0
799
Газета Политика Интернет-версия

23.09.1999 00:00:00

Коммунисты готовы к выборам

Тэги: Зюганов, КПРФ


Риcунок Вадима Мисюка
ВЧЕРА коммунисты определились с кандидатами по одномандатным округам. Всего они решили поддержать список из 202 человек. Из них только 141 соискатель депутатского мандата является членом КПРФ. Остальные - беспартийные граждане, которые разделяют их идеи и будут пользоваться поддержкой Коммунистической партии. Геннадий Зюганов сказал, что они решили не закрывать съезд, так как обстановка в стране сложная и в любой момент может произойти нечто чрезвычайное. Для того чтобы не оказаться за бортом событий, коммунисты оставили возможность в случае необходимости собрать экстренный съезд и принять новые решения.

Геннадий Зюганов заявил, что утверждения лидеров Аграрной партии России и движения "Духовное наследие" о кончине Народно-патриотического союза России преждевременны. Он подчеркнул, что из 250 кандидатов в депутаты Государственной Думы по списку избирательного объединения "Коммунистическая партия Российской Федерации" большинство представляют народно-патриотические силы, а из 18 мест в головной части этого списка 9 отдано непосредственно руководителям НПСР. Депутат Госдумы Николай Губенко, который одновременно является членом ЦК КПРФ и центрального совета движения "Духовное наследие", поддержал точку зрения лидера коммунистов и заявил, что вся настоящая интеллигенция пойдет за Компартией.

Очень довольным выглядел лидер аграрной депутатской группы в Государственной Думе Николай Харитонов. Он заявил, что благодаря союзу с КПРФ в будущем парламенте аграрии получат не менее 35 мест и смогут сформировать свою депутатскую группу. Коммунисты поддержат 22 членов АПР на выборах в одномандатных округах. При этом аграрии Харитонова вряд ли будут работать совместно с аграриями Михаила Лапшина. Более того, коммунисты выставили своего кандидата, который должен помешать Лапшину избраться в Горно-Алтайском округе. Этим человеком стал руководитель местной ячейки КПРФ некто Ромашкин. В свою очередь, в пресс-службе Аграрной партии России корреспонденту "НГ" заявили, что они уверены в прохождении как минимум 35 депутатов от своей партии в составе блока "Отечество - Вся Россия". Таким образом, может получиться так, что в новом составе Государственной Думы будут представлены две аграрные депутатские группы. Так что будет весело, и крестьяне воспрянут духом.

Интересно отметить, что на съезде не было Виктора Илюхина, поэтому совершенно непонятно, сколько кандидатов от его движения будет выставлено по одномандатным округам. Заместитель председателя ЦК КПРФ Валентин Купцов заявил, что коммунисты поддержат шестерых кандидатов от движения "В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки". Очевидно, что такой расклад совершенно не устроит Виктора Илюхина. Скорее всего, он потребует заполнить 23 свободных округа кандидатами от ДПА. Но если коммунисты оставили эти округа свободными вполне сознательно, то, по всей видимости, они заключили с кем-то тайный договор о ненападении, и нарушение этого пакта может привести к резким столкновениям на избирательном поле. А бесполезные конфликты никому не нужны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
468
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
582
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
494
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
406

Другие новости