0
763
Газета Политика Интернет-версия

04.11.1999 00:00:00

По делу о терактах предъявлено обвинение

Тэги: теракт


В СТОЛИЦЕ принимаются исчерпывающие меры, чтобы предотвратить новые теракты, заявил начальник московского УФСБ Александр Царенко на прошедшей вчера пресс-конференции.

Далее он сделал вполне сенсационное заявление, что на данный момент "установлена полностью картина преступления, механизм совершения терактов и лица, осуществившие их". Один из исполнителей арестован, находится в следственном изоляторе, и ему уже предъявлено обвинение. Фамилию задержанного Царенко назвать отказался. Еще двое подозреваемых "скрываются в Чечне на территории, неподконтрольной федеральным силам". Глава столичного УФСБ не сомневается, что заказчиками преступлений являются Шамиль Басаев и Хаттаб, о чем "частично показывают подследственные". Но стопроцентной уверенности нет, так как самих Басаева и Хаттаба допросить пока не удалось, пошутил Царенко.

Связи у этих преступлений с прогремевшим чуть раньше взрывом в торговом комплексе на Манежной площади нет. "Это была самостоятельная акция, - подчеркнул Царенко, - и вообще однозначно нельзя утверждать, что взрыв на Манеже - это теракт".

Отвечая на вопросы журналистов, глава УФСБ сообщил, что повторение в Москве террористических акций с захватом больницы, как было в Буденновске, или детских учреждений невозможно, так как проникновение в столицу такого количества боевиков никто не допустит. Но в Москву могут приехать маленькие группы бандитов. Учитывая это, а также то, что угрозы о готовящихся терактах УФСБ "известны и в определенной степени реальны", спецслужбы проводят работу "по получению упреждающей информации", чтобы пресечь теракты "на стадии подготовки".

Начальник московского ГУВД Николай Куликов сообщил, что милиция по-прежнему работает в усиленном (12 часов в день с одним выходным в неделю) режиме. Под особый контроль взяты объекты жизнеобеспечения города, продолжается осмотр жилых домов. ГУВД проверяет всю информацию, поступающую от москвичей в службу "02". Отдельные недостатки в работе по охране стратегических и особо важных объектов города, выявленные в ходе проверки МВД, связаны с недостаточным финансированием. В правительство РФ направлены предложения увеличить соответствующие расходы. Не все сотрудники ГУВД выдерживают такой напряженный режим работы. Только за октябрь из рядов московской милиции уволилось 1080 человек. Николай Куликов считает эту цифру "значительной".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
479
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
595
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
504
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
411

Другие новости