0
1020
Газета Политика Интернет-версия

24.12.1999 00:00:00

Сделать выбор в пользу жизни


ЧТО ТАКОЕ человеческая мудрость? В отличие от знания, образованности, информативности мудрость, на мой взгляд, - это прежде всего способность творчески усваивать опыт предыдущих поколений. Отсутствие такой способности свидетельствует об отсутствии мудрости и чаще всего приводит к печальным последствиям. Наверное, многие ученые ясно понимают, что без творческого усвоения опыта предыдущих поколений невозможно развитие ни науки, ни культуры, ни вообще цивилизации.

Только опираясь на знания и опыт прошлого, творчески и критически его осмысливая и развивая, можно расширять науку, создавать новые теории, строить гипотезы. В этой связи любой учебник концентрирует и выражает опыт предыдущих поколений. И ни один нормальный ученый не станет призывать своих студентов отказаться от учебников, отказаться от этого опыта, второй раз изобретать велосипед.

Почему это так очевидно для естественных наук и так неочевидно для политики? Почему это так неочевидно для экономики?

Наверное, самым правильным взглядом в прошлое или, точнее, самой правильной целью для анализа прошлого должно стать определение того, что произошло с нашим обществом и с нашей страной за последние сто и более лет. Почему мы с такой легкостью шли на радикальные разрушения тех структур, которые, собственно, поддерживали и сохраняли наше государство?

Я думаю, что главная проблема заключается в удивительной способности нашего народа соблазняться. И действительно, в прошлом веке мы соблазнились пришедшей к нам из-за границы либеральной идеей, причем в самой радикальной ее форме, и во имя осуществления этой идеи уже в веке ХХ уничтожили миллионы людей и разрушили великую страну. Мы говорили, что построим прекрасное будущее и, не умея оценить, не сознавая того богатства, которое имела Россия как великое и могучее государство, перечеркнули то, что уже было сделано и построено. А потом через катаклизмы XX века, страдания, разрушения, войны, кровь мы достигли все-таки скромного результата, не очень сопоставимого с тем, чего достигли другие, но опять соблазнились, вновь увлекшись великими радикальными идеями. Все переворачивая и разрушая, мы опять всеми силами устремились в светлое будущее, только теперь уже не коммунистическое, а капиталистическое. И вот здесь возникает вопрос: почему же мы так склонны к радикализму? Неужели нет иных ценностей, кроме ценностей фантастических, которые удивительным образом действительно реально вдохновляют наш народ? Как-то беседуя с одним современным либеральным радикалом в экономике, я спросил его: "Скажите, вы когда-нибудь задумывались о том, какую цену вы не сможете заплатить за успех проповедуемой вами радикальной экономической реформы?" Он, подумав, ответил: "Нет". Тогда я уточнил: "А вы можете заплатить за успех радикальной экономической реформы честью вашей дочери? А генетическим здоровьем нации? А единством страны? Или ради наполненного ширпотребом рынка мы все можем разрушить и от всего отказаться?"

Да, есть великие неоспоримые ценности, никак не связанные с материальным благополучием, которые навсегда остаются для человека приоритетными и основополагающими. Сегодня через происходящее на Кавказе мы, к примеру, начинаем прозревать значение того, что есть национальное достоинство, и поддерживаем усилия правительства, направленные на то, чтобы Россия вновь стала страной, с которой по крайне мере считались бы другие народы.

Итак, мой первый тезис заключается в следующем: глубокий критический анализ предыдущих столетий отечественной истории должен оградить нас от всякого политического и экономического радикализма и экстремизма в будущем и дать мощную прививку от соблазнов некритического восприятия чужих идей.

Второй тезис: стало уже общим местом утверждать, что научно-технический прогресс не соответствует нравственному прогрессу человека. Каждый это хорошо знает на личном опыте, на опыте страны и всей человеческой цивилизации. Человечество стремительно идет вперед, в будущее, развивая науку и технологии, однако почти невозможно определить при этом параметры нравственного прогресса в масштабах общества или цивилизации.

Мы знаем, что без должного уровня нравственности знания человека могут представлять собой определенную опасность для жизни общества. С открытием оружия массового уничтожения эти знания стали угрозой всему миру. Теперь представим себе, что будет, если при новом развитии науки и технологии, знания станут достоянием не человека разумного, обладающего развитым нравственным чувством, а разумного зверя, потерявшего это чувство и живущего по законам инстинктов. Обладая колоссальной интеллектуальной и технологической мощью, такой человек, потерявший человеческое лицо, может разрушить и самого себя, и весь мир.

Взгляд в XXI век не должен быть благодушно оптимистическим или безнадежно пессимистическим. Он скорее должен быть напряженно-испытующим. На рубеже веков нам надлежит в конце концов понять, что от нравственного состояния личности и общества зависит выживание человеческой цивилизации. В Библии Бог говорит народу: "Жизнь и смерть предложил Я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое" (Втор. 30, 19).

И последнее. Россия живет на стыке, на разломе цивилизаций. Этот цивилизационный разлом проходит не только по границам России, он существует и внутри ее общественно-исторического бытия. Не только ученые, культурологи, всматривающиеся в очертания грядущего века, но и многие простые люди задают вопрос: а что означает и к чему может привести страну это давление с разных сторон совершенно противоположных цивилизационных сил?

В далеком 1908 г. великий русский философ Владимир Соловьев написал философское эссе "Повесть об антихристе". Поразительно, что он как бы прозревал будущее. Соловьев, в частности, пишет о том, что настанет время, когда образуются Соединенные Штаты Европы и произойдет общеевропейская интеграция. Он говорит о том, что восточные цивилизации к тому времени тоже наберут силы и будут обладать высоким потенциалом. Он рисует страшную картину столкновения в России этих цивилизаций. Он рисует картину апокалипсиса. И возникает вопрос: что это - видение мистика или трезвый философско-интеллектуальный анализ? Ответ может быть таким: это - пророчество. При этом нужно помнить, что пророчество не есть предречение неизбежного события. Пророчество - это прежде всего провозглашение Божией правды поверх и часто вопреки политическим, социальным, групповым, личностным интересам. Именно поэтому пророков всегда гнали. Однако пророчество - это всегда провозглашение альтернативы. Само свидетельство пророка о бедах грядущего открывает "имеющему уши" пути к их преодолению. Выраженное Владимиром Соловьевым в "Повести об антихристе" пророческое предостережение нужно понимать именно так: если люди не опомнятся и не осознают потенциальных опасностей, проистекающих из их исторического, социального, политического, экономического и научного развития, и если они не осознают необходимости противостоять всему этому, то очень скоро над миром может разразиться апокалипсис.

Церковь призвана Самим Господом к пророческому деланию, ибо Она продолжает Его пророческое служение. И в преддверии третьего тысячелетия этот пророческий голос Церкви должен помочь людям сделать твердый выбор в пользу жизни.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
728
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
957
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
786
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
636

Другие новости