0
823
Газета Политика Интернет-версия

23.11.1999 00:00:00

Премьер выступил против деприватизации

Тэги: Дума, Путин, госимущество, приватизация


ВЧЕРА в Белом доме пытались разобраться с госсобственностью. На всероссийском совещании "О системе управления государственным имуществом РФ" с участием ряда министров, губернаторов и руководителей некоторых крупных компаний обсуждали соответствующую концепцию, подписанную премьером Владимиром Путиным в сентябре.

И хотя глава кабинета во время своего вступительного слова специально подчеркнул, что подобные мероприятия не преследуют политических целей, все же ряд программных заявлений Владимир Путин озвучил.

Во-первых, премьер исключил всякую возможность передела собственности или деприватизации. "Не дай Бог допустить такой передел", - сказал он. Хотя против "цивилизованной смены собственника" премьер ничего не имеет. Во-вторых, Владимир Путин подтвердил приверженность правительства рыночным реформам. "Если мы хотим избавиться от состояния национальной депрессии, в которой находится страна, если мы хотим снять препоны для экономического роста", необходимо и дальше проводить структурные преобразования. А для этого, считает Владимир Путин, необходимо укреплять институты рынка. В-третьих, глава кабинета подчеркнул необходимость обеспечения гарантий прав собственности и создания эффективной нормативно-правовой базы в сфере продажи государственной собственности.

Еще одним, правда, не столь широкомасштабным заявлением премьера стала поддержка предложения президента "ЛУКОЙЛа" Вагита Алекперова не выплачивать дивиденды по акциям, а направлять эти средства в инвестиции.

Само же совещание было посвящено более детальному рассмотрению вопросов, связанных с управлением госсобственностью. Концепция и меры по ее реализации, с которой ознакомил участников мероприятия глава Мингосимущества Фарит Газизуллин, включает несколько отправных моментов, на базе которых и должны строиться отношения между государством и менеджментом предприятий, находящихся в его собственности.

Прежде всего государству предстоит определиться, как поступить с тем или иным субъектом собственности. Вместе с руководством регионов, где эти предприятия находятся, с 1 января правительству предстоит проводить их реформирование. В отношении каждого предприятия будет приниматься решение, стоит ли его оставить в госсобственности или лучше приватизировать. Не исключен вариант, что часть предприятий отойдет в собственность регионам. Причем местные власти могут получить предприятие без всякой платы - по взаимозачету, а могут и выкупить его у федерального Центра.

Как заверил министр, основой для решения о приватизации того или иного субъекта собственности станет не сиюминутная выгода бюджета, как это зачастую происходило при продаже предприятий в недавнем прошлом. Хотя в госсобственности и наблюдается явный перебор по ее количеству и государству довольно-таки сложно управляться со своим имуществом, теперь во главу угла при продаже того или иного предприятия будет ставиться поиск эффективного собственника. Те же субъекты собственности, которые сохранят статус государственных, включая и находящиеся за рубежом, должны приносить в бюджет гораздо больше доходов, чем они делают это сейчас. Основой для осуществления концепции управления государственным имуществом и приватизации должны стать ряд нормативных актов, 26 из которых уже готовы к подписанию.

Еще одним направлением, в котором собирается работать Мингосимущество и которое закреплено в концепции, должна стать работа с менеджментом. Планируется провести аттестацию директоров всех государственных предприятий и в течение четырех месяцев перезаключить с ними контракты. На первый раз автоматически будут аттестованы те руководители, которые возглавляют предприятия с хорошими экономическими показателями. Остальных же ждет проверка менеджерских талантов, которая будет проводиться раз в два года. А до 1 апреля государственным унитарным предприятиям предстоит переутвердить свои уставы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
833
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1115
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
878
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
719

Другие новости