегии, которые новый закон предоставляет так называемым общественным вещателям: для них устанавливается упрощенный порядок получения и продления государственной лицензии.

Пункт о привилегиях для общественных вещателей был внесен в законопроект по инициативе народно-католической партии "Лига польских семей" ("ЛПС"), пользующейся поддержкой влиятельного ультраконсервативного католического "Радио Мария". Эта радиостанция согласно действующему польскому законодательству обладает статусом "общественного вещателя". Оппозиция, а также либеральная и левая пресса заявляют, что новый закон о СМИ в буквальном смысле "лоббирует интересы "Радио Мария", известного своей политизированностью и неприятием как социал-демократических, так и либеральных идей.

В "ЛПС", в свою очередь, пытаются отгородиться от подобных обвинений, утверждая, что привилегиями смогут воспользоваться некоторые светские муниципальные радиостанции. В то же время, по данным ГСРиТ, в Польше всего 11 радиостанций относятся к категории "общественных вещателей" и все они принадлежат католическим епархиям, приходам или монастырям.

Некоторые политики и представители польской прессы полагают, что привилегированный статус "Радио Мария" - награда, которую ЛПС получила за поддержку закона, выгодного партии власти. В свою очередь, член парламентской фракции либеральной партии "Гражданская платформа" Ян Рокита считает, что "ЛПС" и "ЗиС" буквально борются за возможность использовать эфир консервативной радиостанции в своих целях. Последние месяцы показали, что "ЗиС" даже побеждает в этом своеобразном состязании. В ряде польских СМИ "Радио Мария" называют не иначе как "радио власти".

Именно в эфире "Радио Мария" премьер-министр страны Казимеж Марчинкевич и члены кабинета министров публично сообщают о решениях правительства, а депутаты "ЗиС" комментируют события в стране и в мире. По словам члена парламентской фракции "ЗиС" и главы польских спецслужб Збигнева Вассермана, "это радио позволило партии заговорить в полный голос".

Человеку, не знакомому с нюансами современной политической и религиозной жизни Польши, может показаться, что партия власти вынуждена использовать в качестве своего "рупора" маргинальную католическую радиостанцию. В действительности "Радио Мария" сегодня - это настоящая медиаимперия местного значения и самостоятельная политическая сила. У радио, созданного в 1991 году в городе Торунь монахами Ордена Искупителя (редемптористами), 5 млн. слушателей (1/8 населения Польши). По инициативе директора "Радио Мария" священника Тадеуша Рыдзыка в 1998 году начала издаваться ежедневная газета "Nasz Dziennik", тираж которой составляет 150 тыс. экземпляров.

В 2003 году Рыдзык также "обзавелся" собственным телевизионным каналом "Trwam" ("Пребываю"). С "Радио Мария" и его директором связаны издательский фонд "Наше будущее", фонд "Lux Veritatis", Высшая школа общественной культуры и культуры массмедиа в Торуне. Радио организует паломничества для своих слушателей (так называемой Семьи "Радио Мария").

Слушатели "Радио Мария" и читатели газеты "Nasz Dziennik" - это преимущественно пенсионеры, домохозяйки, люди со средним образованием, жители малых городов и сел. Что особенно значимо, это стабильно активная часть польского электората, роль которой существенно возросла при невысокой явке, зафиксированной на последних парламентских и президентских выборах в стране.

Политик консервативного толка, становясь "фаворитом" Тадеуша Рыдзыка, получает доступ к влиятельному информационно-пропагандистскому ресурсу и может рассчитывать на поддержку аудитории "Радио Мария" на выборах. Именно это произошло в случае с нынешним президентом Польши Лехом Качиньским и партией "Закон и справедливость", которую возглавляет его брат Ярослав Качиньский.

Несмотря на то что за Польшей прочно закрепилось реноме "форпоста консервативного католицизма в Европе", большинство католических иерархов в стране открыто осуждают тесное сотрудничество "Радио Мария" с новой властью. По словам архиепископа Гданьска Тадеуша Гоцловского, политические, экономические и социальные проблемы, без сомнения, интересуют Католическую Церковь, но сама Церковь не должна заниматься политической деятельностью и связывать себя с тем или иным политическим движением.

Впрочем, архиепископ несколько лукавит: накануне парламентских выборов в сентябре 2005 года Конференция католических епископов Польши (ККЕП) в официальном обращении к избирателям-католикам недвусмысленно заявила о том, какие программные положения политических партий "соответствуют учению Церкви" (см. "НГР" # 14, от 5.10.2005). Назвать польских католических епископов политически неангажированными едва ли возможно, в успехе "ЗиС" есть и их заслуга.

Однако позиции ККЕП и "Радио Мария" по ряду принципиальных вопросов существенно различаются. Безусловно, это не касается проблем биоэтики, семьи или роли христианства в польской культуре. Речь идет, в частности, об отношении к немаловажному для современной Польши вступлению в ЕС. Известно, что и примас Католической Церкви в Польше кардинал Юзеф Глемп, и такие влиятельные польские католические иерархи, как архиепископ Люблина Юзеф Жичиньский и экс-секретарь Конференции католических епископов страны Тадеуш Перонек, в целом позитивно оценивают евроинтеграцию и пытаются определить место Церкви в объединенной Европе. Их позиция полностью совпадает с позицией покойного Иоанна Павла II. В свою очередь, "Радио Мария", не менее активно апеллирующее к авторитету Папы-поляка, склонно считать Евросоюз претворением в жизнь некого "либерально-масонского заговора", а интеграцию Польши в структуры ЕС - процессом, губительным для народа и культуры.

Абсолютно неприемлемым для большинства иерархов Католической Церкви в Польше являются откровенная ксенофобия и антисемитизм Тадеуша Рыдзыка и его соратников. Вопреки постановлениям II Ватиканского Собора "Радио Мария" выступает против диалога с иудаизмом. Критики Рыдзыка утверждают, что позиция скандальной радиостанции по отношению к межрелигиозному диалогу близка к позиции опальных католиков-традиционалистов, в частности последователей архиепископа Марселя Лефевра. В то же время "Радио Мария" объявляет себя "истинно католическим", что вызывает негативную реакцию у католических иерархов.

Еще в 1997 году кардинал Глемп написал официальное письмо настоятелю Ордена редемптористов в Польше, в котором говорилось об отсутствии должного взаимодействия между Тадеушем Рыдзыком и ККЕП. Однако никаких изменений не произошло: Рыдзык продолжил формировать внутри Католической Церкви в Польше собственную, фактически независимую структуру.

В 2002 году авторитетное польское издание "Wprost" открыто заявило об имеющемся внутри польского католицизма противостоянии и о возникновении "Торуньско-Католической Церкви отца Рыдзыка". Все это время директор "Радио Мария" старательно окружал себя ореолом гонимого мученика, а среди польского епископата у радиостанции появлялись сочувствующие, например епископ Адам Лепа, член совета ККЕП по делам СМИ, и епископ Эдвард Франковский, член совета ККЕП по делам общества и семьи.

В 2005 году Юзеф Глемп вновь открыто обвинил "Радио Мария" в том, что его деятельность вносит раскол в Католическую Церковь в Польше. Это заявление было сделано в декабре по итогам визита польских епископов в Конгрегацию по делам вероучения в Ватикане.

Уже в 2006 году нунциатура Ватикана в Польше огласила следующие положения полученного из Рима официального письма: проповедь или интерпретация того или иного явления могут считаться католическими лишь в том случае, если они соответствуют взглядам Конференции католических епископов страны. В противном случае Церковь не несет ответственности за содержание проповеди или деятельность тех или иных структур. Святой Престол в "деле "Радио Мария" поставил точку, и Глемп в очередной раз призвал Тадеуша Рыдзыка к порядку. Однако к этому времени "Радио Мария" успело превратиться в "радио власти".

Надолго ли? Связавшись с откровенно ксенофобскими СМИ, новая польская власть ставит на карту собственное реноме в глазах мирового сообщества. В то же время польские массмедиа играют огромную роль в политической жизни страны, и, учитывая небезоблачные перспективы нового правительства, опора на 5-миллионную группу избирателей может оказаться для "ЗиС" крайне важной.

Прогноз в этой ситуации сделать сложно. В то же время скандал внутри Католической Церкви в Польше лишний раз подтвердил, что современный польский католицизм не является монолитным и фактически состоит из различных политических сегментов. При этом именно лидерам радикальных ультраконсервативных групп удается консолидировать своих сторонников и превратиться в политическую силу.

ККЕП не может опереться ни на современную христианско-демократическую партию, ни на влиятельные СМИ, выступающие с умеренно-католических позиций. В этой ситуации повинен и сам епископат, которому следовало бы воздержаться от официальных заявлений в пользу консерваторов накануне выборов, а оказывать большую поддержку левому правительству, с которым Церкви, кстати, всегда удавалось договориться.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
986
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1336
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1017
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
842

Другие новости