0
1096
Газета Политика Интернет-версия

24.09.1999 00:00:00

Кабинет министров занялся экономикой

Тэги: Путин, правительство


НЕСМОТРЯ на то, что в России обезвредили очередную порцию взрывчатки и положение в стране остается, мягко говоря, напряженным, вчерашнее заседание правительства прошло в довольно спокойной обстановке. Причем тон задал премьер-министр Владимир Путин, в свойственной ему манере категорично заявивший в самом начале заседания, что "мы не должны и не будем превращать правительство в правительство чрезвычайных ситуаций". "Мы не должны забывать первоочередных проблем, стоящих перед страной, одной из которых является экономика", - сказал премьер.

Больше к теме чрезвычайных ситуаций уже никто не возвращался - кабинет министров занялся бюджетом-2000 и проблемой таможенного регулирования. Что касается первого вопроса, то, видимо, памятуя о больших проблемах своих предшественников, связанных с продвижением бюджета в Госдуме, Владимир Путин решил максимально серьезно подойти к рассмотрению этого вопроса. Он призвал кабинет во всем помогать Минфину при продвижении проекта бюджета-2000 в Думе, исключив ведомственные лоббирования.

По словам премьера, бюджет в Госдуме будет проходить исключительно под контролем Минфина. Это, по мнению Путина, позволит полностью исключить "растаскивание бюджета". Главный финансовый документ страны должен проходить как единое целое, считает глава кабинета министров.

Говоря о планах правительства по исполнению бюджета на 2000 г., среди приоритетных задач Владимир Путин назвал индексацию пенсий. Причем провести эту индексацию следует не на запланированные "символические" 30%, а на более высокий процент, считает премьер, поскольку нельзя допускать, чтобы уровень доходов пенсионеров был меньше прожиточного минимума. Между тем очевидно, что, как бы правительство ни повышало пенсии, они просто физически не смогут превысить уровень реального прожиточного минимума.

По проблеме таможенного регулирования выступал первый заместитель министра торговли Георгий Габуния. По окончании заседания правительства он сообщил, что в ближайшем будущем кабинет министров намерен смягчить таможенные условия при импорте автомобилей, мебели, одежды и ряда других товаров. Но при этом не будет ослаблена защищенность отечественного производителя, подчеркнул замминистра. Изменение ставок, по словам Габунии, будет направлено в первую очередь на повышение привлекательности России для инвесторов и общей собираемости таможенных платежей.

Конкретные решения об изменении таможенных пошлин на заседании правительства не рассматривались. Этот вопрос, как известно, находится в компетенции Комиссии правительства по таможенно-тарифной политике и защитным мерам в экономике.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
833
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1115
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
878
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
719

Другие новости