0
1868
Газета Политика Интернет-версия

29.12.1999 00:00:00

Президент встретился с героями Чеченской войны

Тэги: Чечня, награждение, Ельцин


Борис Ельцин вручает награду Герою России генерал-лейтенанту Геннадию Трошеву.
Фото АП

ШЕСТЬ российских военнослужащих получили вчера в Кремле Звезды Героев из рук Бориса Ельцина. Среди удостоенных высшей государственной награды - командующий войсками Северо-Кавказского военного округа генерал-полковник Виктор Казанцев, командующие группировками "Восток" и "Запад" федеральных войск в Чечне генерал-лейтенант Геннадий Трошев и генерал-майор Владимир Шаманов, начальник Главного разведывательного управления Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Валентин Корабельников, майоры Олег Крюков и Юрий Цветов.

"Армия заслужила свое за Северный Кавказ", - такими словами президент России открыл церемонию награждения. Действительно, нищие и раздетые Вооруженные силы, испытывающие хроническое недофинансирование, тем не менее успешно решают боевые задачи на территории мятежной Чечни. И не отметить это обстоятельство глава государства не мог. Как подчеркнул Борис Ельцин, "люди со значительно большим уважением стали относиться к армии, и это для нас очень важно", добавив, что "армия вела себя безупречно, в соответствии с указаниями президента и правительства".

Первые из трех награжденных генералов не нуждаются в особом представлении. Именно они взяли на себя всю тяжесть решений в этой кровопролитной и нелегкой войне, а их имена стали своеобразным знаменем российской группировки. Что касается начальника ГРУ, то в силу традиционной закрытости этой организации можно лишь догадываться о тех заслугах, за которые Валентин Корабельников удостоился такого отличия. Отметим, что он неоднократно посещал районы ведения боевых действий, руководя действиями разведывательно-диверсионных подразделений военной разведки. Несколько раз, как, например, в Ботлихском районе Дагестана, Корабельников чудом оставался жив.

И еще одно немаловажное обстоятельство: именно ГРУ сыграло решающую роль в обеспечении федеральной группировки достоверной информацией о происходящем в Чечне, использовав возможности агентурной и технической разведки.

Командир батальона ВДВ майор Цветов награжден Золотой звездой "Герой России" за действия при отражении нападений бандформирований на Дагестан, а майор Крюков - за личное мужество при предотвращении теракта в Буйнакске.

Выступивший от имени награжденных Виктор Казанцев заявил, что задачи, поставленные перед группировкой президентом и правительством, будут выполнены. Мы понимаем, сказал генерал-полковник, что "наши награды - это прежде всего заслуга федеральных войск на Северном Кавказе".

Присутствовавший при церемонии награждения министр обороны РФ маршал Игорь Сергеев отметил три принципиальных отличия нынешней операции от предыдущей чеченской кампании 1994-1996 годов. Прежде всего, заявил Сергеев, налицо тщательная подготовка и создание в процессе реформирования армии постоянно действующей группировки на Северном Кавказе, четкое взаимодействие всех силовых структур под единым руководством, высокая ответственность командующих и командиров.

Bсего были награждены 24 человека. Министр иностранных дел Игорь Иванов получил из рук президента орден "За заслуги перед Отечеством" II степени. Награда вручена ему "за заслуги перед государством и большой вклад в проведение внешнеполитического курса России". Ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени получили губернаторы Вологодской и Новгородской областей Вячеслав Позгалев и Михаил Прусак, а также дирижер Евгений Светланов. Ордена "За заслуги перед Отечеством" III степени вручены, в частности, журналистам Александру Бовину и Генриху Боровику, а также художественному руководителю камерного оркестра "Виртуозы Москвы" Владимиру Спивакову и актеру Олегу Стриженову. Орденами "За заслуги перед Отечеством" IV степени были награждены митрополит Солнечногорский Сергий и председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
541
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
675
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
570
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
466

Другие новости