0
687
Газета Политика Интернет-версия

29.10.1999 00:00:00

Новости

Тэги: новости, политика


Президент не допустит изменений Конституции

ВСЕ претензии к действующей Конституции в настоящее время вызваны не реальными недостатками Основного закона, а исключительно подготовкой к декабрьским выборам, заявил на состоявшемся вчера брифинге начальник управления по вопросам внутренней политики администрации президента РФ Андрей Логинов. Он считает, что Конституция стала мишенью критики со стороны различных политических сил, использующих ее для достижения победы на выборах. Однако не исключено, что некие поправки внесены все же будут. Логинов сообщил, что Борис Ельцин не игнорирует вопросов, возникающих в связи с практикой действия Конституции. Возможно, глава государства еще до президентских выборов выскажет свое мнение по поводу изменений Основного закона. Нынешней же Думе вряд ли удастся "пробить" интересующие ее поправки до конца своей работы. Напомним, что речь идет о наделении нижней палаты правом проводить парламентские расследования. Президент направил письмо председателю Госдумы Геннадию Селезневу, в котором высказал сомнения в легитимности итогов голосования по этому поводу, состоявшегося в конце сентября. Тогда реальное количество депутатов в зале заседаний было значительно меньше, чем отражало электронное табло.

О.П.

Зюганов - за переговоры с Масхадовым

"СЕГОДНЯ в России, в частности в избирательном процессе, царит невежество, хамство и насилие", - заявил вчера в Москве лидер КПРФ Геннадий Зюганов. По его убеждению, на выборах в Госдуму в декабре патриоты получат не менее 300 мест. При этом под "патриотами" подразумеваются не только представители КПРФ, но и депутаты, способные с ними договориться. Для достижения этой цели г-н Зюганов провел около ста встреч в регионах и призвал журналистов донести до общественности желание подобные встречи продолжить. Пятипроцентный барьер, согласно его прогнозу, на выборах преодолеют движения "Отечество - Вся Россия", "Единство", "ЯБЛОКО" и партия Жириновского. Также лидер КПРФ высказался за объединение России не только с Белоруссией, но и с Украиной - по причине их духовного родства. Политика президента в отношении Чечни была названа преступной и "ведущей к окончательному разрушению Российской Федерации", так как, по словам Геннадия Зюганова, нынешнее правительство финансировало дудаевцев и ничего не сделало для того, чтобы договориться о сотрудничестве с президентом Масхадовым.

Дарья ГУСЕВА

"Народный депутат" пока не признан

ТОЛЬКО что созданная в Государственной Думе группа "Народный депутат" на вчерашнем Совете нижней палаты попыталась заявить о своих правах на равное с другими фракциями и группами участие в этом руководящем думском органе. Такое требование выдвинула координатор этого новообразования Елена Панина. Однако Совет Думы ее требования не удовлетворил и, более того, решил, что необходимо провести дополнительную проверку заявлений тех депутатов, которые вступили в новую группу. "Народному депутату" было поставлено в вину несоблюдение формальностей: перешедшие туда законодатели не представили просьбы об отчислении в свои прежние фракции и группы. На устранение регламентных нарушений дано две недели - до нового сбора депутатов после работы в одномандатных округах.

И.Р.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1085
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1480
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1116
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
927

Другие новости