0
874
Газета Политика Интернет-версия

08.02.2000 00:00:00

Центр власти смещается влево?

Тэги: кпрф


Старая и новая "партии власти" пока не очень-то находят общий язык.
Фото Владимира Сварцевича (НГ-фото)

СЕГОДНЯ все политики говорят о создании в России биполярной политической системы. Место слева от центра уже занято - это коммунисты, которые в принципе готовы поменять свой имидж неисправимых фундаменталистов на лояльную к власти оппозицию. Правый центр, опирающийся, по мысли разработчиков данной схемы, на либерально-консервативные ценности, пока свободен. Хотя вполне очевидно, что костяк этой части политической конструкции должна составить очередная партия власти, наспех созданная накануне парламентских выборов специально под Владимира Путина. Зная о своих приоритетах, "Единство" тем не менее прекрасно сознает, что в одиночку им это дело не вытянуть. Поэтому идут разговоры о возможных союзниках, попутчиках и прочих сочувствующих, которые могли бы интеллектуально укрепить позиции пропутинцев. По команде сверху "Единство", с одной стороны, пытается подружиться с "Союзом правых сил" и движением "Наш дом - Россия", потому что эти структуры в свое время тоже выполняли роль партий власти, а с другой - ослабить позиции известных политических фигур, которые и возглавляют союзнические движения. Самым реальным партнером "Единства", по всей видимости, на сегодняшний день является НДР.

Сегодня многие региональные отделения НДР (а их в стране 88), не дожидаясь решения своего политсовета, уже работают в избирательных штабах по поддержке Путина на президентских выборах. Однако из Москвы поступают странные распоряжения о том, чтобы "фирменный знак" "Нашего дома" не мозолил глаза избирателям. Якобы все делает "Единство". Для НДР это очень тревожный звонок. Прагматичные союзники могут запросто прибрать к рукам прилично организованную региональную базу движения.

В то же время на местах в спешном порядке создаются свои структуры "Единства". И не одно на регион, а сразу несколько (в Брянске, например, действуют уже два отделения "Единства", а в Туле их целых три). Туда входят и коммунисты, и демократы, и откровенные маргиналы. Это весьма напоминает скандальную ситуацию в Санкт-Петербурге, где в свое время на выборах была применена грязная технология дублирования "ЯБЛОКА". Возможно, именно таким нехитрым способом сегодня кто-то пытается сорвать предстоящие в марте президентские выборы.

Несмотря на то что накануне парламентских выборов НДР и "Единство" так и не смогли договориться о создании единого блока, их объединяло главное - фигура премьера, который в свое время возглавлял питерское региональное движение НДР. Однако заявив о поддержке Путина, но идя на выборы самостоятельно, руководство "Нашего дома" не могло не догадываться, что поражение НДР на выборах было не только предсказуемым (об этом говорили все аналитики), но и запрограммированным. От старой партии власти нужно было освободиться как от балласта, чтобы надутый мыльный пузырь новой партии власти взмыл к облакам. НДР как бы олицетворяло дряхлый ельцинский режим, а никому не известное "Единство" - решительность и силу молодого премьера. До последнего момента "эндээровцы" надеялись, что хитроумные кремлевские технологи, разработавшие такой коварный план, все же бросят им спасательный круг. Не дождались.

То, что их откровенно "кинули", первыми почувствовали региональные отделения НДР. Во многих областях не было средств даже на то, чтобы провести предвыборную рекламу. Между тем официальные спонсоры движения оказывали солидную материальную поддержку соперникам. Например, курский региональный банк "Газпрома", позабыв о своих финансовых обязательствах перед движением "Наш дом - Россия", вовсю финансировал "Единство" и лично главу администрации области Александра Руцкого. Не помогла "Нашему дому" и ставка на губернаторский корпус. На выборах губернаторов, которые проходили одновременно с выборами в Госдуму, народ активно голосовал за хороших хозяев области, полностью игнорируя их партийную принадлежность. Так, за главу администрации Новгородской области, члена политсовета НДР Михаила Прусака проголосовали более 90% избирателей, и только 6% голосов новгородцев было отдано за "Наш дом - Россия". Вологодский губернатор-"эндээровец" Вячеслав Позгалев получил в свою поддержку 80% голосов, а НДР набрало в области лишь 3%. Словом, как и следовало ожидать, старая партия власти, созданная когда-то под Черномырдина, оказалась у разбитого корыта. Главная ошибка НДР заключалась в том, что, как выразился сам Виктор Степанович, "мы стали строить свой дом не с фундамента, а с крыши". Теперь эту же ошибку может повторить "Единство", наспех сконструированное под Владимира Путина.

Победа "Единства" на парламентских выборах и тактика, приведшая к думскому кризису, расставили совершенно новые акценты в политической борьбе. Правоцентристы не ожидали, что в ней будут использованы любые средства и методы для достижения одной, в общем-то вполне разумной цели - создания в стране двухпартийной системы. В их рядах теперь разброд и шатание. Как итог - раскололось мощное движение "Отечество - Вся Россия", а Евгений Примаков отказался от участия в президентских выборах. "Наш дом - Россия", поддерживая Владимира Путина, все же заявляет о том, что готово участвовать в строительстве массовой партии с либерально-консервативной идеологией только после того, как "Единство" проведет съезд и покажет свое истинное лицо. (Об этом говорили на съезде НДР, состоявшемся в субботу.) Политические структуры, которые в течение длительного времени так и не смогли объединиться, обвиняют пропутинцев в сговоре с коммунистами. Между тем, по информации наших источников, стало известно, что КПРФ согласилась на роль социал-демократической составляющей в будущей биполярной политической системе, а основной базой правого центра должна стать нынешняя партия власти, то есть "Единство".

Этот план, однако, таит в себе серьезную опасность: сейчас никто не уверен в том, что в борьбе за сильную Россию и рост экономики не пожертвуют демократическими завоеваниями. Когда политики и простые избиратели говорят о том, что не знают, кто такой на самом деле Владимир Путин, они имеют в виду именно это. Складывается впечатление, что та лихорадочная поспешность, с которой создается в России биполярная политическая система (а многим политическим организациям, в том числе и НДР, просто предлагают, пока не поздно, прыгнуть в последний вагон уходящего поезда), может сместить центр власти влево.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1044
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2049
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3091
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2224

Другие новости