0
2218
Газета Политика Интернет-версия

15.02.2012 00:00:00

Большие околоцерковные маневры

Тэги: власть, оппозиция, церковь, религии


власть, оппозиция, церковь, религии Трудно представить лидеров оппозиции в таком окружении.
Фото Grigory Dukor/AFP

В текущем месяце Владимир Путин дважды побывал в патриаршей резиденции в Даниловом монастыре. Первый раз 1 февраля – чтобы поздравить Предстоятеля Церкви с трехлетней годовщиной его интронизации. Еще через неделю Путин по приглашению Патриарха Кирилла встретился с лидерами религиозных организаций страны.

Стенограмма встречи тет-а-тет 1 февраля местами напоминала знаменитый визит в Каноссу, когда в 1077 году император Священной Римской империи Генрих IV в рубище грешника вымаливал прощение у Папы Римского Григория VII. Один из лидеров России, который через месяц может занять высший пост, красноречиво «каялся» за государство перед Церковью. «Государство еще в долгу перед Церковью, перед нашими традиционными религиями┘ повторяю еще раз: государство до сих пор в долгу, даже если посмотреть на материальную сторону этого дела», – говорил Путин. А Патриарх кратко заметил: «Все верно». Предстоятель Церкви вел себя как хозяин встречи: прерывал речь гостя, вторгался в сферу мирских дел, предлагая главе правительства «нелицеприятно обсудить» с представителями традиционных религий России ряд политических вопросов, включая коррекцию курса развития страны.

На состоявшейся 8 февраля встрече Владимир Путин, вновь призвав «низко поклониться иерархам Русской Православной Церкви», анонсировал обширный «возврат долгов». Он пообещал в полтора раза увеличить финансовую помощь на восстановление переданной религиозным организациям собственности, высказался за более значимое участие священнослужителей в телепередачах.

Интересно, что к показательной апелляции к религии перешли и лидеры оппозиции. «Любая истина, сказанная без любви, есть ложь (апостол Павел)» – такими словами завершил свое выступление рок-певец Юрий Шевчук на митинге на Болотной площади 4 февраля. Но если «Юра-музыкант» известен как участник миссионерских вояжей по Украине, организованных протодиаконом Андреем Кураевым, то слышать подобное из уст других участников оппозиционных акций совсем уж непривычно. «Нам предстоит затяжная, тяжелая борьба с циничными, жестокими жуликами и ворами. Борьба праведная и благородная┘ С нами Бог! С ними дьявол!» – так в своем блоге b-nemtsov.livejournal.com резюмировал в тот же день рассказ о прошедшем митинге один из его организаторов Борис Немцов.

Можно вспомнить, что в начале января сочувственное замечание Патриарха о справедливости требований протестующих вызвало радость у одного из лидеров оппозиции Владимира Рыжкова. «Такая мощная организация, как РПЦ, фактически поддержала то общественное движение, которое сейчас идет», – заявил Рыжков в эфире радио «Эхо Москвы». Как выяснилось позже, Церковь все-таки не примкнула к протестному движению. Однако оппозиция заинтересована не меньше власти в том, чтобы эту поддержку получить. Многие помнят, что именно поддержка со стороны покойного ныне Патриарха Павла и Сербской Православной Церкви помогла первой цветной революции в 2000 году в Югославии, когда на выборах президента страны Воислав Коштуница оспорил победу Слободана Милошевича.

Во-первых, и власть, и оппозицию интересует участие или неучастие верующих в оппозиционных мероприятиях. Еще в середине января независимый социолог Глеб Суворов провел исследование данных пользователей социальных сетей, отметившихся в группах по участию в митинге на проспекте Сахарова 24 декабря 2011 года (19 964 в социальной сети «ВКонтакте» и 2500 в Facebook, выборка достаточно репрезентативная), которое он выложил на своем сайте basilisklab.com. Так вот, среди тех оппозиционеров, кто указал в своих данных религиозную принадлежность (таковых около трети), 16% относят себя к православным, еще 4% к другим христианским конфессиям, по 1% к буддизму и исламу, 0,5% к иудеям. Процент православных верующих немалый, если учесть слабую религиозность столичного образованного общества, к которому в основном и относятся протестующие (по роду занятий это в основном офисные служащие, студенты, фрилансеры творческих профессий).

Накануне оппозиционного митинга 4 февраля РПЦ активизировала разъяснительную работу с паствой о том, что посещать это мероприятие не следует. 1 февраля в слове после литургии в храме Христа Спасителя Патриарх Кирилл сказал: «Православные люди не умеют выходить на демонстрации┘ они молятся в тиши монастырей, в кельях, в домах, но они переживают всем сердцем то, что происходит сегодня с народом нашим, проводя в своем сознании ясные исторические параллели с беспутством и беспамятством предреволюционных лет, с разбродом, шатанием, разрушением страны в 90-х годах».

Эти слова явно относились к оппозиционному мероприятию, так как днем ранее в блоге kvyatkovskiy.livejournal.com ответственного секретаря Синодального отдела по делам молодежи и сопредседателя молодежного православного движения «Георгиевцы» Вадима Квятковского появилось объявление: «4 февраля на Поклонной горе в Москве пройдет антиоранжевый митинг. Православное движение «Георгиевцы» является одним из организаторов митинга и призывает присоединиться православную молодежь и общественность».

Во-вторых, призывы деятелей Церкви могли бы оказать влияние на какой-то процент избирателей, чтобы обеспечить победу Владимиру Путину уже в первом туре президентских выборов 4 марта (его рейтинг пока что колеблется на грани 50%). Оппозиция, в свою очередь, не меньше заинтересована в том, чтобы Путин эту поддержку (и тем самым негласный мандат лидера нации) не получил. Определенные основания для этого есть: многие православные верующие и даже священники продемонстрировали свою фронду по отношению к власти, посещая оппозиционные митинги и комплиментарно отзываясь о них в Интернете.

На встрече с Путиным 8 февраля Патриарх Кирилл описал 2000-е годы как «Чудо Божие при активном участии руководства страны» (ясный намек на того, кто занимал в те годы пост президента), сравнив предшествовавшие им «лихие 90-е» с наполеоновским или гитлеровским нашествием.

Эти славословия в адрес кандидата в президенты вызвали оторопь у лидеров оппозиции. Владимир Рыжков 11 февраля сказал в эфире «Эха Москвы»: «Первое, что меня удивило – это такая прямая лобовая агитация, я думаю, что она вызовет недоумение у многих верующих в том числе». Второе, что удивило Рыжкова (очевидно, еще питавшего некоторые иллюзии), это то, как «меняется позиция Церкви в угоду конкретной политической конъюнктуре, предстоящим президентским выборам».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
538
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
674
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
569
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
465

Другие новости